«Заказных» пассажирских перевозчиков выводят из «тени»

Дата:

До 1 июля все компании и ИП, работающие на рынке пассажирских перевозок, должны получить лицензии и внести в реестр свои транспортные средства.

С 1 июля компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками как на регулярных маршрутах, так и на междугородных, международных рейсах, работающих на школьных маршрутах, по «заказным» перевозкам, в том числе туристических групп, на служебных перевозках предприятий обязаны получить лицензии на осуществление деятельности. Согласно постановлению правительства РФ от 27.02.2019 года №195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», без них выезд на дорогу будет невозможен.

— Любое ДТП, связанное с перевозкой автобусами, вызывает большой общественный резонанс. Именно поэтому президент РФ дал поручение внести изменения в законодательство об организации пассажирских перевозок, — напомнил замминистра транспорта Новосибирской области Вячеслав Невежин.

Начальник Западно-Сибирского межрегионального управления Ространснадзора Василий Иванько сообщил, что по данным управления, в Новосибирской области около 2,5 тысяч субъектов, занимающихся пассажирскими перевозками. Из них около 480 работают на регулярных маршрутах в городе, а также на межрегиональных и международных маршрутах. Ориентировочно в перевозках задействованы от 7,5 до 9 тысяч транспортных средств.

— Все субъекты, работающие на рынке пассажирских перевозок, должны получить лицензии. Стоимость лицензии составляет 7,5 тысяч рублей. Она бессрочная. Кроме того, они должны включить все свои транспортные средства в единый общероссийский реестр. Если при проверках, которые будут проводиться после 1 июля, выяснится, что ТС не внесено в реестр, то юрлицу или ИП будет вынесен штраф в размере 400 тысяч рублей (должностному лицу — 100 тысяч, водителю — 50 тысяч рублей). При выявлении повторного нарушения транспортное средство будет арестовываться, — пояснил Иванько.

Он подчеркнул, что времени для подачи заявлений остается мало — до 15 мая, так как по закону документы рассматриваются в течение 45 дней (Ространснадзор области пока выдает за 7. — Ред.). Те компании, которые отложат решение вопроса на конец мая–июнь, могут просто не успеть оформить лицензию и в начале июля прекратят деятельность.

— Сегодня заявления на получение лицензии к нам подали всего 500 субъектов, 200 документов уже выдано. Активно получают лицензии перевозчики, работающие на школьных маршрутах. Только по 8 заявлениям выданы отказы, так как на предприятиях не было ответственного отвечающего за безопасность дорожного движения и безопасность перевозки пассажиров, — говорит Иванько. — Впоследствии перевозчики будут обязаны оперативно подавать информацию о продаже ТС, включенного в реестр, а также о покупке нового ТС для осуществления деятельности. Иначе их привлекут к административной ответственности.

Начальник управления организации пассажирских перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Андрей Бенимецкий добавил, что с перевозчиками, не имеющими лицензии, с 1 июля будут расторгаться все договоры на перевозку пассажиров как по регулируемым, так и по нерегулируемым тарифам — это требование законодательства.

Чиновник не исключил, что после новой волны лицензирования с рынка могут уйти перевозчики, которые получали документы уже достаточно давно, а сейчас не готовы работать в новых более прозрачных условиях. Кроме того, рынок очистится от нелегалов, которые ранее никогда не лицензировались, работая по заказам.

— При проведении процедур по выбору подрядчиков на маршруты мы будем контролировать наличие лицензии. От компаний, которые ее не имеют, документы не будут приниматься, — добавил Вячеслав Невежин. — В целом эти изменения позволят упорядочить рынок, создать условия для добросовестной конкуренции среди организаций, осуществляющих перевозки.

Василий Иванько также предупредил, что через год после выдачи лицензии Ространснадзор будет проверять всех субъектов, работающих на рынке пассажирских перевозок, в том числе для выявления нетрудоустроенных водителей и кондукторов. Информация о фактах нарушений будет сразу передаваться в трудовую инспекцию.

— На наш взгляд, новые требования к осуществлению пассажирских перевозок приведут к тому, что с маршрутов области уйдут компании, занимающиеся теневыми перевозками. Мы обяжем их выходить из «серой» экономики, — заявил Иванько.

Он напоминает, что до введения в действие предыдущего закона о лицензировании в 2007 году в области работало 2,5-3 тысяч перевозчиков.После вступления закона в силу на сегменте заказных перевозок осталось около 450-550 компаний, официально уведомивших о своей деятельности. Еще 480 осуществляют регулярные перевозки. Остальные работают «в тени», в том числе, перебивая рынок для добросовестных предпринимателей. С 1 июля все окажутся в едином правовом поле.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : штраф тарифы пробизнес перевозчики минтранс маршруты

0
0

В 2026 году в Новосибирске построят более 10 километров новых теплосетей

Всего в текущем году будет построено 52 объекта теплоснабжения для строящихся домов. Основной акцент делается на районы, где активно развивается жилищное строительство, а именно на Калининский и Первомайский. Эти работы станут дополнением к масштабной программе по замене существующих теплосетей, общий объем которой не менее 60 километров.

Новосибирская теплосетевая компания (НТСК) намерена проложить новые коммуникации на 52 участках в соответствии с запросами городских властей и застройщиков. Общая протяженность новых теплосетей составит не менее 10,4 километра. Значительная часть работ, а именно около трети, приходится на два крупных объекта.

Читать полностью

Новосибирский завод металлоконструкций внедрит цифровой контроль качества

Новосибирская компания «Металлостандарт», специализирующаяся на производстве металлоконструкций, стала участником федеральной инициативы «Производительность труда». Предприятие планирует внедрить систему машинного зрения для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции.

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций в области производительности труда Новосибирской области и используя возможности его лаборатории искусственного интеллекта, компания займется разработкой инновационного цифрового инструмента для проверки готовых металлоконструкций.

Читать полностью

Андрей Панферов: В 40% обращений удается добиться восстановления прав предпринимателей

22 апреля в Правительстве Новосибирской области состоялось заседание общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей под председательством Андрея Панферова. Традиционно на заседании были представлены итоги работы бизнес-омбудсмена за прошедший год. В заседании приняли участие руководители ведущих отраслевых и общественных объединений, предприниматели, представители прокуратуры и регионального парламента.

Ключевое место в деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в 2025 году занимала работа с поступающими обращениями бизнесменов.

Читать полностью

Депутаты согласовали Андрея Михайлова на должность министра сельского хозяйства НСО

Как и ожидалось на апрельской сессии депутаты регионального парламента поддержали внесение изменений в Устав Новосибирской области, предусматривающих расширение полномочий Заксобрания по согласованию назначения на должность заместителя председателя правительства Новосибирской области, курирующего направление сельского хозяйства, и руководителя исполнительного органа в сфере сельского хозяйства. Теперь кандидаты на должность главы Минсельхоза должны выноситься на обсуждение регионального парламента в обязательном порядке.

После этого на рассмотрение Заксобрания был вынесен вопрос о согласовании на должность нового министра сельского хозяйства, заместителя губернатора Новосибирской области. Во время второго перерыва его кандидатуру рассмотрел комитет по АПК Заксобрания и вынес председатель комитета Денис Субботин.

Читать полностью

Елена Ельцова: Рост цен на топливо всех марок в Новосибирской области ускоряется

Доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Елена Ельцова проанализировала ситуацию на топливном рынке Новосибирской области и соседних регионов Сибири:

— Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших нефтедобывающих государств в мировой экономике, вопрос стоимости продуктов нефтепереработки на внутреннем рынке всегда стоит остро и вызывает споры среди населения. Как же обстоят дела с обеспеченностью топливом и его стоимостью на данный момент в российских регионах?

Читать полностью

У новосибирского бизнеса резко вырос интерес к прокату товаров для спорта и отдыха

В Новосибирской области на сегодняшний день работают более 90 малых и средних предприятий в сфере аренды спортивного инвентаря и товаров для отдыха. За 2025 год их количество увеличилось в 1,5 раза.

— Молодежный бизнес является одним из драйверов сегмента — более трети всего прокатного бизнеса ведут предприниматели в возрасте до 35 лет, — констатировали в Корпорация МСП.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности