В Новосибирской области разработана концепция навигации по перспективным профессиям

Дата:

Цель проекта — формирование устойчивого интереса обучающихся разных возрастных групп к востребованным профессиям технического профиля. Проект концепции навигации по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям разработан в Новосибирской области. Презентация проекта была проведена на заседании совета по развитию среднего профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при губернаторе Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального […]

Цель проекта — формирование устойчивого интереса обучающихся разных возрастных групп к востребованным профессиям технического профиля.

Проект концепции навигации по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям разработан в Новосибирской области. Презентация проекта была проведена на заседании совета по развитию среднего профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при губернаторе Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщил директор ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования» Алексей Лейбов, цель проекта — формирование устойчивого интереса обучающихся разных возрастных групп к востребованным профессиям технического профиля и готовности к осознанному выбора профессионального пути.

Профессиональная навигация может быть реализована с помощью следующих инструментов: реализации проекта «Развитие агротехнической и политехнической школы в Новосибирской области», проведения  региональных и участие в федеральных чемпионатах и олимпиадах по технологиям (Олимпиада НТИ, чемпионаты профессионального мастерства Юниоры WorldSkills), разработки и реализации механизмов участия преподавателей образовательных организаций СПО в проведении уроков «Технология» в общеобразовательных организациях.

— Задачи проекта — создание системы профориентации в рамках сетевого взаимодействия «школа – колледж – вуз»; создание единого информационного образовательного пространства, обеспечивающего навигацию по востребованным профессиям технического профиля, формирование материально-технических и психолого-педагогических условий для создания системы непрерывной поддержки профессионального выбора на основе комплекса профориентационых мероприятий, — говорится в сообщении.

Как сообщил министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов, система среднего профессионального образования Новосибирской области насчитывает более 1 800 педагогических работников. 65 % из которых составляют преподаватели, 18 % — мастера производственного обучения, 15 % — руководители, 4 % — специалисты в области воспитательной работы, 5 % — методисты. В течение двух лет в системе СПО наблюдается рост численности педагогических работников, получивших высшее образование. По состоянию на 1 июня 2017 года доля преподавателей с высшим образованием в лицеях составила 82 %, (в 2016 году эта цифра составляла — 79 %), в колледжах — 97 % (значение 2016 года — 95 %).  В 2016-2017 учебном году по программам дополнительного профессионального образования прошли обучение 964 (52 %) педагогических работника.  Наиболее востребованными направлениями подготовки стали: «Педагогическое образование», «Инклюзивное образование».

В числе ключевых направлений работы по профессиональному росту педагогических кадров министр назвал: повышение квалификации педагогических работников в соответствии с требованиями  ФГОС СПО, в том числе в рамках приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий»; создание  условий для роста профессионального мастерства, компетентности и творческого потенциала каждого специалиста; повышение квалификации педагогов по вопросам инклюзивного образования; увеличение  числа преподавателей и мастеров производственного обучения, участвующих  в движении  Ворлдскиллс.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

 

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Чем дальше, тем лучше»: Путин предложил отложить снижение порога по НДС для бизнеса в России

Выступая на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент России Владимир Путин сделал ряд знаковых для бизнеса заявлений.

В частности, он напомнил о задаче, поставленной перед правительством: со следующего года нужно вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. Для этого необходимо увеличить капитальные вложения, запустить новый инвестиционный цикл. Он подчеркнул, что это будет важнейшим индикатором эффективности работы.

Читать полностью

Информация об автомобилях должников появилась на Госуслугах

На портале «Госуслуги» появилась новая функция для получения информации о транспортных средствах. Благодаря ей арбитражные управляющие могут запрашивать выписки из государственного реестра. МВД России совместно с Росреестром и Минцифры реализовали этот функционал, о чем сообщила Госавтоинспекция России 4 июня в «Максе».

Теперь специалисты, назначенные судом для проведения процедуры банкротства или финансового оздоровления компаний и физических лиц, могут быстро получать данные о наличии или отсутствии зарегистрированного транспорта за должниками, не обращаясь напрямую в Госавтоинспекцию.

Читать полностью

Был скрыт под штукатуркой: на фасаде Новосибирской областной библиотеки нашли нивелирный пункт вековой давности

Ремонт фасада здания Новосибирской государственной областной научной библиотеки привел к интересному открытию. Во всех смыслах этого слова. Под слоем штукатурки найден нивелирный пункт 1925 года. Infopro54 узнал историю находки.

Здание библиотеки расположено по адресу Советская, 6. У него долгая, интересная история. Оно было построено в 1909 году, в первые десятилетия своей истории несколько перестраивалось. В своем нынешнем виде оно существует с 1938 года. Библиотека работает здесь с 70-х годов. Ремонта фасадов не было давно. И из нынешних сотрудников библиотеки никто не знал, что на здании есть нивелирный пункт.

Читать полностью

Роскошь общения стала продуктом: почему банки выводят человека на «последнюю милю»

О новом тренде на рынке в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ-2026 рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, на фоне массового внедрения искусственного интеллекта парадоксальным образом растёт ценность живого общения.

«Рутинная алгоритмическая часть может уходить. Мы скопировали это из работы с состоятельными клиентами. Но последняя миля, возможность оперативного получения обратной связи остаются, на мой взгляд, пока за человеком. Сейчас роскошь человеческого общения действительно становится уникальным продуктом», — заявил топ-менеджер.

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности