В новосибирских вузах увеличат число бюджетных и целевых мест

Дата:

В регионе активизируют работу по привлечению абитуриентов на наиболее актуальные для экономики специальности.

Министерствам регионального правительства предстоит проанализировать обеспеченность подконтрольных отраслей молодыми специалистами и востребованность той или иной специальности среди абитуриентов высших учебных заведений. Такое поручение губернатор области Андрей Травников дал в ходе оперативного совещания.

Мы видим, что в последние годы планомерно увеличивается количество студентов, говорит глава региона. Но требуется усилить работу в части заполнения мест в рамках целевой подготовки. А то получается так, что увеличили бюджетные места, квоты на целевую подготовку, а их не выбирают. Попрошу, чтобы каждый министр провел обсуждение: почему не хватает мест на целевую подготовку по профилю, которые касаются его отрасли. Просьба: до конца года провести аналитику и представить предложения, что сделать, чтобы «целевиков» было больше и нужные специалисты возвращались в сельхозпредприятия, в школы, на заводы.

IT-отрасль уже обеспечивает 4% валового регионального продукта Новосибирской области

По словам губернатора, в текущем году риск недобрать абитуриентов по ряду специальностей.

У некоторых ректоров были опасения, когда министерство добавило контрольные цифры по магистратуре, что не смогут заполнить, сообщает Андрей Травников. Смогли. Соответственно, запрос есть

Тем не менее, по информации министерства образования, в соответствии с распоряжением правительства Новосибирской области «Об объеме подготовки специалистов с высшим образованием по сферам деятельности» в 2022 году приняты 246 человек, из которых специальность в сфере образования получает 31 человек, здравоохранения 197, культуры 70, сельского хозяйства — 6, промышленности — 5.

Кампания показала соответствие структуры приема прогнозам кадровой потребности развития региона, сообщает министр образования Сергей Федорчук. Кадровая потребность инвестпроектов (центр «СКИФ», Центр молекулярной визуализации, организация производства на заводе Кузьмина и т.д.) отражена в итоге приема в вузы. ИЦиГ СО РАН заявлял о необходимости увеличения объема подготовки специалистов по биологии — в вузы приняты 259 человек (на 49 человек меньше, чем в 2021 году). По электронике, энергетике 2,6 тысячи (+153). Увеличился набор по естественно-научному профилю, медицине, культуре, экономическому и гуманитарному профилю.

Как следует из доклада министра, по итогам вступительной кампании можно отметить и некоторые положительные тенденции. Во-первых, по сравнению с прошлым годом, выросло число студентов, принятых как на платное, так и на бюджетное обучение.

В то же время, по сравнению с 2021 годом, на 8,6% снизилось количество заявлений абитуриентов на первый курс по программам бакалавриата и специалитета и составило 191 тысячу (в 2021-м — 209,7 тысячи), говорит Сергей Федорчук. На мой взгляд, это свидетельствует о более осознанном выборе абитуриентами направлений подготовки.

Во-вторых, расширилась география абитуриентов, поступающих в новосибирские вузы из других регионов и государств.

Приняты 2,4 тысячи иностранных студентов (+974 к прошлому году), сообщает министр. Наибольшее количество из них — из Казахстана, КНР, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, Монголии и Ирана. Значительно увеличился прием студентов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

По информации министерства образования Новосибирской области, в 2022 году в новосибирские вузы зачислены 28,8 тысячи студентов (+2 тысячи к 2021 году). Набор на платное обучение составил 12,9 тысячи человек (+1,4 тысячи). На бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ординатуры 15,8 тысячи человек. В рамках квоты для абитуриентов, поступающих на льготных основаниях (сироты, инвалиды), в вузы приняты 330 человек. Плюс 58 человек приняты по новой квоте как дети военнослужащих, участвующих в спецоперации на территории Донбасса и Украины.

 

Ранее редакция сообщала, сколько новосибирцев готовы получать образование на протяжении всей жизни.

Фото pixabay — Alexas_Fotos

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности