В ТОСЭР «Горный» появился пятый потенциальный резидент

Дата:

Китайская компания может принять участие в создании СП по производству стройматериалов.

— Сегодня у нас в Новосибирской области два ТОСЭР — в Линево и Горном. По каждому проведена большая работа. В Линево в реестр Минэкономразвития РФ включена ГК «Обувь России». Остальные проекты обсуждены на заседании совета по инвестициям и находятся в работе. По ТОСЭР «Горный» 12 апреля подписано постановление правительства РФ о присвоении статуса. Наш моногород вошел в последний список ТОСЭР, которые получили статус по предыдущему законодательству. Сейчас оно будет существенно изменено, — заявила на заседании инвестиционного совета правительстве Новосибирской области министр экономического развития Ольга Молчанова.

Она отметила, что создавая ТОСЭР, область принимает на себя обязательства по формированию новых рабочих мест за счет инвестиций с определенным уровнем зарплаты и производства.

— Когда мы подавали заявку на ТОСЭР «Горный» у нас было 4 инвестиционных предложения. Сейчас есть пятое — от ООО «Сибирский центр нанотехнологий». Наличие этой заявки очень помогло нам в получении этого статуса. Теперь нужно работать над тем, чтобы они были реализованы, — заявила Молчанова.

В Горном планируют построить предприятие угледобывающей промышленности

В разговоре с корреспондентом InfoPro54 министр напомнила, что в Горном формируется кластер строительных материалов. В числе ранее озвученных потенциальных резидентов ТОСЭР назывались 4 компании. ООО «Битумные материалы» заявляло о готовности создать в ТОСЭР автоматизированный комплекс битумных терминалов, предназначенных для приема, хранения, перекачивания и дозирования битума в транспортные резервуары и емкости. Под проект зарезервирована площадка 11 га. Инициатором второго проекта было московское ОАО «Строительная компания «Объединение инженеров-строителей». Площадь участка — 4 га. На территории ТОСЭР инвестор намеревался создать предприятие угледобывающей промышленности: перерабатывающий и административно-лабораторный комплекс по переработке добываемого угля. Компания ООО «Минерал» (ранее реализовывала проект «Петрозит» — производство теплоизоляционного материала) анонсировала проект по производству легковесного теплоизоляционного строительного материала «Альдипор». Четвертый проект — строительство завода по утилизации нефтешламов на участке площадью 10 га. Инициатор — ООО «Новые технологии Сибири». Это наукоемкое предприятие, входящее в ГК «Сириус», создано в 2011 году. Приоритетным направлением деятельности является автоматизация предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли.

По словам Молчановой, все инвесторы намерены реализовывать озвученные проекты в Горном.

— Проект «Сибирского центра нанотехнологий» подразумевает строительство завода по производству керамического волокна. Объем инвестиций — около 3,2 млрд рублей. В ходе реализации проекта будут созданы 177 рабочих мест, — уточнила Молчанова.

Назвать инвестора — инициатора проекта — министр отказалась, но отметила, что это китайская компания, которая сейчас производит керамического волокно в КНР и завозит его в Россию. Она хочет создать в Горном российско-китайское совместное предприятие по производству строительных материалов с применением разработок ученых СО РАН.

— Организация намерена организовать производство волокна на территории Новосибирской области, чтобы потом развозить его по всей России и поставлять в страны Средней Азии, — говорит Ольга Молчанова.

О разработках каких институтов идет речь, она говорить отказалась. В ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) сообщили, что в рамках проекта планируется организация производства энергоэффективных инновационных высокотемпературных теплоизоляционных материалов на территории ТОСЭР «Горный». Реализация проекта предусматривает международное участие.

По данным rusprofile.ru, ООО «Сибирский центр нанотехнологий» создано в 2007 году, УК — 10 тысяч рублей. Директор — Сергей Шубин, учредитель — Александр Карпевич. На момент публикации материала дозвониться до компании не удалось. По указанным в интернете телефонам никто не отвечал. Основным видом деятельности компании является «прочая оптовая торговля». Юридическое лицо также зарегистрировано в таких категориях ОКВЭД, как «производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий», «научные исследования и разработки в области естественных и технических наук».

Ранее представители АИР говорили, что территорию в Горном изучают такие компании как «Кроношпан» и «Салаватстекло». Общая площадь земли, которую планируется задействовать под ТОСЭР «Горный», около 400 га. Потребность четырех резидентов первой очереди — 26 га. Часть площадей в ТОСЭР — частная собственность. Их владельцы — ООО «Усть-Каменский карьер» и ОАО «Новосибирское карьероуправление» — декларировали готовность предоставить участки для реализации крупных проектов, которые требуют больших площадей.

 Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности