В НСО состоится порядка 700 мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей

Дата:

С 26 мая по 1 июня в регионе будет проходить Неделя детства

В Новосибирске, по традиции, празднование Международного дня защиты детей развернется на территории зоопарка имени Р.А. Шило. 1 июня с 11:00 до 16:00 как маленьких, так и взрослых гостей ждет насыщенная программа и яркие впечатления.

Организаторы подготовили масштабную концертную программу с участием семейных коллективов, а также множество развлекательных и познавательных мероприятий: творческие мастер-классы для всей семьи, спортивные состязания, интеллектуальные игры, танцевальные акции, викторины, фестивали и выставки детских рисунков. Всего в регионе планируется провести около 700 различных мероприятий. Кроме того, социальные учреждения откроют свои двери для детей, чтобы познакомить их со своей работой и вовлечь в интересные активности.

В рамках Недели детства во всех муниципальных образованиях области пройдут праздничные мероприятия для детей и их семей. Подробная информация о программе доступна на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

— Неделя детства – это значимое событие для каждого ребенка в нашем регионе. Особое внимание уделяется совместному семейному досугу, участию в развлекательных мероприятиях, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Это прекрасная возможность укрепить семейные узы и создать новые традиции совместного отдыха, — подчеркнула заместитель министра труда и социального развития области Евгения Марущак.

Заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин на пресс-конференции сообщил о готовности образовательных учреждений к открытию летних лагерей дневного пребывания.

— Наша задача – обеспечить максимальный охват детей различными формами отдыха и оздоровления. Самым популярным и доступным вариантом остаются лагеря дневного пребывания. В этом году планируется открыть 948 таких лагерей. Большинство из них – 935 – будут работать на базе школ и учреждений дополнительного образования, 8 – в организациях социального обслуживания населения и 5 – в учреждениях культуры. Более 70 тысяч детей смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания, — отметил Владимир Щукин.

Приоритетное внимание уделяется организации отдыха для детей участников СВО, детей, находящихся на профилактическом учете, с ограниченными возможностями и из многодетных и малообеспеченных семей. Летний сезон стартует 26 мая с открытием 81 площадки, а большинство лагерей дневного пребывания начнут свою работу 2 июня.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности