В России стартует первая Неделя космоса

Дата:

По всей стране пройдут тематические кинопоказы, концерты и просветительский марафон

ПСБ выступил генеральным спонсором первой в России Недели космоса, знакового события, которое пройдет с 6 по 12 апреля по всей стране. Мероприятие призвано объединить сотни инициатив, начиная от образовательных программ и научных конференций до культурных и спортивных событий. В 2026 году Неделя космоса приурочена к 65-й годовщине полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным.

Петр Фрадков, председатель ПСБ, отметил, что полет Юрия Гагарина стал воплощением величайших человеческих достижений и триумфом нашей страны, открыв путь в космос для всего мира и создав уникальные технологии. По его словам, банк традиционно оказывает всестороннюю поддержку ракетно-космической отрасли, в том числе просветительским мероприятиям для популяризации науки, ценностей промышленного прогресса. При этом крайне важно говорить о выдающихся успехах, которыми можно гордиться, и вдохновлять молодое поколение на новые свершения. Поэтому проведение Недели космоса с многочисленными мероприятиями во всех регионах страны имеет стратегическое значение для отечественной космонавтики и развития современных технологических направлений в целом.

Дмитрий Баканов, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос», подчеркнул, что генеральное партнерство с Неделей космоса – это не только признание важности этого события, но и яркий пример эффективного взаимодействия бизнеса и государства в деле освоения новых горизонтов для отечественной космонавтики. Такое сотрудничество подчеркивает стратегическую значимость тесной связи финансового сектора и космической отрасли для общего развития страны.

Согласно указу Президента России от 29 декабря, Неделя космоса будет проводиться ежегодно. Это событие открывает новые возможности для популяризации науки, развития кадрового потенциала и повышения общественного интереса к национальным космическим программам. Организатором выступает Госкорпорация «Роскосмос».

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

0
0

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

В визит-центрах Новосибирска появилась карта «Путь тепла и электричества» от СГК

Для широкого освещения этой истории среди горожан, особенно молодого поколения, была разработана интерактивная карта «Путь тепла и электричества». По словам Дмитрия Перязева, генерального директора СГК-Новосибирск, реализация этого проекта стала возможной благодаря сотрудничеству с командой «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» и бюро «Линия авангарда». Совместными усилиями были выбраны ключевые объекты и события, отражающие развитие энергетики города.

Карта наглядно демонстрирует влияние энергетического сектора на облик и развитие Новосибирска, охватывая такие этапы, как строительство первых ТЭЦ, запуск промышленных предприятий, роль энергетики в годы Великой Отечественной войны и обеспечение растущего города теплом. На ней также представлены современные объекты, включая тематические крышки люков, установленные в пешеходных зонах, где проходили первые теплосети: на площади Ленина, в сквере им. Крячкова, у площади Пименова, а также рядом с НГТУ и Новосибирским промышленно-энергетическим колледжем.

Читать полностью

На станции СКИФа будут искать «невидимое» золото и частицы Тунгусского метеорита

На экспериментальной станции «Микрофокус» Центра коллективного пользования «СКИФ» стартуют первые исследования — они помогут ученым находить ценные элементы в рудах с крайне низкой концентрацией и изучать следы космического тела, упавшего в Сибири в 1908 году.

Станцию осмотрел президент России Владимир Путин в ходе церемонии открытия СКИФ. «Микрофокус» позволяет проводить рентгенофлуоресцентный анализ на пучках синхротронного излучения: метод помогает выявлять микросодержания ценных элементов (вплоть до 1 мг на тонну) и строить трёхмерные карты распределения полезных ископаемых в образцах.

Читать полностью

Хозяину тайги не хватает корма: на Алтае биологи предостерегают туристов от выхода в лес из-за голодных медведей

В Горном Алтае, в районе Телецкого озера, медведь напал на новосибирскую туристку. Женщина погибла. Трагедия произошла ночью: она отдыхала в палатке на территории туристической базы, хищник вытащил её из палатки и утащил в лес. Находившиеся рядом пытались отпугнуть медведя, но спасти женщину не удалось.

Ситуация с медведями на Алтае в августе текущего года крайне напряжённая. 17 августа Алтайский биосферный заповедник объявил о закрытии эколого-просветительского маршрута «Водопад Корбу» — это связано с выходом медведей на территорию объекта. Смотрители особо охраняемой природной территории ежедневно проводят мониторинг численности и местонахождения хищников и оперативно передают информацию в чат посёлка Яйлю и самого заповедника.

Читать полностью

Городскую электричку Новосибирска отметили на Госсовете по общественному транспорту

На президиуме Госсовета по общественному транспорту, который прошёл в Улан-Удэ 10 августа под руководством президента Владимира Путина, были озвучены восемь городов, в которых потенциально будут развивать проекты городской железной дороги. Об этом сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин

— Среди этих городов —  Новосибирск. Кстати, один из самых дорогих и инфраструктурноёмких проектов городской железной дороги, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске продлили соглашение о поддержке и партнерстве волейбольного клуба «Локомотив»

Праздник, наполненный музыкой, красками холи и творческими мастер-классами, собрал гостей всех возрастов.

Событие прошло при поддержке компании «Лемана Про», с которой у девелопера сложились дружеские отношения, семейного фестиваля «Краски Сибири» и клуба «Локомотив-Новосибирск».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности