Вместо вклада новосибирцам предлагают страховки и инвестиции

Дата:

Компании используют пробелы в финансовой грамотности жителей региона

Ставки по вкладам начали снижаться, и клиенты банков ищут более прибыльные инструменты вложения денег. При этом они сталкиваются с мисселингом, когда под видом одного финансового продукта им предлагаются другие, при этом люди не получают полную информацию об их особенностях.

Как сообщили Infopro54 в Сибирском ГУ ЦБ, в 2025 году регулятору поступили четыре жалобы новосибирцев на мисселинг. Чаще всего подменой занимались банки. Под видом вклада их сотрудники предлагали клиентами приобрести аналогичный «высокодоходный продукт»: накопительное и инвестиционное страхование жизни, брокерские услуги и продукты негосударственных пенсионных фондов.

— Вклад предусматривает гарантированную доходность, защиту средств системой государственного страхования. Человек может забрать деньги в любой момент, не потеряв вложенную сумму, а только проценты, да и то не всегда. При ИСЖ и НСЖ досрочно забрать деньги без потерь не получится, а доходность не гарантирована, — пояснил Сергей Жаботинский, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.

По его словам, доказать мисселинг сложно, так как формально человек все подписал и согласился с условиями сделки. Именно поэтому регулятор ввел период охлаждения, а также ужесточил правила продаж сложных продуктов.

Например, чтобы купить полис ИСЖ, клиенту нужно пройти тестирование. Однако зарегистрированы случаи, когда менеджеры сами отвечают на вопросы, чтобы продать полис.

Отказаться от НСЖ и ИСЖ без потерь можно в период охлаждения, его длительность зависит от ряда условий:

  • 30 дней с момента покупки, если сразу внесена вся сумма за полис, и она составляет менее 1,5 млн рублей;
  • пока не будет внесён третий платёж, если договор предполагает регулярные взносы, а сумма договора менее 1,5 млн рублей;
  • 14 дней, если сумма составляет от 1,5 млн рублей и выше, независимо от регулярности взносов.

Расторгать договор нужно в страховой компании, которая прописана в договоре. Если она отказывается, что в Сибирском ГУ ЦБ рекомендуют обратиться к финансовому уполномоченному, а если и это не поможет — в Банк России.

Напомним, в конце октября ключевая ставка Банка России была снижена до 16,5%. При этом банки начали делать акцент на привлечении средств на короткий срок, предлагая наиболее выгодные процентные ставки по депозитам на срок до 4 месяцев.

Ранее редакция сообщала о том, что за девять месяцев 2024 года от новосибирцев поступило 82 жалобы на навязывание финансовых услуг. Это более чем в два раза меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом выросло количество жалоб, связанных с навязыванием услуг при оформлении автокредитов. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Эксперты отмечают снижение рынка неипотеки

ВТБ и экосистема недвижимости М2 провели анализ рынка купли-продажи жилья в первом полугодии 2026 года, охватывающий как сделки с использованием ипотечных средств, так и операции, финансируемые за счет собственных накоплений. Согласно полученным данным*, доля ипотечных сделок в сегменте многоквартирного жилья увеличилась на 10 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув 43%. Соответственно, доля покупок с применением собственных средств сократилась до 57%.

В течение первых шести месяцев 2026 года россияне совершили приблизительно 600 тысяч сделок по приобретению квартир без привлечения кредитных средств, что на 10% меньше, чем за первое полугодие предыдущего года. В то же время на рынке ипотечного кредитования наблюдался значительный рост: количество выданных кредитов увеличилось на 60% и превысило 478 тысяч.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности