В Новосибирске разбирают банковское здание на Речном вокзале

Дата:

Его купил московский закрытый паевой инвестиционный фонд.

Бывшее здание «Урса Банка», расположенное на Инской, 54 на Речном вокзале, разбирают. В этом строении ранее также размещались «Бин Банк» и банк «Открытие». Здание было построено в 2005 годы, его общая площадь составляла около 6 тысяч кв. м.

В 2020 году банк «Открытие» пытался продать здание на Инской через торги. Стартовая цена аукциона составляла 300 млн рублей. Ни одной заявки тогда не поступило. Вторую попытку банк предпринял в сентябре 2022 года. Стартовая цена торгов составляла 230 млн, аукцион шел на повышение.

Инвестиции в апартаменты: плюсы и минусы

По данным сайта «Росэлторг», победителем стал единственный участник — московское ООО «Про-Риэлти», который приобрело здание по стартовой цене. Как пояснили редакции Infopro54 в компании, актив был приобретен в интересах закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФа). О каком ЗПИФе идет речь и что новый владелец планирует строить на Инской, редакции уточнить отказались.

По мнению новосибирского брокера, учредителя компании Nazarov & Partners Александра Назарова, данная локация подойдет для разных форматов недвижимости: жилого дома, апартаментов, бизнес-центра. При этом эксперт отметил, что у каждого формата есть свои нюансы, которые и определят решение нового собственника.

— Кто-то будет говорить, что жить здесь невозможно, но давайте не будем врать сами себе. В соседнем доме на Инской, 56 люди живут много лет. Кроме того, в целом по Новосибирску у нас очень много домов стоит вокруг магистралей. Другое дело — можно ли поменять назначение этого участка под строительство жилого дома? — рассуждает Назаров. — Бизнес-центр тоже можно построить, но ключевой проблемой будет вопрос с парковкой. Я работал рядом с этой локацией и помню, как реагируют клиенты, когда им объясняешь куда и как подъехать.

Апартаменты в Новосибирске: спрос рождает предложение

По оценке эксперта, более выигрышным вариантом для редевелопмента для данной площадки являются доходные апартаменты.

— Несмотря на то, что расположенные рядом апарт-отели «Инские холмы» и Freedom будут оттягивать большой кусок рынка, локация для короткой аренды все равно интересная, — комментирует Александр Назаров. — Здесь рядом метро, остановки транспорта, нет потребности в парковке. Если построить «свечку», то она хорошо пойдет под доходные апартаменты. Другое дело, что такой объект изменит визуальное восприятие въезда в правобережную часть города с Октябрьского моста. Плохо это или хорошо, я не знаю, но я — за развитие города. То здание, которое сейчас разбирают, исполнило свою функцию.

Руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева также считает, что на Инской можно построить любой формат объекта.

— Для жилья, конечно, место шумноватое, но и это возможно. Может, микс сделают какой-то. Вообще тема с ЗПИФами новая, в Новосибирске, наверное, это будет первый опыт такой. Очень интересно, что получится, — говорит Ермолаева.

Директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА» Максим Марков полагает, что жилье на площадке на Инской, 54 строить нельзя по нормативам правил землепользования и застройки, принятым в Новосибирске. Этот участок 0,23 га, а в Новосибирске жилые дома можно возводить только на площадках 0,35 га.

— В такой точке с таким напряженным трафиком возможно построить жилой суррогат типа апартаментов, гостиницы, либо бизнес-центр. То есть по формальным признакам участок подходит только для коммерческой недвижимости. При этом застройщик сможет вывернуть проект в сторону апартаментов, — говорит Марков. — Но дальше будет вопрос с эффективностью. Нормальных управляемых сервисных апартаментов в Новосибирске пока не существует — это медицинский факт. Есть прецеденты строительства и бросания на произвол судьбы проектов. Из строящихся стоит выделить апартаментный комплекс «Гагаринский», где застройщик принял самое разумное решение: пригласил в качестве партнеров одну из известных в России компаний VALO — крупнейшего оператора апартаментов в Санкт-Петербурге. Если застройщик на Инской пойдет таким путем, то будущее у апарт-комплекса будет прекрасное. Если это будет похоже на «джеты», то будущее ужасное. Гостиница тоже имеет право на жизнь, хотя трафик в локации предельно активный. В случае с бизнес-центром тут будет постоянное путешествие сквозь пробки. Но от безысходности у нас застройщики делают проекты и на Большевичке. Я говорю о проекте Freedom. Когда он откроется, мы получим пробки на Обской и прочих прилегающих улицах, с которых выехать будет вообще невозможно.

Напомним, сейчас в правительстве рассматривается вопрос о возвращении НДС на апартаменты.

Ранее редакция приводила мнения участников новосибирского рынка недвижимости по поводу ЗПИФов. 

Фото Екатерины Маковской

0
0

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности