Выбор новогоднего символа России в Новосибирске политизировали

Дата:

Новосибирский зоопарк отказался участвовать в создании оскорбительных мемов с представленными в голосовании животными.

На сайте мэрии Новосибирска остановлен опрос по выбору символа новогодней столицы России 2022-2023 года. Об этом заявила на своей странице в соцсети вице-мэр Анна Терешкова, сославшись на соответствующее пожелание городского зоопарка, предоставившего кандидатов для голосования — манула Айшу, орантугана Бату, амурского тигра Макса, снежного барса Саяна и белого медведя Шилку. «Благодарные» избиратели не преминули поюморить, и в результате фаворитом избирательной гонки стал орангутанг Бату, вряд ли у кого-то за пределами голосования ассоциирующийся с Новым годом и Сибирью.

К сожалению, сегодня мы видим, что наши животные стали участниками фарса, который организовали люди, говорится в официальном сообщении Новосибирского зоопарка. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска: ряд блогеров, депутатов, журналистов (в том числе не имеющих отношения к нашему городу) призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Негативный характер происходящего к финалу не вызывает сомнений. Зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов, поэтому просим остановить опрос и не учитывать его результаты.

На момент подготовки материала редакции Infopro54 не удалось получить комментарий Анны Терешковой по поводу того, будет ли возобновлено голосование, и если будет, то когда именно и появится ли в нем иной состав кандидатов.

Напомним, еще в конце прошлой недели руководство муниципалитета возлагало на мнение горожан более серьезные надежды. Это следует из выступления мэра Новосибирска Анатолия Локтя на подведении итогов работы подведомственного Анне Терешковой департамента культуры, спорта и молодежной политики.

Надо двигаться смелее, набирать обороты, реализовывать все те предложения, которые у нас укладываются в план проведения мероприятий, заявлял глава города, говоря о новогодне-столичном статусе Новосибирска. Прежде всего символ надо. Сейчас идет голосование, новосибирцы голосуют. Думаю, что символ должен быть интересный, по крайней мере говорящий о Сибири, связанный с Сибирью. Я высказался за манула. Кому-то медведь нравится. Не знаю, какое отношение имеют человекообразные к Сибири, но тут уж, думаю, новосибирцы определятся.

Что касается настроения самих горожан, то среди тех, кто высказался по поводу голосования в комментариях в соцсетях, мнения разделились. Часть комментаторов по поводу выбора новогоднего символа, его промежуточных результатов и остановки голосования продолжили соревноваться в остроумии. Кое-кто выразил сожаление о том, что среди претендентов на пост новогоднего символа не оказалось песца.

И местный, и в тему, поясняет новосибирец.

Некоторые предложил кандидатуру сибирского кота.

Еще один из отметившихся в комментариях шутит, что Бату оказался иноагентом, из-за чего его дальнейшее участие в выборах стало противозаконным.

Часть новосибирцев шумиху вокруг новогодне-столичного символа ассоциируют с небезызвестной пословицей про кота, которому нечего делать.

Другие отнеслись более серьезно, критикуя саму организацию голосования. В частности, депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов сомневается в качественном составе проголосовавших, в том, что они вообще могут иметь отношение к Новосибирску.

Проблема не в том, что проголосовали, проблема в том, кто проголосовал, сообщает депутат в посте в соцсети, спровоцировавшем споры о легитимности подобных голосований в целом. Вот, пишут, блогер Варламов призвал… А, простите, Варламов какое отношение имеет к Новосибирску? И с какого-такого перепугу его подписчики из разных регионов России идут голосовать за широкощекого кандидата? То есть первая проблема системы — это отсутствие географической привязки. Голосовать должны исключительно жители Новосибирска. Вторая проблема — система взламывается путем подмены IP адреса. Это значит, что пользователь с одного компьютера может голосовать неоднократно.

Депутат не исключил, что с этой же проблемой организаторы электронного голосования могут столкнуться и на выборах. То есть это пример того, как результаты голосования можно повернуть в пользу чьих-то интересов.

Напомним, что в нынешнем году Новосибирская область получила статус новогодней столицы России 2022-2023 годов. Министерство культуры РФ поддержало соответствующую инициативу правительства области и мэрии областного центра.

Фото с сайта Новосибирского зоопарка

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

1
1

В Новосибирске суд временно запретил сносить старинный дом на Инской

Центральный районный суд Новосибирска принял обеспечительные меры по деревянному дому, расположенному по адресу Инская, 19. Его в свое время не признали памятником, и сейчас он попал в зону строительства нового квартала. Строители считают, что спасать в доме, построенном более 100 лет назад, уже нечего. Защитники наследия думают иначе.

Административный иск о признании незаконным действия (бездействия) Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области в отношении дома на Инской был подан 26 января. Вскоре было принято решение об обеспечительных мерах.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Жительницы Новосибирска рассказали подарках, которые хотят получить на 8 марта

В преддверии Международного женского дня жительницы Новосибирска активно интересуются предложениями турагентств. 23% опрошенных мечтают о путешествии в качестве подарка.

Каждая пятая сибирячка хотела бы получить деньги. Билет в театр, кино или музей порадовал бы 12% участниц опроса. Подарочные сертификаты занимают четвертое место по популярности (10%), а парфюмерия и косметика — пятое (5%).

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности