Яндекс.Метрика

ВТБ обучил новосибирских школьников финансовой грамотности

Дата:

Дети в игровой форме получили актуальную информацию, позволяющую повысить уровень финансовой культуры. Группа ВТБ при участии Благотворительного фонда по ЦФО выступила организатором обучающего мероприятия по финансовой грамотности для воспитанников специальных учреждений для сирот и детей, временно находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Начальным пунктом программы стало посещение розничного отделения банка ВТБ, […]

Дети в игровой форме получили актуальную информацию, позволяющую повысить уровень финансовой культуры.

Группа ВТБ при участии Благотворительного фонда по ЦФО выступила организатором обучающего мероприятия по финансовой грамотности для воспитанников специальных учреждений для сирот и детей, временно находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Начальным пунктом программы стало посещение розничного отделения банка ВТБ, где детям рассказали и показали, что представляет собой современный банк. Далее воспитанники посетили одну из самых интересных развивающих площадок Новосибирска — Город профессий «Солнечный город». Там находится отделение детского банка, открытое розничным филиалом ВТБ в конце прошлого года. На этой площадке юные горожане попробовали себя в роли работников кредитного учреждения: операционистов, кассиров и инкассаторов.

По итогам экскурсии по Городу профессий дети посетили мастер-класс на тему «Основы финансовой грамотности», который провела заместитель президента-председателя правления БМ-Банка Светлана Толкачева. Она рассказала ученикам о принципах работы банковской системы, о функциях и значении денежных средств, а также познакомила слушателей с понятием ведения личного бюджета. В ходе дискуссии были затронуты вопросы о разнообразии банковских продуктов и возможностях хранения сбережений и привлечения денежных средств в банках. Учащиеся закрепили свои новые знания, решая задачи по обозначенным направлениям.

— Повышение финансовой грамотности не только взрослого населения, но и нашего будущего поколения — детей — является одной из важнейших задач, которые могут совместно решать финансовые структуры и система образования. Мастер-класс по финансовой грамотности — это просветительская социальная акция, в ходе которой дети в игровой форме получают актуальную информацию, позволяющую повысить уровень финансовой культуры и получить базовые навыки грамотного финансового поведения, — отметила Светлана Толкачева.

Фото: предоставлено пресс-службой банка

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Данные о запчастях при ремонте по ОСАГО хотят раскрывать автовладельцам в РФ

Банк России рассматривает инициативу по введению обязательного требования для страховых компаний предоставлять автовладельцам информацию о запчастях, применённых при ремонте автомобилей по ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ регулятора на запрос депутатов.

В письме Центрального банка говорится, что это предложение может быть рассмотрено при очередном пересмотре правил обязательного страхования. Имеется в виду необходимость обязать страховые компании предоставлять водителям сведения о запасных частях и расходных материалах, используемых автосервисами.

Читать полностью

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

Минфин сообщил дату размещения «народных» облигаций Новосибирской области

Минфин Новосибирской области утвердил эмиссию «народных» облигаций. Номер выпуска зарегистрирован на ММВБ. Регион планирует выйти с ценными бумагами на публичный рынок на следующей неделе. Объем эмиссии составит 200 млн рублей. Срок их обращения на бирже — 730 дней, до сентября 2028 года.

— Максимальное количество облигаций, которым может обладать один владелец —1 000 штук. В случае выявления нарушения ограничения по максимальному количеству облигаций, доступному для приобретения одним владельцем, заявки на их приобретение не удовлетворяются, — предупредили в Минфине.

Читать полностью

40% россиян готовы взять рыночную ипотеку в расчете на рефинансирование

Почти 40% российских граждан, которые присматриваются к покупке недвижимости с использованием рыночной ипотеки, допускают оформление кредита по действующей ставке, рассчитывая в дальнейшем провести рефинансирование. При этом половина из них убеждена, что для перехода к новой ставке потребуется её снижение на 2–3 процентных пункта. Такие выводы содержатся в опросе*, проведённом ВТБ накануне ВЭФ-2026.

Согласно исследованию, около трети респондентов (31%) собираются оформить ипотеку в течение ближайших 12 месяцев, и примерно каждый пятый из них предпочитает рыночные условия. Кроме того, 36% опрошенных выражают уверенность, что в обозримом будущем ставки по кредитам обязательно пойдут вниз.

Читать полностью

Смена приоритетов: капитал перетекает из акций в фонды денежного рынка

ВТБ Private Banking отмечает трансформацию структуры инвестиционных портфелей обеспеченных клиентов: наблюдается сокращение доли акций при одновременном росте значимости облигаций и фондов денежного рынка. С таким заявлением на Восточном экономическом форуме 2026 года выступил заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Брейтенбихер.

Согласно проведенному анализу клиентских портфелей, доля облигаций достигла 47%, акций — 23%, а фондов денежного рынка — 20%. Облигации сохраняют статус базового инструмента благодаря их переоценке на фоне постепенного смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Инвесторы делают выбор в пользу среднесрочных ОФЗ. В корпоративном сегменте усилился интерес к бумагам эмитентов с рейтингом «АА», в то время как спрос на высокодоходные инструменты уменьшился вследствие роста числа технических дефолтов. Российские акции частично вернули привлекательность за счет покупок под дивидендные выплаты отдельных компаний, но их доля в портфелях все равно снижается.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности