Яндекс.Метрика

В СГК платежи онлайн за карантин выросли в среднем в 3 раза

Дата:

Компания продолжает расширять список дистанционных каналов взаимодействия с клиентами.

— Как и все компании, мы подчинились предписанию органов власти и в марте закрыли свои офисы для личного приема потребителей, перевели все взаимодействие в дистанционный режим. Очень быстро стало понятно, что режим самоизоляции вводится надолго, и мы активизировали работу по развитию онлайн-каналов взаимодействия с клиентами. Многие проекты, которые мы разрабатывали, пришлось серьезно ускорить, — рассказала на онлайн-конференции руководитель направления клиентского сервиса Сибирской генерирующей компании (СГК) Мария Горбунова.

На сегодняшний день в среднем по регионам присутствия компании количество пользователей онлайн-каналов выросло в 3 раза. Самый заметный рост произошел в Красноярске — в 5 раз. До карантина большинство жителей региона предпочитало решать все вопросы через офисы компании при личном визите.

Среди самых частых вопросов режима самоизоляции: «как передать данных счетчиков», «как оплатить тепло, горячую воду и электричество», «как получить отсрочку по платежам».

— Мы анализировали ситуацию с потребителями-должниками. В ряде случаев люди не платят не потому, что у них тяжелая финансовая ситуация, а потому что не знают, как это сделать дистанционно. Мы помогаем им провести оплату в личном кабинете, — говорит Горбунова. — Тем, кто действительно попал в сложную финансовую ситуацию, но не прячется, а идет на диалог, предоставляет подтверждение снижения платежеспособности (потеря работы, банкротство компании, заморозка деятельности из-за режима самоизоляции и т.д.), мы помогаем оформить рассрочку. Речь идет как о частных лицах, так и компаниях. Весь документооборот при этом осуществляется через электронные каналы. До кризиса это было можно сделать только в офисе, но мы оперативно пересмотрели и скорректировали технологию.

Вопрос работы с должниками сегодня один из самых актуальных для компании. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, к маю 2020-го платежи снизились на 13%. Нарастающим итогом задолженность потребителей уже составляет 20 млрд рублей. Наибольшие проблемы с расчетами за тепло и электроэнергию сегодня испытывают компании малого и среднего бизнеса.

Самый массовый сервис, востребованный клиентами СГК, — передача показаний счетчиков. Если раньше часть потребителей приходила для этого в офис, то сейчас весь поток ушел в онлайн. Для примера: на прямых договорах в компании сегодня обслуживаются более 1,2 млн только частных клиентов, с учетом тех, кто рассчитывается через управляющие компании, — около 1,9 млн. Чтобы снизить нагрузку на контакт-центр, а также повысить эффективность приема данных, в СГК за месяц разработали и в мае запустили чат-бот. Он не просто принимает цифры, но и может проконсультировать, если информация подана с ошибкой. Например, потребитель указал завышенные показания, либо ниже определенного предела — чат-бот подскажет, как решить этот вопрос.

— Много людей сегодня привыкли решать все возникающие вопросы через мобильный телефон, соцсети, большое количество мессенджеров. За тестовый месяц через чат-бот показания счетчика передали около 300 потребителей. 90% сообщений пришли через WhatsApp и Viber, — рассказывает представитель СГК. — Сейчас мы прорабатываем все возникшие в процессе тестирования вопросы, устраняем ошибки. С 15 по 25 июня планируем запустить обновленную версию чат-бота с расширенным функционалом.

Предполагается, что через новую версию можно будет задать вопрос, получить ответ по стандартным темам. В СГК считают, что около 20% потребителей в перспективе могут перейти на взаимодействие с компанией через чат-боты.

Кроме того, в компании продолжают разработку новых онлайн-сервисов, которые повысят доступность и качество услуг для клиентов, позволят снизить нагрузку на сотрудников. Например, голосовой помощник будет помогать решать вопросы гражданам старшего поколения. Или единый портал потребителей, где сосредоточится вся информация, необходимая клиентам компании. В ближайшее время он начнет работать в тестовом режиме, а в полном функционале — к концу 2020 года.

Фото предоставлено пресс-службой СГК

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Спрос на покупку ИТ-бизнеса в Новосибирске за год вырос в два раза

По итогам 2025 года наибольшим спросом у инвесторов, желающих открыть свой бизнес, пользовались франшизы. В топ-5 запросов попали:

По динамике роста интереса на первом месте франшизы в сфере аренды (рост в три раза) и в сфере авто (в два раза), выяснили аналитики Авито Бизнес 360. Как ранее поясняли редакции в компании, к арендному бизнесу, в частности относятся инвестиции в квартиры, апартаменты,  а также аренда велосипедов, автопрокат, спецтехника и т.д.

Читать полностью

Почти 50 тысяч новосибирцев получают доходы от сдачи имущества в аренду

48 тысяч налогоплательщиков в 2025 году задекларировали доходы от сдачи в аренду принадлежащего им имущества на праве собственности на сумму более 3,7 млрд. руб. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Новосибирской области Ирина Демиденко.

По ее словам, за минувший год количество самозанятых, сдающих жилье в аренду, в регионе увеличилось почти на 1,5 тысячи человек и составило 5,3 тысячи.

Читать полностью

Новосибирцы назначают финансовых помощников

Финансовые мошенничества продолжают оставаться серьёзной угрозой, и традиционные меры защиты, такие как самостоятельные запреты на кредитование, зачастую оказываются недостаточными. В ответ на этот вызов Банк России представил новый инструмент — сервис «вторая рука». Он позволяет клиенту банка добровольно назначить доверенного помощника для контроля над подозрительными операциями.

Эксперты подчёркивают, что идея сервиса заключается в создании дополнительного защитного контура.

Читать полностью

Рейтинг работодателей для молодежи создадут в Новосибирской области

Губернатор региона Андрей Травников поручил разработать рейтинг работодателей, отражающий привлечение ими молодёжи региона. Он будет учитывать, насколько активно бизнес привлекает молодёжь, выпускников, какой у них процент трудоустройства, закрепления.

— Нужно формировать мнение, что привлечение молодёжи, выпускников СПО и вузов для работодателя — это не только решение собственной кадровой проблемы, но и важная общественная миссия — дать возможность молодым людям раскрыться максимально быстро по специальности, — заявил Травников.

Читать полностью

Более 19 тысяч новосибирцев проживают в ветхих и аварийных домах

В опасных для жизни и здоровья условиях проживает более 19 000 новосибирцев. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области.

— Необходимо дополнительно проработать вопрос о расселении девятиста многоквартирных жилых домов, которые не вошли в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул Зайцев.

Читать полностью

«Никакой зачистки»: губернатор Новосибирской области поручил проверить самовольную застройку

На оперативном совещании 26 января глава региона Андрей Травников дал поручение министерствам и главам муниципалитетов проверить некогда самовольно построенные и реконструированные объекты. Причиной стало обрушение торгового центра в Первомайке, который оказался самовольным объектом. Под обломками ТЦ погиб человек.

— После недавней трагедии настало время более настойчиво исправлять последствия некоторых вольностей предыдущих лет, связанных с самовольным строительством, переоборудованием и реконструкцией зданий — там, где это действительно может привести к рискам для безопасности людей или где постройки нарушают общую градостроительную политику наших населённых пунктов, — подчеркнул губернатор.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности