Яндекс.Метрика

В Новосибирске прошел XI съезд народных депутатов

Дата:

Мероприятие, посвященное предстоящим выборам, посетили спикеры из Государственной Думы

В новосибирском Облпотребсоюзе прошел 11 съезд народных депутатов Новосибирской области от партии КПРФ. В ходе обсуждения избирательной кампании собравшиеся обозначили основные социально-значимые проблемы региона.

Поприветствовал собравшихся первый секретарь ОК КПРФ Анатолий Локоть. Первый секретарь сделал широкий экскурс в историю и напомнил, что нынешний съезд проходит в год 80-летия Победы советского народа над фашизмом. Помимо этого, он рассказал историю возникновения партии КПРФ, после чего передал слово однопартийцам из Государственной Думы РФ.

Рассуждая на тему социально значимых проблем жителей Новосибирской области, заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов отметил, что нынешняя экономика «выкармливает» исключительно олигорхат, а никак не рядовых граждан.

— Стране необходима смена социально-экономического курса. Сегодняшняя дискуссия Путина и Грефа о стагнации экономики еще раз подтвердила необходимость смены приоритетов в пользу людей труда, производителей, промышленности, сельского хозяйства. А также изменений приоритетов в схеме финансирования здравоохранения и образования. Молочная продукция, картошка постоянно растут в цене. В Канаде цены на такие ключевые товары, как хлеб, зерно, яйцо, молоко и мясо регулируется правительством. И у нас необходим государственный контроль над ценами, — сказал депутат.

Полностью согласилась с коллегой и председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

— Мы не можем говорить о социальной политике в отрыве от экономики. Любая мера социальной поддержки базируется на экономических успехах. К сожалению, пока нам приходится констатировать тот факт, что у нас нет суверенной экономики. Сегодня нашей стране брошен вызов не только территориальный, но и демографический. И наши военные успехи будут лишь тогда подкреплены, когда нас будет 200 миллионов и мы добровольно не уступим Сибирь и Дальний Восток. И одним запретом абортов демографическую проблему не решить. Если в части сохранения жизни младенцев мы сделали серьезный шаг вперед, то по продолжительности жизни мы сильно отстаем. На данный момент поддержание численности населения осуществляется не за счет повышения рождаемости, а за счет увеличения миграционных потоков, — отметила спикер из Москвы.

Заместитель председателя комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев поблагодарил всех жителей Новосибирской области, которые проводят огромную работу по поддержке специальной военной операции.

— На сегодня задачи СВО первостепенны и нет ничего важнее их решения. Коммунисты организуют работу, а собирают гуманитарные грузы все жители Новосибирской области, — подчеркнул депутат.

Член комитета по аграрным вопросам Ренат Сулейманов напомнил, что сейчас в Новосибирской области идет сбор урожая и добавил, что по прогнозам он будет хорошим. При этом ситуация на селе остается тяжелой.

— Уже убрано 22 процента урожая, большая его часть уходит на внешний рынок. Но ситуация на селе не меняется. В сельскохозяйственных районах региона повсеместно проблемы с чистой водой, с дорогами, с социальной сферой, закрывают школы, детсады и так далее. Сегодня закупочные цены практически на уровне реализации. И до сорока процентов идет накрутка торговых сетей. Плюс кадровый голод. В Маслянинском районе жалуются, что некого усаживать за трактор для сбора урожая. Аграрных колледжей стало на порядок меньше. Аграрии не могут получить социальную поддержку, хотя ежегодно бюджет выделяет на это огромные суммы. Аграрии же говорят, что получить их практически невозможно. Люди рассчитывают только на свои силы. Село надо спасать, — резюмировал он.

В заключительной части съезда партийцы приняли ряд постановлений и пришли к единогласному решению, что необходимо добиваться прямых выборов глав местного самоуправления.

Фото предоставлено Новосибирским Обкомом КПРФ. Автор фото: Глеб Черепанов

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Еще 11 площадок для складирования снега нашли в Новосибирске

В нынешнем сезоне в Новосибирске было открыто 19 площадок для складирования снега, вывезенного с городских улиц. По словам вице-мэра Иосифа Кодалаева, на данный момент часть снегоотвалов уже исчерпали лимит по приему снега. На части уровень наполняемости варьируется от 60% до 90%.

— Мы заблаговременно изыскали еще 11 площадок в районах города для приема снега. Мы понимаем, что нам нужно вывозить снег еще до апреля, чтобы подготовиться к паводку. Нужно очищать город, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

В Новосибирской области трудоустроились 225 земских учителей за шесть лет

В Новосибирской области с 2020 года действует федеральная программа «Земский учитель». За период ее существования 225 педагогов заключили контракты с общеобразовательными учреждениями в 31 муниципальном образовании региона. Главным стимулом для участников программы служит единовременная выплата в 1 миллион рублей, которую учитель может использовать по своему усмотрению.

Министр образования области Мария Жафярова отметила, что в 2025 году Новосибирской области выделено 10 мест в рамках программы. Приступившие к работе педагоги – это учителя начальных классов, технологии, русского и английского языков, математики и географии, распределенные в Новосибирский, Чулымский, Доволенский и Коченевский районы, а также в р. п. Кольцово.

Читать полностью

Экс-директор новосибирского УКСа возглавил стройдепартамент в Томске

Бывший глава Октябрьского района Новосибирска и экс-директор городского Управления капитального строительства Александр Колмаков возглавил строительный блок в соседнем регионе. Он официально назначен главой департамента строительства Томской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Мазур.

Карьера Александра Колмакова тесно связана с Новосибирской областью. Выпускник НГАСУ, он прошел путь от работы в управлении строительства мэрии Новосибирска до поста главы администрации Октябрьского района города. В 2024 году он возглавил областное «Управление капитального строительства», курирующее крупные госзакупки на возведение социальных объектов.

Читать полностью

Андрей Травников оценил реализацию нацпроектов в регионе в 2025 году

Губернатор Новосибирской области ранее заявлял о необходимости наращивания темпов и повышения качества строительства и ремонта объектов. Анализируя результаты 2025 года, можно отметить, что количество проектов с нарушенными сроками снизилось. Это, в свою очередь, положительно сказалось на степени освоения бюджетных средств: по итогам года освоено свыше 96% запланированного объема, объекты сданы в эксплуатацию после строительства или ремонта. В 2026 году с началом полноценной работы новых национальных проектов объем работ не уменьшится, а значит, задача строительства и ремонта в сжатые сроки с высоким качеством остается приоритетной, подчеркнул глава Новосибирской области на оперативном совещании в Правительстве региона.

О ходе реализации национальных проектов в Новосибирской области, достижениях 2025 года и планах на 2026 год доложила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности