В Ордынском районе создают клубничную ферму

Дата:

Фермеры планируют выращивать урожай практически круглый год.

Семья Марии Новиковой начала выращивать клубнику 2 года назад. Для этого купили в Ордынском районе 11 га земли. Поэкспериментировали с сортами и в прошлом году высадили около 2 тысяч кустов. Урожай хорошо разошелся по родственникам и друзьям, кроме того, клубникой хозяйства заинтересовались рестораторы и ритейлеры, поэтому фермеры решили масштабировать производство и создать клубничную ферму — первую в Новосибирской области.

— В этом году мы высаживаем 10 тысяч кустов на площади примерно 1 га. В июне соберем первый урожай с кустов, высаженных в прошлом году. Потом с нынешних. Кроме того, мы строим теплицу для того, чтобы перейти на круглогодичный режим работы, — говорит Мария Новикова.

Новости Новосибирска

Теплица будет рассчитана на 5 тысяч кустов, которые фермеры планируют разместить в 2 яруса. На крытых площадках урожай можно будет получать 10 месяцев в году. В январе-феврале клубника станет «отдыхать».

— Пока мы вкладываем в хозяйство свои деньги. Промышленная теплица — достаточно дорогостоящий проект — более 3 млн рублей, занимает около 40 м в длину и 10 м в ширину. Мы заказываем его на одном из предприятий Самары, которое подготовило проект по нашему заказу, — говорит собеседник редакции. — Кроме того, мы сейчас собираем документы на областной грант. Если получится, то планируем построить еще 2-3 теплицы и начнем набирать сотрудников. Пока справляемся семьей.

Мария Новикова отмечает, что их проект отличается от того, который реализует в Новосибирске компания- резидент Технопарка, тем, что фермеры используют не гидропонику, а открытый грунт.

— Мы протестировали разные технологии и решили, что на гидропонике ягода теряет мясистость, вкус и аромат. Поэтому в своем хозяйстве

будем выращивать клубнику в грунте. Ориентировочный выход с теплицы — около 10 тонн урожая в год, — говорит она. — Мы работаем с круглогодичными сортами «Альбион», «Клери», «Азия», «Альба». Они очень сладкие и ароматные.

Сейчас у фермеров уже формируется клуб потенциальных заказчиков. Ягодой заинтересовались ритейлеры, рестораны и кондитеры. Мария Зайкова поясняет, что пока хозяйство планирует сдавать ягоду оптом, работать в рознице самим у фермеров в ближайшее время точно не будет возможности.

— Открыть свой магазин нам пока не по силам. В первый год мы будет продавать только ягоду. Но в перспективе, рассчитываем закупить сушильные аппараты и делать ягодные чипсы, которые пользуются на рынке спросом, замораживать ягоду в вакуумной упаковке, а также продавать рассаду дачникам, — пояснила предприниматель.

Новосибирская инновационная компания собрала первый урожай клубники

Напомним, инновационная компания iFarm Berries вела работу по выращиванию клубники с 2018 года. О планах по запуску в Новосибирске пилотной вертикальной земляничной фермы президент компании сообщил весной 2021 года. Первый урожай на инновационной ферме iFarm Berries, построенной в Новосибирске, собрали в январе 2022 года. Площадь фермы — 550 кв. м. На этом участке растут более 4 тысяч кустов клубники. Используется кассетная рассада heavy tray с закрытой корневой системой и фиксированным количеством заложенных цветоносов. Цикл роста растений (период от вегетации до плодоношения) зависит от выбранного сорта и может составлять от 3 месяцев до полугода. С одного посадочного места можно собирать до 2,4 кг клубники за год. В перспективе предприниматель не исключал расширение ассортимента вертикальных ферм. Например, за счет голубики. Как сообщала, пресс-служба «Сколково», клубничные фермы компании могут появиться еще в нескольких городах России — Красноярске, Иркутске и Москве.

Фото предоставила Мария Новикова

0
0

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области изменятся требования к остановкам

С 10 ноября 2026 года в России вступит в силу новый национальный стандарт, устанавливающий требования к размещению и обустройству остановок общественного транспорта. Его положения распространяются на дорожную инфраструктуру по всей стране, в том числе в Новосибирской области. Документ регулирует безопасность остановочных пунктов, их доступность для пассажиров и оснащение необходимыми элементами.

ГОСТ Р 72912-2026 разработан по заданию Росавтодора и утвержден Росстандартом. Он предусматривает разделение остановок на три категории в зависимости от пассажиропотока. К базовым отнесут пункты, которыми пользуются менее 100 человек в сутки, к улучшенным — от 100 до 500 человек, к расширенным — более 500 пассажиров. Для каждой категории предусмотрены отдельные требования к оборудованию и инфраструктуре.

Читать полностью

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности