Владельцам собак предложили самим организовывать площадки для выгула в Новосибирске

Дата:

Собаководы заявляют, что на территории ЖК для них нет места

По данным ВЦИОМ, каждая третья семья России владеют собаками. Однако жизнь в городе с четвероногими питомцами связана с большим количеством ограничений и запретов, в том числе запрет на посещение парков и скверов. В редакцию Infopro54 обратились жители, Заельцовского района, проживающие рядом с Тимирязевским сквером и Дендрологическим парком. По их словам, хозяевам собак, оказалось негде гулять со своими питомцами. Причиной тому стал полный запрет на выгул животных в дентропарке и сквере.

— Перед выборами 2025 года нами был подготовлен список предложений, так называемых наказов, кандидату в депутаты горсовета Новосибирска Николаю Твилинёву Мы предложили, например, устранить запрет на нахождение собак в сопровождении владельцев в городских парках, в том числе Дендропарке, а также проработать совместно с администрацией парка и активом владельцев собак разумных правил посещения парков с питомцами. Под наказами подписались 116 жителей домов вокруг дендропарка. Николай Твилинёв не прошёл на выборах, но остался помощником депутата Заксобрания Антона Тыртышного. Он пообещал помогать нам в решении проблемы и подключить к процессу юристов. Мы находимся с ним на связи. Кроме того, нами было написано несколько обращений к властям через портал «Госуслуги». В ответ пока приходят только сообщения о том, что письма переданы в те или иные инстанции, — рассказала корреспонденту Infopro54 член инициативной группы, владелица собаки Елена Петренёва.

В Управлении по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска в ответ на запрос редакции напомнили, что согласно пункту 4.13 Правил благоустройства территории города Новосибирска, утвержденных решением Совета депутатов города в 2017 году, в перечень мест, запрещённых для выгула животных входят: озеленённые зоны отдыха (в том числе парки и скверы), площади и места массового пребывания людей, детские и спортивные площадки, пляжи, кладбища, рынки и места проведения массовых мероприятий территории образовательных, медицинских, культурных и спортивных организаций, а также организаций в сфере молодёжной политики.

Выгуливать домашних животных разрешено на специально оборудованных площадках, территориях общего пользования, а также участках, определённых правообладателями земельных участков (в случаях, когда выгул домашних животных осуществляется их собственниками на принадлежащей территории).

В департаменте добавили, что благоустройство общественных озеленённых территорий города Новосибирска осуществляется в соответствии с разработанными дизайн-проектами и проектно-сметной документацией. При их подготовке учитываются потребности жителей, и отдельные проекты предусматривают размещение специализированных зон для выгула (дрессировки) домашних животных.

— В рамках реализации проектов благоустройства площадки для выгула (дрессировки) собак предусмотрены в составе благоустройства следующих общественных озеленённых территорий: сквер «Сибиряков-Гвардейцев», сквер имени М. И. Калинина, парк «Чемской берег», сквер имени Бугакова, сквер по улице Демакова и сквер «Нарымский», — говорится в ответе.

Кроме того, специализированная площадка для выгула (дрессировки) домашних животных уже реализована в 2023 году в сквере «Героев Донбасса». Здесь представители местных сообществ осуществляют ее санитарно-нормативное состояние самостоятельно с согласованием МАУ «Горзеленхоз».

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города редакции добавили, что на территории Новосибирска имеются действующие площадки для выгула собак, часть из которых оборудована за счет внебюджетных средств (например, застройщиками). Кроме того, установлено более 100 «дог-боксов» (по данным 2ГИС в Новосибирске размещены 270 площадок для выгула собак, в том числе 162 «дог-боксов» — Ред.), прежде всего на придомовой территории многоквартирных жилых домов и возле ветеринарных учреждений.

В мэрии сообщили, что собственники помещений многоквартирных жилых домов могут самостоятельно организовать место (площадку) для выгула домашних животных, дрессировки собак на территории МКД, определив на общем собрании собственников порядок проведения данных работ, размер и способ их финансирования. В рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска», на эти цели может быть выделена субсидия из городского бюджета (субсидия составляет 50% от общей суммы затрат).

Однако Елена Петренёва подчёркивает, что прогулка с собакой не предназначена только для того, чтобы она сходила в туалет. По её словам, питомцу, как ребенку, важно познавать окружающий мир. Ему необходима физическая нагрузка, социализация и общение с другими собаками.

— Прогулка с собакой в первую очередь нужна самому владельцу для поддержания здоровья и физической формы – не человек выгуливает собаку, а собака выгуливает человека! Мой муж после инсульта восстановился достаточно быстро только благодаря 1,5-2-х часовым прогулкам по территории дикого леса, который за забором дендропарка, а нам перекрыли проход со стороны автодрома, где можно, минуя основную территорию спокойно проходить к месту занятия физкультурой человека с собакой, — говорит собеседница редакции.

Она отмечает, что на территории дендропарка на сегодняшний день много неухоженных мест, где годами не спиливаются аварийные деревья. Елена Петренёва констатировала, что никто из дендропарка не гоняет «кладоискателей», которые ломают ветки, разрывают корни, и не утруждают себя остаться незамеченными и избегать свидетелей.

— Мы посетили ближайшую к нам площадку для выгула собак, расположенную на ул. Холодильной. Она больше похожа на вольер. На ней даже одной собаке недостаточно места, чтобы побегать. Попробуйте 1,5 часа на морозе или жаре походить кругами, как тигр в клетке! Сложно представить, если здесь одновременно соберутся несколько питомцев разных пород — получается очень тесный рассадник бактерий и вирусов. Собаке нужны кустики, трава, простор. Мы не говорим о том, чтобы владельцам собак предоставили возможность гулять по всему дендропарку. Нам достаточно тропинок вдоль забора Зоопарка и от входа со стороны автодрома для прохода к р.Ельцовка и дикий лес, — отметила Елена Петренёва.

Пока же «ловят только владельцев собак, которые убирают не только за питомцами, но и за прочими сапиенсами помойку, в т.ч. битое стекло, пластик, жестянки, мелкий мусор от хлопушек и прочего мусора», считают владельцы собак. Тем временем, штраф за нахождение четвероногих на территории дендропарка увеличен с 4 до 5 тысяч рублей и вопрос остаётся открытым.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске разработан новый закон о борьбе с бездомными животными. Зоозащитники уверены, что предлагаемые изменения обернутся массовым убийством отловленных собак.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Рубрики : Власть Общество

Регионы : Регион не задан

Теги : дендропарк Выгул собак

3
0

Банки урезали лимиты по кредиткам в Новосибирской области

В сентябре 2026 года российские банки выдали 1,49 миллиона договоров на кредитные карты, что на 3% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 14% больше, чем в сентябре 2025 года (тогда было выдано 1,31 миллиона карт).

Общий лимит по этим картам составил 165,79 миллиарда рублей, что на 4% меньше, чем в августе 2026 года (тогда лимит был 173,43 миллиарда рублей), но на 22% больше, чем год назад (в сентябре 2025 года лимит составлял 135,44 миллиарда рублей).

Читать полностью

Четырехлетнему Артёму из Краснообска нужна помощь в реабилитации

Артёму Николаеву из рабочего поселка Краснообск Новосибирской области четыре года. Как рассказала мама Артёма Екатерина Николаева, проблемы со здоровьем у сына обнаружили вскоре после рождения. У мальчика выявили врожденную аномалию глаз, из-за которой он видит только одним глазом, а также доброкачественное новообразование в головном мозге. Оно влияет на движения и координацию, а из-за расположения рядом с жизненно важными нервами операция опасна.

Артем поздно научился держать голову, переворачиваться, ползать и сидеть. В два года ему поставили диагноз «детский церебральный паралич». С тех пор семья регулярно занимается его восстановлением: возит на реабилитацию, занятия с логопедами и в бассейн, а дома делает с мальчиком специальную гимнастику.

Читать полностью

Вузы, колледжи, профориентация и встречи с экспертами: форум-выставка «Учебная Сибирь» ждёт школьников и их родителей

Решение о том, какой путь выбрать после окончания школы, уже давно не является исключительно личным выбором. Это вопрос, который активно обсуждается всей семьей, и подготовка к нему начинается задолго до выпускных экзаменов. Чтобы сделать осознанный и правильный выбор, необходима полная и достоверная информация. Все это станет доступно на выставке-форуме «Учебная Сибирь», которая пройдет с 29 по 31 октября в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Это единственное мероприятие такого масштаба за Уралом объединяет все существующие виды и форматы обучения. В этом году более двадцати учебных заведений представят свои образовательные программы для старшеклассников. Посетители смогут напрямую пообщаться с представителями вузов и колледжей и за несколько часов получить информацию, на поиск которой в сети могли бы уйти недели.

Читать полностью

Минтранс Новосибирска выиграл суд у концессионера моста

Арбитражный суд Новосибирской области 14 октября удовлетворил иск Минтранса к компании «Сибирская концессионная компания» (СКК, группа «ВИС»), которая строит четвёртый мост через Обь. Суд взыскал с концессионера неустойку 23 млн рублей — иск ведомство подало в июне 2025 года. Решение пока не вступило в силу, поэтому у ответчика есть возможность его обжаловать.

Это не первый спор вокруг переправы. Летом 2025 года суд уже обязал СКК выплатить 230 млн рублей за срыв графика работ в 2022-м — компания оспаривает это в апелляции. А в октябре арбитраж отказал концессионеру в переносе срока ввода моста на декабрь 2027 года. В «ВИС» тогда заявили, что будут обжаловать и это решение. По словам компании, для продления сроков есть юридические основания — из-за задержки передачи части федерального капитального гранта на 2,8 млрд рублей и продления сроков строительства в госпрограмме до конца 2027 года.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности