В Новосибирске утвердили программу реиндустриализации экономики

Дата:

Правительство области на заседании в понедельник утвердило программу реиндустриализации экономики региона до 2025 года. Как отметил, представляя программу заместитель губернатора Анатолий Соболев, программа определяет инновационный технологический потенциал экономики Новосибирской области в виде набора возможных проектов и стратегических инициатив. — Решения об окончательном отборе проектов, о масштабах и формах их господдержки должны определяться на конкурсной основе […]

Правительство области на заседании в понедельник утвердило программу реиндустриализации экономики региона до 2025 года.

Как отметил, представляя программу заместитель губернатора Анатолий Соболев, программа определяет инновационный технологический потенциал экономики Новосибирской области в виде набора возможных проектов и стратегических инициатив.

— Решения об окончательном отборе проектов, о масштабах и формах их господдержки должны определяться на конкурсной основе в процессе реализации программы по сформированным правилам и процедурам. Проектный подход является основополагающим в разработке и реализации программы. Она должна служить целям нового брендирования Новосибирской области и объективной демонстрации ее сил и конкурентных преимуществ, — сказал он.

Приоритетные технологические направления программы реиндустриализации: информационные технологии и телекоммуникации, биотехнологии, высокотехнологичная медицина, клеточные технологии, микро-, нано- и биоэлектроника, фотоника, инновационные материалы, аддитивные технологии, компьютерное моделирование и конструирование, новые технологии в АПК в интересах продовольственной безопасности области и страны в целом.

Основу программы составляет перечень из десяти флагманских комплексных проектов. В их числе — проект «Сибирская биотехнологическая инициатива», проект индустриального медицинского парка «Зеленая долина» на базе клиники Мешалкина, создание медицинского научного парка на базе НИИТО и медтехнопарка, создание металлурго-машиностроительного кластера, проекты «Фотоника», «Умный регион», «Здоровая Сибирь».

— Эти проекты отражают реальные ключевые компетенции новосибирской науки и производства, их отличает масштабность и народохозяйственная значимость, изначально заложенный в них высокий кумулятивный эффект, наличие социальных эффектов, сильная команда, связка науки и производства, — сказал замгубернатора.

В целом в десятилетнюю программу реиндустриализации экономики вошли около 100 проектов. Один из разработчиков, генеральный директор ПАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов сообщил, что работа над программой продолжалась полтора года, «она должна быть в обязательном порядке принята», хотя в ней мало промышленности.

— Во всех документах мы видим, что доля промышленности в валовом региональном продукте составляет менее 20%. В программе мало, на мой взгляд, уделено внимания развитию этой отрасли. Упомянут металлургическо-машиностроительный холдинг вскользь, но как он будет работать и дальнейшее не совсем понятно. Мне кажется, рано сбрасывать со счетов промышленность и машиностроение, — сказал он.

Также работавший над программой реиндустриализации экономики зампредседателя СО РАН, академик Василий Фомин рассказал, что сначала у программы было много противников, потом было много тех, кто ожидал выделения значительного финансирования по ней из областного бюджета.

— Когда выяснилось, что денег от области не будет, деньги надо будет добывать, сразу много желающих участвовать в ней отпало. Остались те, которые понимают, что деньги нужно приносить в область, а не уносить из региона, — сказал он.

Фомин подчеркнул, что хотя список флагманских проектов сформирован, он может пополняться. В любой момент может заявиться новый проект, и если он пройдет обсуждение, то войдет в программу. Но нужен жесткий контроль реализации программы и регулярное подведение итогов по флагманским проектам. По каждому из них нужно создать проектный офис.

Министр экономического развития области Ольга Молчанова отметила, что предложение академика очень хорошо укладывается в современную парадигму управления.

— Я думаю, мы это сделаем и сможем реально обеспечить и исполнение поставленных задач, и максимальное информирование, в том числе общественности о том, как идет реализация программы, — сказала она.

Губернатор Владимир Городецкий поручил Анатолию Соболеву в течение двух недель представить предложения по структуре органа управления, который будет отвечать за координацию реализации программы. Кроме того, до 1 мая он должен вынести на рассмотрение нормативно-правовой акт, определяющий порядок формирования и ведения сводного реестра проектов программы реиндустриализации.

— Задача стоит — любыми путями сделать достоянием правительства РФ то, что эта программа есть, и обратить внимание в виде поручений всем министерствам по компетенциям на взаимодействие с нашим видением Новосибирской области, — сказал он.

Ранее губернатор сообщал, что первые итоги реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области планируется представить на международном инновационном форуме «Технопром», который пройдет в Новосибирске 9—10 июня 2016 года.

Фото: nso.ru

Анна Сергеева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности