В Новосибирской области отменили более двух тысяч штрафов, выписанных водителям

Дата:

Автомобилисты смогли их обжаловать, доказав свою невиновность.

По данным заместителя начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области обеспечения безопасности дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по региону Генриха Малкина, новосибирские автомобилисты смогли обжаловать более двух тысяч штрафов, доказав свою невиновность, пишет КП-Новосибирск.

— В этом году мы удовлетворили 2200 жалоб от автомобилистов, получивших штрафы. Остальные 2800 отклонили, так как нет предмета для разбирательств, не предоставлены доказательства, — сообщил Генрих Малкин.

Статистика предоставлена по порталу Госуслуг. Однако уточняется, что жалобы поступали не только через Госуслуги. Из них так же 80% были тоже удовлетворены, то есть штрафы отменяли.

При этом Генрих Малкин пояснил, что ст. 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает освобождение собственника от административной ответственности, если он сможет доказать, что не сидел за рулем.

 

Ранее редакция сообщала, какие машины ГИБДД останавливает чаще других.

Фото: pixabay.com — Eu_eugen

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Информация об автомобилях должников появилась на Госуслугах

На портале «Госуслуги» появилась новая функция для получения информации о транспортных средствах. Благодаря ей арбитражные управляющие могут запрашивать выписки из государственного реестра. МВД России совместно с Росреестром и Минцифры реализовали этот функционал, о чем сообщила Госавтоинспекция России 4 июня в «Максе».

Теперь специалисты, назначенные судом для проведения процедуры банкротства или финансового оздоровления компаний и физических лиц, могут быстро получать данные о наличии или отсутствии зарегистрированного транспорта за должниками, не обращаясь напрямую в Госавтоинспекцию.

Читать полностью

«Новосибирскавтодор» оштрафуют на 321 миллион рублей по нескольким контрактам

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области начало процедуру взыскания штрафов с АО «Новосибирскавтодор». Общая сумма начисленных санкций составляет 321 миллион рублей. Основанием для столь крупных претензий стало невыполнение подрядчиком обязательств по привлечению к исполнению контрактов соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства в объемах, установленных договорами.

Речь идет о контрактах на содержание сети автомобильных дорог региона. Удержания стартовали 15 апреля 2026 года. Часть суммы — 141 миллион рублей — уже списана из оплаты за выполненные работы. Оставшиеся средства заказчик планирует удержать до 15 июня текущего года.

Читать полностью

Удвоить штрафы российским авиаперевозчикам за овербукинг предложили в Госдуме

Депутаты Государственной Думы направили письмо министру транспорта России Андрею Никитину с предложением ужесточить меры ответственности авиакомпаний за практику овербукинга.

Законодатели предлагают увеличить размер административного штрафа за отказ в перевозке пассажира вдвое и обязать авиакомпанию выплачивать пострадавшему автоматическую компенсацию, составляющую 50% от суммы штрафа. Компенсация должна быть предоставлена независимо от возврата стоимости билета и организации альтернативного рейса, сообщает «РИА Новости».

Читать полностью

За неделю новосибирцы получили более 33 тысяч штрафов на Ипподромской

Общественник подготовил жалобу в прокуратуру из-за резкого изменения скоростного режима на улице Ипподромской. Как пояснил Михаил Михайлов, председатель РОО «Центр правовых инициатив потребителей», в конце апреля 2026 года городская администрация без предварительного уведомления горожан снизила разрешённую скорость на магистрали с 80 до 60 км/ч.

По его словам, камеры автоматической фиксации нарушений зарегистрировали множество случаев превышения скорости: за неделю было зафиксировано более 33 тысяч таких инцидентов.

Читать полностью

Искусственный интеллект выявляет скрытые номера машин в Новосибирске

Новосибирские дорожники с декабря 2025 года тестируют оборудование, которое позволяет идентифицировать государственные знаки на автотранспорте. Их сокрытие водителями является одним из самых распространенных нарушений. Об итогах работы с нарушителями в рамках усиления контроля за движением большегрузного транспорта по дорогам области рассказал начальник ГКУ НСО ТУАД Владимир Воспанчук на заседании транспортного комитета регионального парламента.

— Система проработала два с половиной месяца, было зафиксировано 549 случаев сокрытия номеров. 306 из них удалось раскрыть. Данные направлены в Ространснадзор для вынесения постановлений и взыскания штрафов, — сообщил Воспанчук.

Читать полностью

В Новосибирске штрафы за нарушения правил земельных работ увеличат в 10 раз

Мэрия Новосибирска выступила с законодательной инициативой об увеличении штрафов за нарушения правил проведения земельных работ. На заседании постоянной комиссии новосибирского горсовета данная инициатива была поддержана. Законопроект будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания Новосибирской области.

В настоящее время ответственность для юридических лиц за нарушение порядка проведения земельных работ предусмотрена в размере от 20 до 30 тысяч рублей. При этом такие нарушения являются очень распространёнными: те, кто проводит разрытия, нарушают сроки выполнения земляных работ и восстановления благоустройства.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности