В Новосибирской области в рамках проекта «Земля для туризма» подготовили 67 земельных участков для строительства туристической инфраструктуры и определили 88 объектов туристического интереса. Общий инвестиционный потенциал региона оценивается более чем в 9 тыс. гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.
С такими показателями Новосибирская область вошла в число российских регионов с наилучшими результатами по выявлению свободных территорий и перспективных локаций для путешественников.
Первые перспективные участки в регионе появились на кадастровой карте в марте 2023 года. Тогда речь шла о прибрежных зонах в Новосибирске, Бердске, Искитимском и Ордынском районах, а также о знаменитых озерах — Карачи, Горьком и Островном. За первый год работы проекта в области нашли 37 объектов и около 3 тыс. гектаров земли.
На сегодняшний день география проекта охватывает уже 18 районов. В их числе такие популярные локации, как кластер «Обские парки» на реке Обь, озеро Чаны, Сартлан, Убинское, Абрашинский карьер, Бердские скалы и Караканский бор. Свободные земли находятся рядом с этими природными «магнитами», что открывает возможности для строительства современных глэмпингов, санаториев и курортов. Три участка уже нашли своих инвесторов.
Напомним, что проект «Земля для туризма» был представлен новосибирским Росреестром в рамках деловой программы форума «Дикоросы», прошедшего в Новосибирске в начале июля 2026 года.
Ранее редакция сообщала о том, что студенты сделали аудиогид по основанному в 17 веке новосибирскому селу Федосиха.
