В Новосибирске заговорили о доступности убежищ

Дата:

Они есть, но где их искать в случае необходимости?

В ближайшее время профильным подразделениям мэрии Новосибирска предстоит упорядочить работу по содержанию убежищ, находящихся на балансе города, на случай ЧС. Об этом представители подразделений сообщили на комиссии по контролю за работой органов исполнительной власти депутатам горсовета, поднявшим тему состояния убежищ в рамках обсуждения итогов проверок КСП исполнения городской программы по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций за 2017-2018 годы. К докладу аудитора у депутатов вопросов не возникло.

Ко мне приходят обращения избирателей в отношении возможных чрезвычайных ситуаций, сообщает депутат Наталья Пинус (независимая). Я говорю про убежища. Как я поняла из доклада, данная программа не имеет отношения к возможным чрезвычайным ситуациям? А какая тогда имеет? Есть ли вообще такая программа в городе?

С аналогичными вопросами жители города обращаются и к ее коллеге Антону Бурмистрову (КПРФ).

Соглашусь с Натальей Ивановной: у жителей есть вопросы по поводу местонахождения этих объектов, говорит депутат. Где их искать? Рядом с домом? Я знаю, что есть заводские убежища, которые стали частной собственностью. Если есть муниципальные, то можно попросить их список, если он не является секретной информацией?

Внятного ответа, куда бежать спасаться в случае чрезвычайных ситуаций простому гражданину, по сути, не прозвучало. Прозвучало то, что, во-первых, на территории города есть некоторое количество убежищ, находящихся в собственности разных субъектов.

Есть разные виды собственности, сообщает начальник департамента по ЧС Сергей Куценко. Всего 589, из них 283 в городской казне. Мы (Мэрия. Ред.) каждый год выделяем средства на ремонт до 20 защитных сооружений.

Второе: об убежищах, находящихся на балансе муниципалитета, известно лишь то, что они состоят на балансе департамента земельных и имущественных отношений, руководителя которого при обсуждении данного вопроса в зале не было. В указанном подразделении мэрии депутаты намерены в ближайшее время запросить более детальную информацию о точном количестве, адресах и состоянии убежищ.

Пока же в руководстве муниципалитета уверяют, что защитные объекты рассчитаны на всех, кто в случае ЧС может оказаться рядом.

Если говорить о населении в целом, то оно у нас может укрыться в помещениях подземного пространства, сообщают в департаменте чрезвычайных ситуаций. Мы в прошлом году провели инвентаризацию всех помещений подземного пространства, это подвалы, погреба, метрополитен. Всего у нас их более 11 тысяч. Этого хватит, чтобы укрыть более 4 млн человек. Что касается защитных помещений, то они распределены между организациями, организации их содержат. Если кто работает на предприятии, идите к руководителям, они вам покажут, куда прятаться.

По информации городской контрольно-счетной палаты Новосибирска, разработчиком и ответственным исполнителем программы «Создание условий для организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территории города Новосибирска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» является департамент по чрезвычайным ситуациям мэрии Новосибирска. Основными задачами программы являются: организация мероприятий по гражданской обороне, защита населения Новосибирска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создание условий для материального обеспечения мероприятий по гражданской обороне.

Фото pixabay — imagesbykim

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности