Вопрос с ковидными выплатами медикам в Новосибирске закрыт

Дата:

Региональные власти заявили, что остались единичные спорные случаи, которые сейчас решаются.

— В бюджет Новосибирской области из резервного фонда федерального правительства на осуществление стимулирующих выплат медикам, работающим с ковид-больными, на 1 сентября 2020 года в регион поступил 1,166 млрд рублей или 54% средств, предусмотренных в соглашении области с федерацией (поставления правительства РФ №415 и №484). Из областного бюджета (постановление правительства №137) на эти цели в медучреждения были направлены около 260 млн рублей, — сообщила на заседании комитета по соцполитике аудитор КСП Новосибирской области Наталья Гюнтер.

Напомним, региональная КСП проводила проверку выплат медработникам по предложению Счетной палаты РФ за март-август 2020 года. В области эти выплаты получали работники 81 медицинской организации, в том числе 3 частных. При этом 30 государственных медучреждений были перепрофилированы для оказания медпомощи больным COVID-19. На 1 сентября в регионе по официальной статистике были зарегистрированы 11456 случаев заболевания ковид-инфекцией.

Среди нарушений, выявленных КСП, — несоблюдение сроков и объемов перечисления субсидий — от нескольких дней до 3 месяцев. Кроме того, объем средств по заявкам на финансирование не всегда увязывался с графиком перечисления субсидий. В итоге на счетах медучреждений либо накапливался остаток средств на эти цели, либо формировался их дефицит — и средства на выплаты приходилось привлекать из других источников: из фонда или снимать с расходов на текущее финансирование. Некоторые медучреждения работали с ковид-пациентами с мая, а в списки на бюджетное финансирование по субсидированию выплат сотрудникам их включали только с июля. Например, в такой ситуации оказался ГКУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Новосибирской области». С другой стороны, были выявлены нарушения в отчетности медучреждений: неполная информация о начисленных и произведенных выплатах стимулирующего характера, в табеле учета рабочего времени отражались данные не о всех сотрудниках, работающих с ковид- пациентами, на выплаты начислялся НДФЛ.

— В общей сложности за май-август в различные инстанции поступили 814 жалоб на стимулирующие выплаты. 313 из них признали обоснованными. Доплатить потребовалось в 25% случаев, — отметила председатель КСП Новосибирской области Елена Гончарова. — Если бы люди сразу понимали, за что получают выплаты и принцип их начисления, то жалоб было бы меньше.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов признал, что большое количество жалоб, поступивших на выплаты стимулирующего характера, связано с тем, что эта работа «шла с колес».

— Все обращения, которые к нам поступали по этой теме, отработаны. Все замечания, выданные КСП, мы устранили. За все время выплачены 2,144 млрд рублей. Обращения по выплатам остались единичными, — констатировал чиновник.

Председатель комитета по соцполитике регионального парламента Игорь Гришунин также считает, что вопрос закрыт, методика начисления выплат всем понятна, а индивидуальные споры власти пытаются решить в досудебном порядке.

По данным КСП, на 1 сентября в медучреждения области были перечислены 80% от поступивших в регион федеральных средств (939 млн рублей) и 70% средств из регионального бюджета (183 млн рублей).

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области 

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : КСП выплаты медикам COVID-19

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности