«ВербаКапитал» расширяет портфель апартаментов

Дата:

Сити-квартал «Инские холмы» создается как многофункциональная общественно-деловая среда.

Как пояснили InfoPro54 в Фонде прямых инвестиций «ВербаКапитал-Девелопмент», площадь участка, предназначенного под возведение нового проекта компании «Инские холмы», составляет 3,6 тысячи кв. м. Общая площадь квартала расчетно — 90 тысяч кв. м, подземной части — 38 тысяч. В настоящее время на площадке уже ведется строительство первой очереди — 14.17 тысячи кв. м. Объект позиционируется как гостиница с подземной автостоянкой. Сдача запланирована в 4 квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект в компании не озвучивают.

— Стоимость квадратного метра в первой очереди в апартаментах составляет от 65 тысяч рублей, в коммерческой недвижимости — от 70 тысяч. У нас уже достаточно много покупок по апартаментам, — пояснили в компании в ответ на вопрос редакции.

По данным сайта проекта, на утро 29 марта было продано и зарезервировано более 30 апартаментов на 3-7 этажах первой опереди.

Сити-квартал «Инские холмы» создается как многофункциональная общественно-деловая среда. На сайте проекта отмечается, что в квартале будет размещен подземный паркинг, фитнес-центр с бассейном, гостиница, IT-парк, кафе, торговая галерея и т.д. Также при создании сити-квартала предусмотрено строительство пешеходного моста на набережную Оби. Генеральный директор Фонда прямых инвестиций «ВербаКапитал – Девелопмент» Вадим Ильченко через пресс-службу компании сообщил, что «формат сити-квартала — это не просто городское пространство, а новая жизненная среда, в которой горожане смогут получить возможность эффективнее зарабатывать и качественнее тратить, что позволит им стать богаче».

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков полагает, что предложение компании в части апартаментов будет востребовано на рынке.

— В условиях кризиса, когда средние доходы населения падают несколько лет подряд, потребление расслаивается. Если учесть, что компания позиционирует проект, как «динамичную среду для молодых людей», то у многих из этой категории покупателей есть средства на покупку такой недвижимости. Тем более что в Новосибирске сейчас не очень много предложений на сегменте апартаментов, — рассуждает Дьячков.

По мнению полномочного представителя РГУД в Новосибирске и Новосибирской области, руководителя проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максима Маркова, ситуация с апартаментами неоднозначная. По его словам, сегодня в Новосибирске на этом сегменте существует два полярных проекта, с точки зрения привлекательности. С одной стороны, это «Jet Apartments» в Железнодорожном районе (ГК «Строитель»), с другой — «Парк Резиденс» в Октябрьском районе («ВербаКапитал»).

— У ГК «Строитель», с точки зрения продаж, проекты оказались крайне успешными — средневзвешенная цена за квадратный метр составила около 70 тысяч рублей. На мой взгляд, это довольно высокая цена за такой формат, — рассуждает Марков. — При этом на рынке Новосибирска существуют аналогичные проекты, которые не получили спроса. Тут нужно очень тщательно оценивать локацию, правильное форматирование площадей, которые предлагаются к продаже и т.д.

Руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева считает, что место строительства «Инских холмов», конечно, очень пробочное.

— Однако с учетом изменений в 214-ФЗ апартаменты — это выход для строителей, так как это дает им возможность избежать работы с эскроу-счетами, — рассуждает Ермолаева. — В то же время маловероятно, что сейчас в городе в большом количестве начнут появляться апартаменты. Если участок был получен на аукционе под строительство жилья, то апартаменты там вряд ли будут. Апартаменты могут быть только на тех участках, которые были выделены под строительство коммерческой недвижимости.

Максим Марков поясняет, что при строительстве апартаментов застройщик фактически получает разрешение на возведение гостиницы и вынужден закладывать в проект нормативы, которые относятся к гостиницам: по вентиляции, энергообеспечению. Однако при этом ему не нужно соблюдать нормативы по обеспеченности объекта парковочными местами, доступности социальной инфраструктуры, снижаются нормативы по инсоляции.

— Уверен, что апартаменты для застройщика — это вынужденная мера. Когда хочется построить жилье, а участка нет. Вряд ли это явление станет массовым, — соглашается эксперт. — Однако в отдельных локациях оно может быть очень интересным, например рядом с железнодорожным вокзалом, со станциями метро. Здесь апартаменты будут востребованы.

Кстати, в «ВербаКапитал» также уверены, что в Новосибирске вряд ли будет серьезно расти количество застройщиков апартаментов. Корреспонденту InfoPro54 пояснили, что это достаточно специфический сегмент рынка.

— Наш интерес к нему связан с тем, что мы изначально берем не самые привлекательные участки городской земли, на которых наш девелоперский опыт позволяет сделать достаточно центровые и знаковые объекты для города, — отметили в компании.

Интересно, что визуальном ряде сити-квартала «Инские холмы» размещено здание MedPark. Сроки его строительства и параметры объекта в «ВербаКапитал – Девелопмент»  комментировать отказались. Первый MedPark «ВербаКапитал» расположен на пересечении улиц Тургенева и Сакко и Ванцетти. 9-этажное здание общей площадью 8 тысяч кв. м и парковкой на 200 автомобилей сдано в эксплуатацию в 2017 году.Площади в MedPark выкуплены ООО «Центр новых медицинских технологий» (ЦНМТ), сетью стоматологий «Дентал-Сервис», клиникой репродуктивной медицины Vitromed, клиникой эстетической медицины «Елена».

Медпарк

Сергей Дьячков не исключает, что второй объект формата медпарк Новосибирску может быть интересен.

— Мы видим, что обеспеченные предприниматели ищут новые возможности для инвестирования средств в условиях стагнирующего рынка. Им, в частности, интересен рынок медицинских услуг, который не только растет, но и сохраняет потенциал для дальнейшего роста, — говорит Дьячков

Территориально «Инские холмы» расположены по улице Большевистской напротив Михайловской набережной, справа от метромоста и станции метро «Речной вокзал». Реализацией проекта занимается ООО «ВКД-2» — «дочка» инвестиционного фонда «ВербаКапитал — Девелопмент». В портфеле компании уже есть комплекс апартаментов: «Парк Резиденс», частный медицинский комплекс MedPark, жилой дом «Красен Хаус», «СитиЦентр» (бизнес-центр премиум-класса) и ЖК «Бирюзовая жемчужина».

Напомним, со стороны набережной по улице Большевистской планировалось строительство еще одного многофункционального комплекса «Снежная миля». ГК «Новоград» (инвестор проекта, ООО «Эталон» — застройщик проекта) планировал выйти из котлована до конца 2017 года, а в 2020 сдать МФК.

Фото предоставлено Фондом прямых инвестиций «ВербаКапитал-Девелопмент»

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Бизнес Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности