В поселке Ложок начинается строительство кампуса

Дата:

В 2019 году стартуют работы минимум на двух объектах общей площадью 10 тысяч кв. м.

— Два года назад от Минэкономразвития РФ мы получили 113 млн рублей на создание инфраструктуры в поселке Ложок для того, чтобы построить на площадке новые здания и сооружения для резидентов. Согласно взятым на себя обязательствам, к 2023 году мы должны запустить 48 тысяч кв. м лабораторий, испытательных станций и офисных помещений, иначе нам придется вернуть эти деньги в федеральный бюджет, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС и.о. министра промышленности и торговли Новосибирской области Николай Симонов.

Он напомнил, что часть объектов кампуса планировал построить Технопарк, часть — частные инвесторы. К площадке уже подведена дорога, оптоволокно, газ, электричество и вода, то есть все готово к началу работ, и Технопарк уже планирует выйти на объект в этом году.

Эту информацию InfoPro54 подтвердил и замгендиректора АО «Академпарк» Игорь Чирков. По его словам, пока начинаются работы по двум зданиям — каждое площадью 5 тысяч кв. м. Первое —многофункциональный центр с помещениями социально-бытового назначения. Проектно-сметная документация по этому объекту уже почти готова и скоро будет передана на экспертизу. Положительное заключение «Академпарк» рассчитывает получить к концу года.

В «Горках Академпарка» появится многофункциональный центр

Заказчиком второго объекта планирует стать ГК «РОСНАНО» в лице своего дочернего подразделения «Фонд инфраструктурных и образовательных программ». В нем планируется разместить лабораторно-административные помещения ООО «СИГМА.Новосибирск», которое сейчас арендует около 4 тысяч кв. м в Технопарке.

— Им нужно расширять свои мощности, в том числе под дочерние компании РОСНАНО, — пояснил Игорь Чирков.

Напомним, в рамках подготовки форума «Технопром-2018» сообщалось, что «Сигма.Новосибирск» и «Техноспарк» планируют строительство и открытие нового здания на территории Академпарка, в котором будут размещаться технологические стартапы. Комментарий по этому проекту в августе корреспонденту InfoPro54 получить не далось.

Конкурс на проектирование здания отыгран — проектировать объект, получать всю необходимую разрешительную документацию будет АО «Академпарк», которое владеет участком на праве аренды. Построят объект на средства инвестора. По словам Чиркова, сейчас у АО «Академпарк» есть предложения от нескольких девелоперов, которые готовы выйти на этот объект.

— По нашим оценкам, стоимость строительства зданий должна составить не более 50 тысяч рублей за кв. м, то есть около 250 млн рублей за каждое. После возведения зданий необходимое оборудование будет приобретаться под конкретные нужды резидентов, — поясняет Чирков.

Он также рассказал, что на обсуждении находится проект еще одного инвестора, который заинтересован в строительстве в кампусе объекта общей площадью около 10 тысяч кв. м. В основном там будут размещаться «чистые» помещения и лаборатории резидентов.

— Многие компании, которые изначально изъявляли заинтересованность в выходе на эту площадку, не дождались старта работ. Много времени ушло на подключение инфраструктуры. Даже сейчас в завершающей стадии находится вопрос по подключению площадки к водоотведению. Но я не думаю, что у нас возникнут сложности с заполняемостью территории резидентами и арендаторами — дефицит площадей в Технопарке сегодня очень большой, — констатирует Игорь Чирков.

По его оценкам, на первый объект застройщик сможет выйти уже в начале 2019 года, на второй — в марте. Не исключено, что оба объекта будут сданы в эксплуатацию в конце 2019 года.

Площадка под «Кампус Академпарка» (4 га) находится в районе поселка Ложок, расположенного в 6 км от Технопарка, рядом со строящимся коттеджным поселком «Горки Академпарка». Ранее сообщалось, что на площадке планируется построить 12 трех-четырехэтажных зданий общей площадью 48 тысяч кв. м. В 2016 году представители Технопарка сообщали о наличии спроса от действующих резидентов на строительство 16 тысяч кв. м, еще на 20 тысяч кв. м был подтвержденный спрос. В целом частные инвестиции в проект — строительство зданий и сооружений — в ценах 2016 года оценивались в 2,4 млрд рублей, в инфраструктуру —191 млн. Для внешних инженерных сетей было необходимо около 203 млн бюджетных средств.

Фото: автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности