Закупочные цены на молоко упали до 14,5 руб за литр

Дата:

Региональному минсельхозу предлагают разработать программы закупки молока для нуждающихся, а также отказаться от требований по увеличению дойного стада. — На минувшей неделе врио министра сельского хозяйства области Евгений Лещенко проводил совещание на котором присутствовали представители западных районов области, а также предприятий и организаций, которые закупают молоко. На тот момент цена на молоко в Багане, Карасуке, […]

Региональному минсельхозу предлагают разработать программы закупки молока для нуждающихся, а также отказаться от требований по увеличению дойного стада.

— На минувшей неделе врио министра сельского хозяйства области Евгений Лещенко проводил совещание на котором присутствовали представители западных районов области, а также предприятий и организаций, которые закупают молоко. На тот момент цена на молоко в Багане, Карасуке, Венгерово составляла 15 руб за литр. После совещания она упала еще на 50 копеек, — заявил на заседании аграрного комитета регионального парламента зампредседателя комитета, председатель совета директоров ОАО «Половинновский элеватор» Денис Субботин.

Цены на молоко продолжают падать

Он обратился к Лещенко с просьбой к следующему комитету представить предложения ведомства по решению сложившейся ситуации, которые потребуют вложения средств из областного бюджета.

— Не будем говорить о причинах. Предоставьте предложения об увеличении потребления молока и цельномолочной продукции на территории региона. Это могут быть карточки для бедных, школьное молоко и т.д. Главное, чтобы это была продукция, которая производится на территории Новосибирской области, — говорит Субботин. — Пусть этот тендер выиграет ЗАО «Племзавод «Ирмень», и т.д. — освободятся другие ниши в которые смогут прийти районные производители.

Юрий Бугаков: «Мы не успеваем выполнять все заказы на поставку молока»

Субботин также предложил министерству осознать, что регион находится в кризисной ситуации и перестать дотировать увеличение дойного стада.

— Сегодня этот процесс идет государственно: предоставляются ресурсы КФХ «Русское поле», холдингу «Эконива», а при этом западные и юго-западные районы области теряют стадо. Пока мы до конца не разберёмся, что делать, давайте выкинем госпрограммы, примем решение, что в регионе должно быть 4 крупных молочных предприятия, которые будут получать господдержку, а остальным прямо скажем: хотите — держите коровок, не ходите — нет. Разводите овец и т.д. С экономической точки зрения это может быть даже более здравая ситуация, — заявил Денис Субботин.

Председатель комитета Олег Подойма поддержал предложение коллеги, отметив, что в этом году закупочная цена на молоко упала уже на 25%, по сравнению с маем 2017. Большинство хозяйств, которых также коснулся зерновой кризис, уже работает в убыток.

Евгений Лещенко пояснил, что минсельхоз уже разрабатывает предложения и представит их на июньском заседании комитета

По данным председателя ЗАО «Племзавод «Ирмень» Юрия Бугакова, ежедневно область потребляет около 500 тонн молока и цельномолочной продукции. Из них около 250 тонн поставляют «Ирмень», «Русское поле» и «Эконива».

В мае на выездном заседании комитета АПК Евгений Лещенко отмечал, что в молочном животноводстве региона наблюдается рост продуктивности. На 10 апреля она составляла 14,1 кг на одну корову и за неделю выросла на 200 граммов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 800 граммов.

— Поголовье дойного стада — 129968 голов, снижение не допущено, идет рост. В сутки реализуется 1643 тонны молока. По реализации прирост за неделю составил 21 тонну в сутки, к соответствующему периоду прошлого года — 121 тонна в сутки, — говорил Лещенко.

Юлия Данилова

Фото: pixabay.com, автор- RoyBuri

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области провалились очередные торги на достройку водоснабжения

Очередные аукционы на достройку систем водоснабжения в Новосибирской области не состоялись из-за отсутствия заявок. Протоколы опубликованы на сайте госзакупок.

Речь идет о комплексе сооружений для очистки подземных вод в рабочем поселке Ордынское и объектах системы водоснабжения в Татарске. Начальная максимальная цена контрактов составляла 72,1 млн и 306,6 млн рублей соответственно.

Читать полностью

В Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме

В городе Тогучин сегодня произошло важное событие: четыре семьи, которые ранее проживали в ветхом жилье на железнодорожном разъезде Девино, получили ключи от новых квартир. Переселение осуществлялось по распоряжению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках государственной программы, утвержденной региональным правительством. Люди, покинувшие аварийные дома, получили комфортабельные квартиры в новостройках Тогучина и поселка Нечаевский. Площадь предоставляемого жилья соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ.

Также представители профильного министерства проверили ход работ по благоустройству нового общественного пространства «Целина-парк» по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект стал победителем федерального конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в 2024 году.

Читать полностью

Многодетные семьи улучшили жилищные условия благодаря областной программе

В 2026 году девять многодетных семей из различных уголков Новосибирской области смогли улучшить свои жилищные условия. Это стало возможным благодаря государственной программе, инициированной региональным правительством, под названием «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области».

Юлия Сырова, занимающая пост заместителя министра строительства Новосибирской области, подчеркнула, что финансирование приобретения жилья для таких семей осуществляется исключительно за счет областного бюджета. Данная инициатива действует на протяжении более пятнадцати лет, и за этот период жилищную проблему удалось решить для 275 многодетных семей, проживающих в разных районах Новосибирской области. В 2026 году на данные нужды было выделено свыше 70 миллионов рублей.

Читать полностью

Недостроенный ЖК в Новосибирске перешел к застройщику из Ставрополя

Жилой комплекс «Русское солнце» в Новосибирске будет достраивать группа компаний «Стройград» из Ставрополя. Ранее проект реализовывала ГК «Стрижи» новосибирского девелопера Игоря Белокобыльского.

Как сообщает издание «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), вместе с «Русским солнцем» ставропольская компания приобрела и несколько других объектов, ранее принадлежавших структурам «Стрижей». Среди них — незавершенные жилые проекты «ДИСК» и «Органика». Финансовые условия сделки не раскрываются.

Читать полностью

Итоги диспансеризации: 892 тысячи жителей Новосибирской области прошли обследования

За первые девять месяцев текущего года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли 892 тысячи граждан. В результате было впервые обнаружено 62,5 тысячи случаев различных заболеваний. Наиболее распространенными оказались болезни сердечно-сосудистой системы, составившие 30 тысяч случаев. Также часто выявлялись заболевания органов дыхания (3,9 тысячи случаев) и пищеварения (2,3 тысячи случаев). Среди социально значимых патологий зафиксировано 21590 случаев гипертонии, 3491 случай диабета, 1143 случая злокачественных образований и 55 случаев туберкулеза. Раннее выявление заболеваний значительно повышает шансы на успешное выздоровление благодаря современным методам лечения.

Министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий подчеркнул, что национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» направлен на создание условий для здоровой и продолжительной жизни россиян, а диспансеризация является ключевым инструментом для достижения этих целей. Комплекс профилактических мероприятий призван оценить состояние здоровья, выявить на ранней стадии хронические неинфекционные болезни, факторы риска их развития и онкологические заболевания.

Читать полностью

У экс-сотрудницы ФНС в Новосибирске изъяли имущество на 64 млн

Ленинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры и обратил в доход государства имущество бывшей заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС №20 по Новосибирской области Юлии Фокиной и её родственников. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

В список изъятого вошли земельный участок, жилой дом, три квартиры и машино-место. Общая стоимость активов превысила 62 млн рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности