Введение крупных штрафов для перевозчиков опасных грузов Новосибирска сдвинуто на год

Дата:

Штраф составляет до 400 тысяч рублей с задержанием транспортного средства.

В России в очередной раз продлен мораторий на предоставление перевозчиками свидетельств об утверждении типа цистерны и об испытании цистерны. Согласно постановлению правительства РФ, теперь правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года.

Напомним, согласно Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), транспортные средства, которые осуществляют такие перевозки, должны иметь специальный документ – допуск к перевозке опасных грузов. Для его оформления, нужно предоставить в ГИБДД несколько документов, среди которых обозначены свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, необходимые только для цистерн.

Как отметили в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), проблема заключается в том, что в РФ просто негде получить свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и свидетельство об испытании и/или проверке цистерны.  Минтрансом России не определены компетентные органы по выдаче документов, а также перечень экспертов, имеющих право проводить соответствующие испытания. Следовательно, владелец транспортного средства не может пройти техосмотр и получить свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов.

Неопределенность с данным документом существует достаточно давно.  Впервые постановление о необходимости получения свидетельства об утверждении типа цистерны при перевозке опасного груза и испытании и (или) проверке цистерны должно было вступить в силу еще в 2018 году.

Штраф от ГИБДД за выезд на маршрут транспортного средства без свидетельства ДОПОГ составляет до 400 тысяч рублей с задержанием транспортного средства до устранения причин.

— Новосибирские грузоперевозчики, как и транспортные компании по всей России, столкнулись с правовой коллизией, затягивание с решением которой грозит не только разорением перевозчиков, но и топливным кризисом на АЗС как в регионе, так и по всей стране, — предупреждал президент СААП Вячеслав Трунаев в 2018 году в письме, направленном в Минтранс региона.

После многочисленных обращений участников рынка и Российского топливного союза власти переносили сроки введения новых правил несколько раз: сначала до января 2019 года, затем — до 2021 года,  2022 года и наконец до 1 марта 2024 года.

По мнению автоперевозчиков, если бы мораторий не был продлен, количество транспортных средств, имеющих ДОПОГ, стало бы сокращаться, под угрозой оказался бы завоз топлива на АЗС, а в июне 2024 года перевозчиков опасных грузов не осталось бы совсем.

— Только компании входящие в СААП, занимающиеся перевозкой опасных грузов в цистернах, обслуживают сеть АЗС «Газпромнефть» и сеть АЗС «Роснефть» в Алтайском и Красноярских краях, а также Новосибирскую, Томскую и Кемеровскую области. Все они сельскохозяйственные и промышленные регионы. При остановке перевозок, все АЗС региона остались бы без горючего. А это Росгвардия, скорая помощь, ритейлеры и мы простые граждане, а впереди посевная и надо городить о том, что экономика встанет полностью — констатирует член правления СААП Евгений Демченко.

Он добавил, что представители ассоциации планируют, не дожидаясь окончания срока моратория, писать письма в министерства. В них перевозчики будут просить отменить ДОПОГ.

— Через полтора года, скорее всего, ситуация повторится, ведь такое уже было и ни чего не сделано. Вряд ли за полтора года в стране будет создан орган, который должен выдавать соответствующие свидетельства. Поэтому, мы от СААП уже сейчас будем писать письма в региональный Минтранс, затем в Минтранс России, с просьбой вообще отменить требования этого пункта ДОПОГ. Зачем нам придерживаться строгим правилам европейского соглашения, если на сегодняшний день мы изолированы от Европы полностью. А для поездок в Монголию или Китай половина этих требований нам не нужно, был при советском союзе ПОГАТ и по нему все возили «ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ»— отметил он в беседе  с журналистом Infopro54.

ДОПОГ (дорожная перевозка опасных грузов) – это международное соглашение, принятое в 1957 году. Оно регламентирует правила перемещения опасных грузов по автомобильным дорогам Европы. Россия присоединилась к данному соглашению в 1994 году. До 11 сентября 2016 перевозчики опасных грузов работали по ПОГАТ. С 2017 года начало действовать европейское соглашение перевозки опасных грузов ДОПОГ. Компетентным органом со стороны России был определен Минтранс. Опасным грузом, согласно ДОПОГ, являются химические или физические вещества, материалы или изделия, при перевозке которых существует потенциальная угроза жизни и здоровью людей, других живых существ, растительного мира, природных объектов. К ним относятся светлые и темные нефтепродукты, кислоты, агрессивные щелочи для химической промышленности и исходные компоненты для производства взрывчатки, некоторые вирусы и бактерии и другие вещества.

Ранее редакция сообщала,  что прокуратура предложила мэрии ограничить движение большегрузов в Новосибирске.

Фото: flickr.com, автор- Michael ChUv

 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности