Яндекс.Метрика

Явка на выборах губернатора Новосибирской области превысила итоги 2014 года

Дата:

На второе место вышел кандидат от КПРФ, набравший меньше голосов, чем ранее представитель ЛДПР.

По предварительным данным ЦИК РФ, губернатором региона вновь становится Андрей Травников («Единая Россия»). Он показал результат, в несколько раз превышающий результат ближайшего соперника Романа Яковлева (КПРФ).

По предварительным данным, размещенным на сайте облизбиркома, явка на выборах составила около 30%. За Андрея Травникова проголосовали 471 680 избирателей, за Романа Яковлева – 65 744, Евгения Лебедева — 40845 (6,60%, ЛДПР), Владислава Плотникова — 26 101 (4,22%, «Справедливая Россия – За правду»).

По данным правительства Новосибирской области, явка на выборах 2023 составила 31,86%, в голосовании приняли участие около 700 тысяч граждан. За Андрея Травникова проголосовало более полумиллиона избирателей (526282) или 75,72% участвовавших в голосовании жителей региона. Позже на пресс-конференции председатель облизбиркома Ольга Благо подтвердила эту информацию. Также, по ее словам, предварительно за Романа Яковлева проголосовало 74512 избирателей — 10,72%, Евгения Лебедева — 49600, 7,14%, Владислава Плотникова — 30183, 4,34%. Эти данные учитывают показатели дистанционного голосования.

—  На дистанционное голосование записалось 89117 человек. Из них 76175 приняли участие. Явка по ДЭГ составила около 86%. Вот бы нам такую явку в целом по области, — отметила Благо. —  От общего количества принявших участие в голосовании, 10,95% голосовали с применением ДЭГ. Мы получили новый опыт, который можно распространять. В марте 2024 года пройдут выборы президента РФ. Думаю, что Новосибирская область будет достойно выглядеть в части применения ДЭГ.

Редакция Infopro54 сравнила итоги 2023 года с итогами предыдущих выборов губернатора. Андрею Травникову удалось улучшить результат, который он получил на выборах 2018 года более чем на 120 тысяч голосов. Ближайший кандидат от оппозиции, занявший второе место, при этом потерял более 30 тысяч голосов. Кроме того, сменилась партия, занявшая второе место: вместо ЛДПР — КПРФ. ЛДПР на выборах 2023 года потеряла в Новосибирской области самое большое количество избирателей.

Судя по статистике, интерес к выборам со стороны избирателей ощутимо упал после 2003 года, и до сих пор не восстановился. При этом разрыв между первым и вторым местами вырос в разы.

Итоги выборов губернатора Новосибирской области 1993-2023 годов

Василию Юрченко из бюджета возместят расходы, потраченные на адвокатов и реабилитацию

Напомним, в 2004 году президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон: главу региона по представлению президента утверждал законодательный орган субъекта федерации. В 2007 году главой региона депутаты утвердили Виктора Толоконского. Его кандидатуру представил президент. В 2010 году Толоконский был назначен полномочным представителем президента в СФО. Врио губернатора был назначен первый замглавы региона Василий Юрченко. Его кандидатуру президент представил на утверждение депутатам, которые согласовали назначение. В 2012 году в России вернули прямые выборы глав регионов. В 2014 году президент отстранил Юрченко от должности «в связи с утратой доверия», врио губернатора был назначен экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В 2006 году из бюллетеней для голосования убрали графу «Против всех». В 2015 году она вернулась, региональные власти могут добавить «Против всех» на муниципальных выборах. Госдума отказалась возвращать «протестную» на региональных и федеральных парламентских выборах.

Ранее редакция приводила комментарий Романа Яковлева об итогах выборов, где он назвал явку 2023 года рекордно низкой

Фото пресс-службы облизбиркома

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Еще 11 площадок для складирования снега нашли в Новосибирске

В нынешнем сезоне в Новосибирске было открыто 19 площадок для складирования снега, вывезенного с городских улиц. По словам вице-мэра Иосифа Кодалаева, на данный момент часть снегоотвалов уже исчерпали лимит по приему снега. На части уровень наполняемости варьируется от 60% до 90%.

— Мы заблаговременно изыскали еще 11 площадок в районах города для приема снега. Мы понимаем, что нам нужно вывозить снег еще до апреля, чтобы подготовиться к паводку. Нужно очищать город, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

В Новосибирской области трудоустроились 225 земских учителей за шесть лет

В Новосибирской области с 2020 года действует федеральная программа «Земский учитель». За период ее существования 225 педагогов заключили контракты с общеобразовательными учреждениями в 31 муниципальном образовании региона. Главным стимулом для участников программы служит единовременная выплата в 1 миллион рублей, которую учитель может использовать по своему усмотрению.

Министр образования области Мария Жафярова отметила, что в 2025 году Новосибирской области выделено 10 мест в рамках программы. Приступившие к работе педагоги – это учителя начальных классов, технологии, русского и английского языков, математики и географии, распределенные в Новосибирский, Чулымский, Доволенский и Коченевский районы, а также в р. п. Кольцово.

Читать полностью

Экс-директор новосибирского УКСа возглавил стройдепартамент в Томске

Бывший глава Октябрьского района Новосибирска и экс-директор городского Управления капитального строительства Александр Колмаков возглавил строительный блок в соседнем регионе. Он официально назначен главой департамента строительства Томской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Мазур.

Карьера Александра Колмакова тесно связана с Новосибирской областью. Выпускник НГАСУ, он прошел путь от работы в управлении строительства мэрии Новосибирска до поста главы администрации Октябрьского района города. В 2024 году он возглавил областное «Управление капитального строительства», курирующее крупные госзакупки на возведение социальных объектов.

Читать полностью

Андрей Травников оценил реализацию нацпроектов в регионе в 2025 году

Губернатор Новосибирской области ранее заявлял о необходимости наращивания темпов и повышения качества строительства и ремонта объектов. Анализируя результаты 2025 года, можно отметить, что количество проектов с нарушенными сроками снизилось. Это, в свою очередь, положительно сказалось на степени освоения бюджетных средств: по итогам года освоено свыше 96% запланированного объема, объекты сданы в эксплуатацию после строительства или ремонта. В 2026 году с началом полноценной работы новых национальных проектов объем работ не уменьшится, а значит, задача строительства и ремонта в сжатые сроки с высоким качеством остается приоритетной, подчеркнул глава Новосибирской области на оперативном совещании в Правительстве региона.

О ходе реализации национальных проектов в Новосибирской области, достижениях 2025 года и планах на 2026 год доложила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности