Выставки Новосибирска. Всем нужны мир, согласие, дружелюбие. И котики

Дата:

Персональная выставка новосибирского фотохудожника Павла Мирошникова «Мартовская симфония», открывшаяся в Международный день кошек в Новосибирском художественном музее, пришлась в тему.

Никому не нужна война. Всем нужны мир, согласие, дружелюбие. И котики.

Персональная фотовыставка Павла Мирошникова «Мартовская симфония» вызвала ажиотаж задолго до ее открытия. Пока шла развеска, в зал, не сговариваясь, стекались сотрудники музея. Монтировщики делали свое дело, а прочие глазели, восхищались, умилялись, братались, рассказывали друг другу про культ котиков, признавались автору в любви, отмечали именины сердца. Вернисаж подтвердил, что многочисленную публику больше всего на свете интересует понятно кто. Никто в этот день не говорил о войне, которую не затевал.

Новости Новосибирска

Котиков фоткают и постят все, кому не лень. Накрылся Facebook — скоро Telegram наполнится мегабайтами наших няшек. Надо с этим что-то делать. Надо остановить бум любовной пошлятины. Выход нашелся — придать повальному безумию художественную форму.

«Мартовская  симфония» соответствует высокому эстетическому канону. Длинная галерея первого этажа оформлена под руководством куратора Натальи Дюндик как портал во вселенную удивительных существ. 120 работ разделены на тематические блоки, каждый из которых сопровожден цитатой классика, раскрывающей какую-то сторону кошачьей натуры. «Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить», — уверял Виктор Гюго. «Когда мы играем с кошкой, еще вопрос, кто с кем играет — я с ней или она со мной», — размышлял Мишель Монтень. Шутка юмора в этом деле ой как необходима. В конце зала автор собрания рассыпал по кошачьим мискам сухой корм, то есть печеньки-крекеры для кошатников, чтобы подкрепиться перед интеллектуальным штурмом коллекции.

Новости Новосибирска

Ибо «Мартовская симфония» — это серьезный философский проект, требующий не просто созерцания, но и осмысления. Павел Мирошников работал над ним десять лет и впервые представил его в публичном пространстве. Трудно поверить, что все фотографии сделаны на выставках кошек, причем без специального оборудования и постановочных трюков. В Новосибирске профессионально снимает  домашних питомцев Андрей Медведев, специализирующийся именно в этом жанре — подкупающего эффекта гламурного портрета животного он добивается в студии. А в нашем случае композиционно выверенные высокохудожественные снимки получены в совершенно не приспособленном для съемок помещении, зато оно предоставляет великолепную и неиссякаемую фактуру.

Мирошников, давно сотрудничающий с клубом любителей кошек, говорит, что на выставках его в первую очередь интересуют люди — в контексте их привязанностей:

— Если собака похожа на своего хозяина, то кошки переделывают человека для себя, и он становится кошкозависимым. Когда я стал это понимать, то уже сознательно прослеживал эту взаимосвязь, вглядывался в характеры, анализировал психологию владельца.

В результате получились жанровые снимки, где отразились тонкие интимные вещи: налаженный тактильный контакт, созвучия настроений, нежное общение, короче, сплошная «морковь».

Новости Новосибирска

Это только часть экспозиции. Она уникальна разнообразием жанров и приемов, показывающих, как под рукой мастера кич превращается в высокое искусство. Тут вам и крупный план — сначала видишь, что мужские руки теребят складки холщового мешка, на самом же дело это спина сфинкса. И кошачий антураж, где лидерство принадлежит девушке с татуировкой кототигра. И сюжет в контровом свете, и контражур со светящимися усами. И, разумеется, психологический портрет властелинов мира: взрослые особи всех пород, малышня с глазами-озерами.

Котовладельцам лучше других понятна гуманистическая акция Мирошникова. Среди них нашлись такие как, например, журналист Игорь Смольников, который дал кров сразу нескольким спасенным от беспризорья питомцам (точнее, шести). Да и все прочие были зачарованы зрелищем, натурально, в том числе коллеги, союзники, единомышленники. Художник-анималист Наталья Павлушина явилась на вернисаж с плюшевой выдрой, с которой она только что вернулась из Петербурга. Там она выступила автором и куратором международной передвижной выставки детских и взрослых рисунков «Дикие кошки в гостях у домашних», которая скоро прибудет в Новосибирск и тем самым укрепит кошачий тренд. Сотрудник научно-информационного отдела новосибирского зоопарка Юлия Морозова напомнила, что у них чуть ли не лучшая в мире коллекция кошачьих — и даже на логотипе зоопарка изображен представитель этого семейства.

Новости Новосибирска

Странное дело, у Мирошникова дома нет ни одной кошки. Ни одной, Карл! Где ему взять время на уход за внеземной цивилизацией, если оно занято обществом любителей кошек, требующих карточки на память, зоопарком, где он председательствует в жюри фотоконкурса, а главное, поиском новых форм в каждодневной творческой деятельности. Он, активно практикующий фотограф, исследует самые разные темы, находя для них особый, только ему присущий ракурс.  В прошлом году у него прошли пять персональных фотовыставок, сделанных с особым эстетическим изыском. В их числе «Образы Германии» в стилистике книжной графики, «Искусственные города», где повседневная стрит-съемка преобразована в потустороннюю реальность без единого человека в кадре. А еще главный проект его жизни — «Музей моей тетушки», который аккумулировал весь опыт фотографа, мировоззрение, жизненную позицию, его зрелое мастерство, превращающее обычный предмет быта в артефакт, а человека, что его бережет, будь то фотограф или его герой, — в знаменатель эпохи.

А тут котики. Но ведь мы сами их выбрали.

Фото автора

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

11
1

Новосибирцев предупредили об аресте за демонстрацию тату на пляже

В Сибирь, включая Новосибирскую область, пришла изнуряющая жара. Столбики термометров уверенно преодолевают привычные для июня отметки, и жители региона традиционно спасаются у воды. Однако расслабленный отдых на берегу может неожиданно обернуться денежным штрафом или даже административным арестом, если на теле у пляжника есть определённые татуировки.

Вице-президент коллегии адвокатов Москвы Аркадий Завалько пояснил, что российское законодательство наказывает не сам факт наличия рисунков на коже, а их публичную демонстрацию в общественных местах. В первую очередь речь идёт о наколках с запрещённой или провокационной символикой.

Читать полностью

В Новосибирске разрабатывают биопрепарат для очистки почвы от пестицидов

Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН совместно с Томским государственным университетом разработали микробный консорциум — биопрепарат, способный разлагать остатки пестицидов в почве. Работа ведётся около трёх лет, и к концу 2026 года исследователи планируют представить один, а возможно, и два готовых продукта.

Давно известно, что пестициды, которые массово используются в сельском хозяйстве, опасны для человека. При этом отказаться от них полностью невозможно — без химической защиты резко падает урожайность. Мало того, говорят учёные, даже если завтра все аграрии перейдут на органическое земледелие, накопленные в почве яды останутся. Некоторые из них, например ДДТ, сохраняются до 70 лет.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Минимальные декретные выплаты увеличат в Новосибирской области

В Новосибирской области с 2026 года увеличатся выплаты по беременности и родам. Минимальный размер декретных поднимется более чем на 20%, по сравнению с прошлым годом. Это связано с повышением федерального МРОТ: с 22 440 до 27 093 рублей.

Если беременность проходит без осложнений и отпуск по беременности и родам длится 140 дней, женщина получит не менее 124 702,20 рубля. При осложнённых родах и больничном на 156 дней минимальная выплата составит 138 953,88 рубля. Если ожидается двойня или тройня, а отпуск длится 194 дня, минимальное пособие достигнет 172 801,62 рубля.

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

В Новосибирске на ЕГЭ по обществознанию спросили про УПК и традиционные ценности

11 июня выпускники сдавали ЕГЭ по обществознанию и физике. Это экзамены по выбору. Оба традиционно считаются достаточно сложными. Infopro54 поговорил с новосибирскими участниками этих экзаменов о заданиях, шпаргалках, контроле и «глушилках».

В Новосибирской области ЕГЭ по обществознанию является самым популярным экзаменом. Его выбрали 45,5% выпускников. Этот предмет требуется для поступления на многие гуманитарные и социально-экономические направления в вузах. В будущем федеральный Минобр планирует сместить акценты с обществознания на историю, но пока это только планы. Многие выбрали для сдачи именно «общагу» (так предмет называют школьники).

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности