В театре «Глобус» реализуется арт-проект «Геннадий Шпаликов. «Я иду, шагаю…»

Дата:

Арт-проект посвящен 85-летию со дня рождения выдающегося советского киносценариста, кинорежиссера, поэта Геннадия Шпаликова.

С 1 по 25 октября 2022 года в театре «Глобус» реализуется арт-проект «Геннадий Шпаликов. «Я иду, шагаю…», посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося советского киносценариста, кинорежиссера, поэта Геннадия Шпаликова. Это копродукция Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» и автономной некоммерческой организации по развитию культуры и искусства «Культура Сибири». Режиссер и художественный руководитель – артист Алексей Корнев. Художник – Инна Румянцева.

Геннадий Шпаликов (1937–1974) – человек, создавший новые принципы сюжетосложения в советской кинодраматургии. Автор и соавтор сценариев к фильмам «Застава Ильича» режиссера Марлена Хуциева, «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии, «Я родом из детства» Виктора Турова, «Ты и я» Ларисы Шепитько, «Пой песню, поэт…» Сергея Урусевского. По собственному сценарию поставил фильм «Долгая счастливая жизнь», получивший главный приз на фестивале авторского кино в Бергамо. Автор текстов песен и стихотворений «Палуба», «Я шагаю по Москве», «Ах, утону я в Западной Двине…», «Рио-рита, рио-рита…» («Городок провинциальный»), «Бывают крылья у художников», звучащих в советских и российских фильмах.

Проект «Геннадий Шпаликов. «Я иду, шагаю…» представит «комнату» молодого сценариста конца 1950-х – начала 1960-х годов. Она будет наполнена предметами быта, экспонатами, рассказывающими о жизни и творчестве поэта. Взаимодействие и навигация зрителей в созданной пространственной композиции осуществляется в формате чат-бота. Внутреннее наполнение чат-бота представляет собой создание дизайна, аудиотреков, воссоздающих факты из биографии Шпаликова, его стихи и воспоминания друзей, коллег от встреч с ним.

Алексей Корнев комментирует:

«Мы хотим создать ощущение присутствия главного героя инсталляции, который просто вышел на улицу и совсем скоро вернется: предметы одежды, на столе – начало нового киносценария, а за окном – черно-белая Москва, та самая, из теплых советских фильмов. На стенах – застывшие лица той эпохи. Задумавшиеся и влюбленные. Стремящиеся жить и работать. И центр притяжения этого пространства – Геннадий Шпаликов».

В разработке сценарного плана и художественного решения, а также реализации  проекта принимают участие студенты гуманитарных факультетов вузов Новосибирска. Привлечение молодых кадров осуществляется в партнерстве с Волонтерским корпусом Новосибирской области.

Инсталляция будет размещена в верхнем фойе театра «Глобус». Увидеть ее смогут все зрители, посещающие дневные и вечерние спектакли.

Возраст: 16+

Фото предоставлено пресс-службой театра

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Культура

Регионы : Сибирь

Теги : Театр Глобус культура

0
0

Мировая премьера прозвучала на открытии фестиваля в Новосибирской филармонии

Открыла фестиваль грандиозная мировая премьера. На сцене крупнейшей филармонии страны впервые прозвучала кантата «Сибирская сага» – величественное сочинение для оркестра, хора и солистов. Его автор — молодой композитор Эльмир Низамов вдохновлялся мощью и красотой сибирской природы, культурным многообразием народов, проживающих на этой богатой земле. В музыке можно услышать и шум бескрайней тайги, и голоса птиц, и звуки шаманского бубна, и горловое пение.

Кантата «Сибирская сага» – это богатая история сибирского края, переданная через глубину народной музыки. Мировую премьеру представил старейший музыкальный коллектив страны – Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, которому в следующем году исполнится 100 лет. Вместе с оркестром сочинение исполнила Новосибирская хоровая капелла, Анастасия Лысякова (вокал), Евгений Аверин (горловое пение) и дирижер Рустам Дильмухаметов.

Читать полностью

Новосибирский «Красный факел» добил стереотип о непримиримости театра и кино

Два первых — необычные симбиотические форматы. А третий — обычный, вроде бы, сценический спектакль. Но с эффектом главного акцента по теме. Этакий симфонический «Тадам-м-м-м!» фанфарами, литаврами и барабанами.

Про десятую музу, музу кино, долго говорили, что она вот-вот убьёт свою старшую сестру Мельпомену. Ну, заодно также Талию и Терпсихору.

Читать полностью

Новосибирская театральная весна началась раньше календарной

Вообще-то, по логике природы урожайной полагается быть осени. Но в арт-мире свой био-ритм. И февраль-март в нём очень тучно-сочные месяцы. По крайней мере, в этом году.  Большинство премьер февраля-марта — события с отчетливым вау-эффектом. В апреле и мае эти окрепшие и разогнавшиеся спектакли доставят зрителям пестрый и пышный букет впечатлений. Плотный и аппетитный, как натюрморты малых голландцев. Лайфхак (полезный совет): именно на втором-третьем месяце сценической жизни любой спектакль особенно хорош — он устоялся, отточился, набрал драйв. И ещё не устал от себя. Спектакли двух-трех пост-премьерных месяцев самые вкусные.

Благо что поводов для зрительского гурманства наши театры дали в достатке.

Читать полностью

Международный фестиваль «Струны Сибири» пройдёт в Новосибирской области

Глава Министерства культуры Новосибирской области Юрий Зимняков рассказал в ТАСС о концертах фестиваля, географии артистов и мировой премьере. Седьмой по счету Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири» охватит регион восемью концертами. На сценах Новосибирской филармонии и других площадок выступят коллективы и солисты из Бурятии, Тывы, Донецкой Народной Республики, а также гости из Узбекистана, Беларуси и Монголии.

Идея фестиваля зародилась в 2014 году по инициативе Русского академического оркестра Новосибирской филармонии под руководством Владимира Гусева. То, что начиналось как событие регионального масштаба, благодаря расширению международной географии и увеличению числа участников, выросло до крупного события мирового значения. Фестиваль открывает для слушателей богатство национальной и этнической музыки в исполнении ведущих мастеров, позволяя прикоснуться к многовековому культурному наследию. Участники продемонстрируют виртуозное владение традиционными народными инструментами, способными исполнять как фольклор, так и классику, и современную музыку в масштабах оркестра.

Читать полностью

Архитекторы оценили перспективы реновации старых водонапорных башен Новосибирска

Компания «РЖД» решила продать одну из старых водонапорных башен Новосибирска. Торги запланированы на 7 мая текущего года. Башня №2 на улице Светофорной, которая выставлена на продажу, была построена в 1902 году и является памятником архитектуры регионального значения. То есть покупатель должен сохранить исторический облик объекта.

Обременение в виде охранного статуса новосибирские инвесторы не очень любят, мягко говоря. А тут еще и башня, площадь которой 18,2 кв. м, в которой мало окон и так далее. Infopro54 поговорил с архитекторами о возможной реновации таких сооружений.

Читать полностью

Летом улица Ленина в Новосибирске превратится в фестивальную площадку

В летний сезон 2026 года ключевым событием в туристической жизни Новосибирской области станет трансформированный форум «Дикоросы». Впервые он пройдет не в загородном формате, а в самом центре Новосибирска — на улице Ленина. С 9 по 12 июля центральная магистраль будет полностью перекрыта, превратившись в интерактивную площадку. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— Форум будет совмещен с мероприятиями под федеральным брендом «Путешествуй». Улица Ленина будет перекрыта. Ключевая особенность изменений и трансформации этого форума — большое мероприятие, которое будет интересно и гостям из других регионов, и жителям Новосибирской области, — рассказала замминистра.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности