В Новосибирске задержан глава турфирмы, организовавшей смертельный тур на Камчатку

Дата:

Почти вся группа альпинистов погибла.

Директор новосибирской турфирмы, организовавшей тур на Камчатку, в ходе которого погибло восемь человек, задержан. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Ранее прокуратура Новосибирской области сообщила о проверке деятельности новосибирской компании ООО «Экстрим тайм».

Напомним, 3 сентября стало известно, что на Камчатке при восхождении на вулкан Ключевская Сопка (4800 метров) сорвались с высоты и погибли шесть альпинистов. Пятеро скончались сразу, позднее умер, не приходя в сознание, еще один участник восхождения. Сегодня утром ИА «Камчатка», со ссылкой на заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского, сообщила, что количество погибших на Ключевском вулкане увеличилось до восьми человек. Позже федеральные СМИ передали, что девять из двенадцати человек погибли. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Группа была сборной. В ее состав входили альпинисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской и Новосибирской областей, Алтайского, Приморского и Камчатского краев. Поездку организовала туристическая компания из Новосибирска, сообщали федеральные СМИ. Ключевскую сопку считают одним из самых опасных вулканов Камчатки. Это самый высокий (около 4750 метров) действующий вулкан Евразии. Маршрут восхождения имеет категорию сложности 2А.

ООО «Экстрим тайм» создано в Новосибирске в 2012 году, является собственником товарного знака Extreme time Клуб путешественников. Руководитель и учредитель Андрей Степанов. Компания входит в реестр туроператоров России. Степанов, как говорится на сайте компании, альпинист первого разряда и горный гид.

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

0
0

Суд взыскал с фермерского хозяства под Новосибирском 644 млн за вред природе

В Коченёвском районе Новосибирской области суд взыскал с крестьянско-фермерского хозяйства свыше 644 миллионов рублей. Столько составил ущерб, который хозяйство нанесло окружающей среде незаконной добычей песка и порчей земель.

Прокуратура выяснила, что хозяйство добывало природный песок без лицензии на пользование недрами. Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения был снят и перемещён плодородный слой почвы, при этом проект рекультивации отсутствовал.

Читать полностью

С новосибирской чиновницы взыскали 3,2 млн рублей неподтверждённого дохода

Прокуратура провела проверку в региональном отделении Социального фонда России по Новосибирской области. В ходе неё выяснилось, что на счета заместителя начальника одного из структурных подразделений поступали крупные денежные средства. Их сумма более чем втрое превысила совокупный доход самой сотрудницы и её супруга за последние три года, сообщает региональное надзорное ведомство.

Женщина объясняла происхождение средств займами от родственников и личными накоплениями. Однако в ходе прокурорской проверки эти доводы подтверждения не нашли. Прокуратура Новосибирска направила в Заельцовский районный суд иск о взыскании с женщины и её супруга солидарно в доход Российской Федерации денег, законность получения которых не подтверждена.

Читать полностью

Самолет авиакомпании «Сибирь» вернулся в Толмачево

По предварительным данным, сегодня при выполнении рейса № 5341 по маршруту Новосибирск – Омск экипажем воздушного судна по технической причине принято решение о возврате в аэропорт вылета. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

— Посадка произведена в штатном режиме в международном аэропорту Новосибирск (Толмачево) имени А.И. Покрышкина. На борту самолета находилось 74 пассажира, —сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Приговор новосибирскому программисту Роману Куручу оспаривают в апелляции

Защита технического директора новосибирской ИТ-компании Романа Куруча подала в Новосибирский областной суд апелляционную жалобу, чтобы оспорить решение Советского районного суда.

Напомним, по версии суда, Куруч имел неограниченный доступ к серверам организации, специализирующейся на создании и использовании баз данных и информационных ресурсов, на которых размещалась программа для ЭВМ.

Читать полностью

Три миллиарда — все? Умер руководитель компаний, строивших первые концессионные школы в Новосибирске

Экс-директор «Пятой концессионной компании «Просвещение» и ООО «СБ Капитал» Отто Сопроненко, который курировал в Новосибирске первую школьную концессию, ушел из жизни. Об этом сообщил политолог, редактор «Центра деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов.

—  По сведениям ЦДЖ, в правительстве региона знают, что недавний партнёр ушёл из жизни, но не спешат тиражировать новость. Сопроненко выступал формальным инициатором «школьной концессии». Он же стал и формальным крайним за провал проекта. Кто стоял за бизнесменом и были ли действительно похищены деньги по ходу реализации — теперь искать ответы на эти вопросы будет ещё сложней, — пишет Кузнецов.

Читать полностью

Дело о взятках экс‑чиновника лесной отрасли рассмотрит суд в Новосибирске

Прокуратура Новосибирской области направила в Центральный районный суд Новосибирска уголовное дело в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в получении взяток.

Как отметил источник редакции Infopro54 в правоохранительных органах, речь идет об Олеге Костюкове.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности