В Новосибирске запустили производство сверхстойкого нанокерамического покрытия для автомобилей

Дата:

Оно может защитить автомобиль от экстремальных дорожных условий: перепадов температур, агрессивной химии на дорогах и автомойках.

Первое в России производство полного цикла кремний органических покрытий для автомобиля Crystal Ceramic на основе сложных органических полимеров запущено в Новосибирске, сообщает пресс-служба НГТУ НЭТИ.  По словам директора компании ООО «Автолаб Групп», студента факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и резидента бизнес-инкубатора «Гараж» (СБИ Гараж) Кирилла Лопухова, продукция Crystal Ceramic разрабатывается совместно с учеными Академгородка. Ее задача — защищать автомобиль от экстремальных дорожных условий: перепадов температур, агрессивной химии на дорогах и автомойках.

Покрытие успешно испытали и ввели в эксплуатацию ряд крупных автосалонов и сибирских детейлингов (AK Deteiling Center, «Автолига», «Луна Авто»). Кроме того, продукт используется в других регионах России, первые образцы отправлены в США, в скором времени образы также получат в Германии и Китае.

— Покрытие превосходит конкурентов по водоотталкивающим свойствам — оно позволяет достигать минимального угла скатывания капли воды с поверхности. Продукт Crystal Ceramic обладает эластичностью, благодаря которой способен выдерживать экстремальные перепады температур до –50 градусов и является более стойким к механическим повреждениям, — рассказывает Кирилл Лопухов.

Состав Crystal Ceramic выступает в качестве дополнительного защитного слоя, что позволяет уберечь покрытие автомобиля от агрессивных химикатов, таких как дорожные противогололедные реагенты. Кроме того, данный состав придает дополнительную глубину цвету и блеск автомобилю и обладает антивандальными свойствами.

Фото предоставлено Управлением информационной политики НГТУ

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : производство НГТУ НЭТИ

0
0

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Более 18 миллионов роз вырастили в Новосибирске за год

В теплицах новосибирской компании ТК «Новосибирский» ГК «Горкунов» за 2025 год вырастили более 18 млн роз. В первом квартале 2026 года 5,5 млн, на 8% больше, чем годом ранее.

В теплицах ГК выращивают 29 сортов роз. Наиболее востребованными сортами у российских и сибирских потребителей по-прежнему остаются Red Naomi (одноголовая роза) и Silva Pink (кустовая роза). В планах компании — расширение линейки кустовых сортов.

Читать полностью

Автоматическое устройство для мойки лап животных разрабатывают в вузе Новосибирска

Межфакультетская команда НГТУ НЭТИ разрабатывает автоматизированное устройство для мытья грязных лап карликовых собак. Инноваторы считают, что оно позволит упростить процесс и избавит хозяина от уборки места, где проходили водные процедуры.

Студентка факультета радиотехники и электроники Иветта Подчасова пояснила, что разработку планируется воплотить в виде бокса высотой около 30 см с двумя втулками с мягкими ворсовыми частыми, который будет изготовлен из прочного пластика с металлическими частями.

Читать полностью

В Заельцовском бору на берегу Оби строят базу отдыха

В лесном массиве, рядом с домом отдыха «Мочище» в районе Лесного шоссе строится новая база отдыха. Как сообщили в Стройнадзоре Новосибирской области, на территории базы будут расположены 19 жилых корпусов, административный корпус и помещение контрольно-пропускного пункта.

Судя по информации, размещенной на паспорте объекта, застройщиком базы выступает ООО «Центр недвижимости». Собственником компании является Микрокредитная Компания «Новосибирское Областное Агентство Ипотечного Кредитования» (АО). До апреля 2022 года учредителями компании были Минстрой Новосибирской области и связанные с ним компании. С апреля данные о собственниках закрыты.

Читать полностью

Производство молока за квартал упало на 13,5% в Новосибирской области

В первом квартале 2026 года производство молока в Новосибирской области значительно снизилось, как следует из доклада Новосибирскстата о социально-экономическом развитии региона за январь—март текущего года.

По данным ведомства, за отчетный период было произведено 168,5 тысячи тонн молока, что на 13,5% меньше, чем в первом квартале 2025 года. В прошлом году предприятия области произвели 820,2 тысячи тонн молока, что на 3,4% меньше, чем в 2024 году.

Читать полностью

Главой новосибирского НГТУ НЭТИ назначен Игорь Марчук

В ходе рабочей поездки в Новосибирск заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов представил коллективу НГТУ НЭТИ исполняющего обязанности ректора Игоря Марчука. Об этом сообщила пресс-служба федерального ведомства.

— НГТУ НЭТИ сегодня — один из ведущих инженерных центров Сибири и нашей страны. Университет показывает устойчивый рост и сохраняет то, что всегда было его отличительной чертой: крепкую связь с промышленностью и ставку на молодых преподавателей. Уверен, что сочетание фундаментальной академической культуры, глубокого погружения в науку и управленческого опыта позволит Игорю Владимировичу вывести университет на новый уровень, — отметил Айрат Гатиятов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности