В тренде — рациональное владение жильем

Дата:

Уже более 10 лет в России действует закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…».

Помимо тотальной замены «лампочек Ильича» на менее прожорливые светодиодные приборы освещения, этот закон направлен и на повышение энергетической эффективности всех российских капитальных построек, прежде всего жилья.

Какой должна быть энергоэффективная новостройка и ее реальных плюсах — расскажем прямо сейчас.

Энергоэффективность — это показатель рационального использования тепла и электроэнергии. Чем меньше  энергоресурсов тратит дом, тем выше его энергоэффективность. Поскольку сегодня к привычным электрическим счетчикам добавились и приборы учета тепла, эта пропорция стала касаться каждого: меньше истратишь — меньше заплатишь.

Те, для кого суммы экономии на коммунальных платежах не являются существенными, наверняка отметят для себя еще один, более глобальный смысл отдать предпочтение энергоэффективному дому: выбрав такое жилье, человек встает на благородный путь экономии природных ресурсов, способствуя сохранению экологических систем Земли.

При этом экономия вовсе не подразумевает каких-то лишений. Напротив, жизнь в современном энергоэффективном доме более комфортна и приятна, чем в сооружениях «старого образца», расходующих много ресурсов.

Но надо учитывать, что не все новые дома одинаково энергоэффективны. Сегодня в России действуют «Правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов», утвержденные приказом Минстроя РФ от 6 июня 2016 года № 399. Согласно этим правилам, жилая недвижимость ранжируется по 9 классам энергетической «бережливости», от A+ до G, где А — это самый высокий, G — самый низкий.

Из чего складывается энергоэффективность новостроек, мы разбирались на примере объектов ГК «Расцветай».

Показатель энергоэффективности застройщика основан на комплексном, продуманном использовании современных материалов и технологичных инженерных решениях. Класс «А+» («высочайший») обеспечивает снижение потребления энергоресурсов почти на 50-60%.

Например, к нему относятся ЖК «Расцветай на Гоголя», ЖК «Расцветай на Маркса», дом «Расцветай на Обской», другие объекты застройщика также относятся к высокоэнергоэффективным проектам.

Слагаемые высокой энергоэффективности

Фасад. За высококачественным облицовочным кирпичом — многослойная конструкция, благодаря которой дом отлично сохраняет тепло даже в самые сильные морозы. Она состоит из внутренней стены (250 мм), слоя утеплителя (150 мм), вентилируемого зазора и уже упомянутой наружной версты из морозоустойчивого облицовочного кирпича. Слои скреплены специальными связующими элементами и в комплексе гарантируют надежную защиту от холода и прочих агрессивных атмосферных воздействий на весь срок эксплуатации дома.

Окна. В новостройках ГК «Расцветай» устанавливаются окна с двухкамерными стеклопакетами Life Glass. Это стекло с нанонапылением, в состав которого входят просветляющие и закрепляющие слои из различных металлов, включая два слоя из серебра. Напыление  не видно глазу, но с ним стекло обретает выдающиеся характеристики. Помимо максимальной светопрозрачности, стеклопакеты летом обеспечивают защиту помещений от жары и ультрафиолета, а зимой препятствуют потерям тепла. Соответственно, летом вы экономите на кондиционировании, зимой — на отоплении.

Система отопления. На объектах ГК «Расцветай» монтируется прогрессивная горизонтальная разводка системы отопления, за счет которой учет тепла легко обеспечивается индивидуально в каждой квартире, а жилые помещения освобождены от вертикальных отопительных стояков — они проходят через межквартирные холлы.

Про «перетопы» и «недотопы» забудьте: специальное оборудование на индивидуальном тепловом пункте дома автоматически регулирует параметры теплоносителя в зависимости от температуры на улице, что позволяет поддерживать комфортную температуру в квартирах при любой погоде, не допуская перерасхода тепла. Кроме того, современные отопительные радиаторы оснащены термостатическими клапанами, с помощью которых собственник  может сам регулировать количество теплоносителя, проходящее через каждый отдельный отопительный прибор. Результат: значительная экономия средств на оплату тепловой энергии.

Горячее водоснабжение. Система автоматически поддерживает циркуляцию горячей воды и гарантирует поддержание необходимой температуры в любое время суток. Чтобы принять душ ночью, вам не придется долго за свой счет сливать остывшую воду.

«Умные» приборы учета. В Доме «Расцветай на Ядринцевской» предусмотрена автоматическая передача показателей приборов учета воды, тепла, электроэнергии в ресурсоснабжающие организации — собственникам квартир больше не нужно тратить время на передачу данных.

Итак, современный энергоэффективный дом — это комфортно, выгодно, приятно и благородно.

Центральный офис продаж:
ул. Фрунзе, 228, офис 1
тел.: +7 (383) 255-88-22
гкрасцветай.рф
Instagram
«ВКонтакте»
Facebook

Застройщик: ООО «Расцветай на Гоголя»; ООО «Расцветай на Маркса»; ООО СЗ «Расцветай на Обской»; ООО СЗ «Расцветай на Ядринцевской»; ООО СЗ «Дом на Шамшиных»; ООО СЗ «Расцветай на Красном». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф.

Фото предоставлены пресс-службой компании

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирская ТЭЦ-4 начинает модернизацию турбогенератора

Инвестиции в модернизацию турбогенератора № 7 оцениваются в 182 миллиона рублей. После проведения работ по обновлению значительно продлится срок службы этого агрегата, а также существенно возрастут показатели его надежности и безопасности, отметили в компании.

Планируемый срок проведения работ по замене статора и капитальному восстановлению ротора — 2027 год.

Читать полностью

Самую большую в России трамвайную эстакаду открыли в Новосибирске

В Новосибирске 27 апреля начала работать новая трамвайная эстакада, протяжённость которой составляет 632 метра. Этот путепровод с двумя путями расположен в районе площади Труда на левом берегу города.

Эстакада состоит из 14 пролётных металлических конструкций, опирающихся на 15 опор. Её наивысшая точка находится на высоте 12 метров от земли, а ширина составляет 15 метров, из которых 8 метров отведены под движение трамваев. Длина открытого участка достигает около 1,5 километра. Строительство выполнено в рамках концессионного соглашения о возведении четвёртого моста через реку Обь.  Подрядчиком выступила компания группы «ВИС».

Читать полностью

Эко-квартал «На Кедровой» растет: ключи от нового дома и строительство детского сада

В портфеле застройщика этот проект позиционируется как один из самых зеленых, уютных и комфортных для всей семьи.

В ГК «Расцветай» передача ключей традиционно превращается в яркое событие. В новостройке украсили входные группы, сделали зону с угощением, а для юных гостей приготовили подарки и провели мастер-класс по раскрашиванию картинок. В теплой и радостной атмосфере новоселы смогли познакомиться друг с другом, сделать фото и, конечно же, получить долгожданные ключи от собственных квартир.

Читать полностью

Штрафовать за продажу топлива подросткам предлагают в Новосибирской области

Корректировки в закон об административных правонарушениях готовятся в Новосибирской области. Проект проходит оценку регулирующего воздействия.

Как отмечается в документе, в регионе планируется ввести штрафы за розничную продажу автомобильного бензина и дизельного топлива лицам, не достигшим 18 лет. Исключение предлагают оставить для подростков, достигших возраста 16 лет, и имеющих право на управление транспортным средством, если они заправляют топливный бак транспортного средства.

Читать полностью

Почти 12 тысяч предпринимателей из Сибири получили от Сбера возврат половины комиссии за эквайринг

В первом квартале 2026 года почти 12 тысяч предпринимателей Сибири вернули часть расходов на эквайринг благодаря программе компенсации НДС от Сбера. Наибольшую активность проявили бизнес-сообщества Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Программа действует на постоянной основе. Подключиться и получить выплату можно в любой момент через веб-версию или мобильное приложение СберБизнес. Более того, мера поддержки пользуется спросом у новых клиентов: свыше половины предпринимателей, заключивших договор эквайринга в первом квартале, уже воспользовались этой возможностью.

Читать полностью

Строительство ресторана на месте взорвавшейся АЗС в Новосибирске вновь продлили

Мэрия Новосибирска в очередной раз продлила разрешение на строительство ресторана на улице Лазурной в микрорайоне МЖК Восточный. Это уже третье продление. Заведение планируют построить прямо на месте АЗС, где четыре года назад прогремел мощный взрыв.

Согласно разрешению, застройщик — компания «Рента-Центр» — получил право строить заведение до 6 ноября 2026 года. Ранее документ продлевали 21 ноября 2024 года (до 6 мая 2025-го) и 19 августа 2025 года (до 6 мая 2026-го).

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности