Яндекс.Метрика

В Новосибирской области завершились масштабные соревнования электромонтёров по обслуживанию подстанций

Дата:

С 25 по 28 июля в Чулыме прошли ежегодные соревнования оперативного персонала новосибирских электросетевых компаний.

В Новосибирской области завершились масштабные соревнования электромонтёров по обслуживанию подстанцийВ течение нескольких дней своё профессиональное мастерство демонстрировали более 50 энергетиков из филиалов АО «РЭС» и АО «Электромагистраль».

Состязания прошли на базе учебно-тренировочного полигона филиала АО «РЭС» «Чулымские электрические сети», который специально построили для таких мероприятий еще в 2014 году, площадка оснащена самым широким спектром оборудования и электроустановок, с которыми ежедневно работают энергетики.

Основная цель соревнований — проверка уровня профессиональной подготовки и квалификации электромонтеров, осуществляющих обслуживание оборудования подстанций, оценка уровня знаний персонала в вопросах охраны труда, пожарной безопасности и технической эксплуатации оборудования. Кроме того, это еще и площадка для обмена опытом и демонстрации новых и усовершенствованных приспособлений и средств защиты, рациональных методов и приемов быстрого и безопасного выполнения работ в электроустановках с максимальным использованием технических средств.

Участники состязались в мастерстве на 5 основных этапах. Безусловно, самые зрелищные и интересные – это практические действия электромонтёров, которые отрабатывались на таких этапах, как:

  • ликвидация очага пожара в РП 10 кВ;
  • освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой реанимационной помощи (на роботе-тренажере);
  • ремонт выключателя 10 кВ;
  • вывод секции шин 10 кВ в ремонт.

Помимо демонстрации практических навыков бригады показывали теоретические знания в вопросах, имеющих огромное значение для производственной деятельности и безопасной организации работ.

По итогам всех этапов призовые места в соревнованиях по профессиональному мастерству среди электромонтеров по обслуживанию подстанций распределились следующим образом:

I место – бригада филиала «Восточные электрические сети»;

II место – бригада филиала «Новосибирские городские электрические сети»;

III место – бригада филиала «Чулымские электрические сети».

На торжественном закрытии соревнований генеральный директор группы компаний РЭС Дмитрий Шароватов поздравил победителей и вручил им ключи от нового бригадного автомобиля ГАЗ «Соболь». Остальным призёрам соревнований были вручены Почетные грамоты и ценные подарки. Кроме того, присутствовавший на церемонии награждения заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров вручил руководству компании Благодарственное письмо ведомства за повышение профессионального уровня персонала, обслуживающего электросетевой комплекс региона.

Прошедшие соревнования, безусловно, способствовали совершенствованию уровня профессиональной подготовки новосибирских энергетиков, углублению их теоретических знаний и повышению качества и безопасности работ. В группе компаний «РЭС» уверены, что подобные мероприятия внесут свой вклад в поддержание бесперебойного функционирования электросетевого комплекса, а значит позволят обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей на всей территории Новосибирской области.

Фото предоставлено АО «РЭС»

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Новосибирские энергетики обновили автопарк на 52 миллиона рублей

«Россети Новосибирск» получили двадцать единиц нового транспорта и спецтехники отечественного производства. Это стало частью инициативы по развитию материально-технической базы предприятия. На закупку обновленного автопарка было инвестировано более 52 миллионов рублей.

Основную долю новой техники составляют бригадные автомобили на базе ГАЗ-27527 «Соболь» и внедорожники УАЗ. Данный транспорт предназначен для быстрого перемещения энергетиков к местам проведения работ, заменяя на действительной службе проверенные временем УАЗ-452, широко известные как «буханки». Новые машины будут распределены по районным филиалам компании, охватывая значительную часть территории региона.

Читать полностью

«Новосибирскэнергосбыт» потребовал признать водоканал Искитима банкротом

АО «Новосибирскэнергосбыт» подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании банкротом искитимского ООО «Водоканал». Поводом стала задолженность предприятия в размере почти 14 миллионов рублей. На данный момент заявление не принято судом к производству.

Это не первый серьёзный финансовый спор между сторонами. За два месяца до подачи заявления о банкротстве арбитраж уже взыскал с водоканала в пользу энергетиков ещё один долг — более 21,5 миллиона рублей. Тот иск касался периода с сентября 2025 года по январь 2026 года, и ответчик полностью признал требования.

Читать полностью

Около 330 тысяч опор ЛЭП проверили энергетики в Новосибирской области

«Россети Новосибирск» усиливают работу по обнаружению и предотвращению несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса. В 2026 году компания значительно расширила спектр проводимых проверок.

С начала текущего года специалисты провели объездные инспекции 14,7 тыс. километров линий электропередачи (ЛЭП) и проверили около 330 тыс. опор. Интенсивность контрольных мероприятий возросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Энергетики ответили на вопросы предпринимателей в Новосибирске

20 мая 2026 года в Новосибирске прошла встреча, приуроченная к профессиональному празднику представителей бизнеса, под названием «Городской день предпринимательства». Это событие объединило представителей власти, делового сообщества и экспертов из различных сфер. Компания «Россети Новосибирск» приняла активное участие как в деловой части мероприятия, так и в рамках выставочной зоны.

Являясь ключевой сетевой организацией Новосибирской области, энергокомпания активно сотрудничает с малыми и средними предприятиями (МСП) по ряду направлений, включая технологическое присоединение к электросетям. Только за отчетный квартал 2026 года было заключено 414 договоров на подключение объектов МСП, общей мощностью 18,6 МВт.

Читать полностью

Энергетики обеспечат электроснабжением 26-этажный дом в Октябрьском районе

В Октябрьском районе Новосибирска энергетики приступили к созданию инфраструктуры для технологического присоединения нового многоэтажного дома жилого комплекса «Чацкий». Общая мощность заявленной нагрузки составит около 875 кВт.

Для этих целей специалисты построят двухтрансформаторную подстанцию и проложат более 300 метров кабельных линий. Чтобы не нарушать сложившееся благоустройство района, часть коммуникаций смонтируют методом горизонтально-направленного бурения. Такой способ позволяет не вскрывать асфальт и не повреждать зелёные зоны.

Читать полностью

Энергетики обеспечили надежное электроснабжение в дни празднования Великой Победы

Накануне Дня Победы были предприняты все необходимые меры для обеспечения надежного электроснабжения потребителей. Усилен контроль состояния энергооборудования и работоспособности электроустановок, подготовлены 202 бригады: 783 энергетика, 455 единиц техники, а также 14 передвижных резервных источника подачи электроэнергии суммарной мощностью 2,7 МВт. Особое внимание уделено антитеррористической защищенности и информационной безопасности инфраструктуры сетевой организации. На фоне обстановки, осложненной...

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности