В Новосибирске снизили оптовые цены на сливочное масло, розница с этим не спешит

Дата:

Из-за высоких цен потребление уменьшилось

Союзмолоко.Сибирь, объединяющий производителей и переработчиков молока, заявил о снижении оптовых цен на сливочное масло. На ценниках в новосибирских магазинах значимых изменений пока нет.

В прошлом году сливочное масло было одним из лидеров подорожания, и это существенно повлияло на спрос. В текущем году, по оценке Национального союза производителей молока, снижение потребления масла приближалось к 20%. Показатель начал восстанавливаться во втором полугодии. По мнению участников рынка, процесс мог бы идти быстрее, если бы розничные цены следовали за оптовыми.

— Переработчики снижают цены, но на полке прямой трансляции этого мы не видим. Есть задержка какая-то. Мы бы хотели, чтобы сети быстрее реагировали, чтобы стимулировать покупателя. На самом деле оптовая цена на сливочное масло вообще снизилась на 25%. В ритейле если и есть снижение, то не в такой пропорции. И нам надо как-то вместе ритейлеров выводить на диалог. Мы стараемся цены понижать, чтобы потребитель был в выигрыше, чтобы вернул прежнюю модель потребления, не переходил на заменители молочного жира, на маргарины, спреды. А сети, к сожалению, не так активно это транслируют, придерживают снижение, — рассказал Infopro54 председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», член правления Национального союза производителей молока, генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Согласно данным Новосибирскстата, на конец октября средняя цена сливочного масла в регионе составляла 1210 рубля. Это на 80 рублей меньше, чем в начале года. То есть снижение составило 6,2% — значительно меньше, чем указанное снижение в опте. Стоит отметить, что многие потребители уменьшение цен на масло вообще не заметили. Журналист Infopro54 изучил цены в нескольких новосибирских магазинах: один килограмм сливочного масла сейчас стоит от 1330 до 2000 рублей. В одном из супермаркетов масло местного производителя стоит 2414 рублей (439,9 рубля пачка).

6 ноября стало известно, что в Госдуму вносится законопроект, который устанавливает для торговых сетей предельную наценку на товары в размере 15%. Ритейл эту новость воспринял, мягко говоря, без энтузиазма. Уже звучат комментарии о том, что если такой закон будет принят, он ограничит свободу предпринимательской деятельности и ценообразования и может привести к пустым полкам в магазинах.

Ранее редакция сообщала, что претензии к торговым сетям звучат не только при высоких ценах. Когда на какие-то продукты сети цены держат низкими, местным производителям это тоже не нравится. Например, так было с куриными яйцами, и так происходит сейчас с картофелем.

 

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности