В Новосибирске прошел форум «Экспорт – Выход Есть!»

  • 20/09/2021, 17:05
Мероприятие собрало на площадке «Мой бизнес» бухгалтеров, руководителей и других специалистов экспортных предприятий региона.

Новости компанийПредпринимателям рассказали о цифровой платформе экспортера «Одно окно», специальных кредитах для участников ВЭД, услугах Центра поддержки экспорта и реальных кейсах по возмещению НДС.

Елена Брагова, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Новосибирске, презентовала на форуме новый инструмент поддержки экспортеров – информационную систему «Одно окно». В рамках нее предприниматели могут получить порядка 30 востребованных услуг в цифровом формате – таможенное декларирование; подтверждение нулевой ставки НДС; аналитические отчеты по отраслям, странам, товарам; компенсация затрат на транспортировку и т.д. Благодаря системе, основное взаимодействие экспортера с ведомствами осуществляется без бумажных документов и влияния человеческого фактора, что значительно упрощает и ускоряет доступ бизнесмена к госуслугам.

Продолжился форум презентацией Дениса Комогорцева, начальника валютного управления Банка «Левобережный», о кредитах для эффективного ведения экспортной сделки. К примеру, участники ВЭД, у которых недостаточно оборотных средств, могут взять кредит без залога до 40 млн рублей, предоставив минимальный пакет документов. Сумма лимита зависит от объема операций по ВЭД в Банке «Левобережный». Так, например, для кредита на 10 млн рублей клиенту достаточно совершать ежемесячные операции от 50-60 тыс. долларов в месяц. При этом залог не требуется, а решение принимается в срок от 3 дней.

Также банк совместно с Корпорацией МСП (АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства») выдает экспортерам кредиты от 20 млн рублей по ставке от 8,5% годовых с возможностью обеспечить только 25-50% от суммы лимита, остальная часть кредита может быть обеспечена банковской гарантией корпорации МСП и региональной гарантийной организацией. Помимо этого, при переводе в Банк «Левобережный» оборотов по ВЭД можно получить дополнительную скидку по ставке до 0,5 процентных пункта.

О других услугах по выходу региональных предприятий и их продукции на зарубежные рынки рассказала Алина Мусиенко, руководитель Центра поддержки экспорта НСО. Спикер подчеркнула, что Центр работает также с предпринимателями, не имеющими опыта экспортной деятельности. Для них проводятся обучающие мероприятия и акселерационные программы, где их учат культуре проведения переговоров в разных странах и пр. Подавляющее большинство услуг предоставляется компаниям МСБ бесплатно, некоторые – на условиях софинансирования. Специалисты Центра занимаются сопровождением экспортного контракта, размещением на международных электронных торговых площадках, сертификацией, организацией бизнес-миссий и т.д.

Последнее выступление форума прошло в форме диалога с участниками. Ольга Корпачева, член Президиума и руководитель комитета «Международная кооперация и экспорт» Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», на реальных примерах разобрала, как можно избежать отказа в возмещении экспортного НДС. Зачастую компании не могут подтвердить экспорт из-за элементарного незнания порядка подачи документов. Поэтому спикер рекомендует обращаться в НОО «ОПОРА РОССИИ», где специалисты проконсультируют по всем этапам ведения ВЭД. Отделение находится в новосибирском центре «Мой бизнес» на ул. Сибревкома, 9.

Следующее мероприятие для участников ВЭД состоится во вторник, 21 сентября с 13:00 до 16:30. Предпринимателей приглашают на бесплатный семинар «ВЭД БЕЗ ФИЛЬТРОВ» на ул. Кирова, 48 (конференц-зал Банка «Левобережный» (ПАО) на 3-м этаже). Желающим необходимо подать заявку на участие. Телефон для справок: 8-800-3333-555 (доб. 6019).

Фото предоставлено пресс-службой банка

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять