В Новосибирске появится генетический центр для производства родительского стада утки

Дата:

Инициатор проекта оценивает стоимость его реализации от 300 млн до 1 млрд рублей.

Компания ООО «КомпьютБио» намерена создать в Новосибирске генетический центр для производства родительского стада утки.

В России сегодня в принципе нет отечественного родительского стада уток. Сейчас его в основном закупают во Франции, что стоит больших денег. Кроме того, существует риск прекращения импорта, что приведет к кратному росту стоимости мяса утки, — отметил во время пресс-тура директор ООО «КомпьютБио» Максим Стручалин.

По его словам, компания намерена разработать технологию создания племенного репродуктора первого порядка для селекции утки. Это позволит снизить риски импорта, логистические издержки и цену на родительских животных. Геномные технологии также увеличат скорость селекции и производительность животных.

— Стоимость на мировом рынке такой технологии, если ее покупать, может достигать 10-20 млрд рублей, — пояснил Стручалин корреспонденту Infopro54. — За счет собственных разработок на отработку технологии нам потребуются минимум 300 млн рублей для запуска проекта. Для реализации задачи обеспечения родительским стадом утки птицефабрик всей России нужно минимум 1 млрд рублей.

Собеседник редакции пояснил, что к реализации проекта компания приступила в августе 2023 года. Сейчас подготовлена вся документация, завершается строительство птичника, куда будет заселяться первая утка.

— Начнем работу мы с иностранного поголовья, а затем уже будем отрабатывать свои технологии. На первый этап отводим около года. Затем будем тиражировать технологию. В перспективе планируем строить птичники площадью 10-20 тысяч кв. м, их количество будет зависеть от наличия инвестиций. На «Сибирской венчурной ярмарке» мы планируем провести переговоры с инвесторами, заинтересованными в такого рода проектах, — комментирует Максим Стручалин. — На расчетные мощности селекционно-генетический центр должен выйти через 3 года.

Собеседник Infopro54 отметил, что в перспективе коммерческий репродуктор будет нацелен на удовлетворение потребностей всех птицеводческих предприятий РФ, которые занимаются уткой.

Напомним, ранее Минсельхоз сообщал, что в этом году на полную мощность производства должна выйти «Улыбинская птицефабрика», которая планирует производить 18 тысяч тонн мяса утки в год. Также ведомство сообщало, что на птицефабрике «Ново-Барышевская» (Входит в группу компаний птицефабрики «Октябрьская». — Ред.) завершена модернизация птичников родительского поголовья для обеспечения сельхозорганизаций молодняком бройлера, несушки. Объем инвестиций в проект составил 800 млн рублей.

ООО «КомпьютБио» — селекционно-генетический центр. По данным Seldon.Basis, компания создана в декабре 2022 года. Учредитель — Максим Стручалин. В пресс-службе Новосибирского областного инновационного фонда пояснили, что компания разработала первую в России технологию создания племенного репродуктора первого порядка для селекции утки.

Ранее редакция сообщала о том, что коллаборация государства, науки и бизнеса в РФ поможет развить внутреннее племенное животноводство. Собственную породу пекинской утки также планировали выращивать на птицефабрике «Улыбино» в рамках создания племенного репродуктора первого порядка.

Фото freepik, автор: freepik

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сибуправтодор подал новый иск к Новосибирскавтодору

ФКУ «Сибуправтодор» подал очередной иск к АО «Новосибирскавтодор» — на 76,2 млн рублей. Заявление зарегистрировано в Арбитражном суде Новосибирской области, но пока не принято к производству. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», требование относится к категории «исполнение обязательств по договорам подряда».

Это не первое разбирательство между сторонами. Ещё в конце августа «Сибуправтодор» направил в суд десять исков к «Новосибирскавтодору» на общую сумму 905 млн рублей. В девяти из них речь идёт о «неосновательном обогащении», в одном — о взыскании задолженности по договору подряда.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по строительству ИЖС с эскроу

Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. По данным аналитического центра «Дом.рф», показатель региона составляет 82 тыс. кв. метров. При этом средняя площадь строящегося здесь дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей. Для сравнения, средний срок строительства дома по России составляет 7,4 месяца.

Лидерами по объему строительства ИЖС с эскроу стали Московская область (775 тыс. кв. м), Ленинградская область (277 тыс. кв. м) и Башкортостан (256 тыс. кв. м). В этих регионах средняя площадь дома колеблется от 101 до 120 кв. метров, а стоимость — от 6,1 до 9,1 млн рублей. На топ-10 регионов приходится 2 508 тыс. кв. метров из 4 584 тыс. кв. метров по всей стране.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области получат новые льготы по кредитам

Минсельхоз России подготовил проект изменений в порядок предоставления субсидий по льготным кредитам для агропромышленного комплекса. Документ затрагивает механизм льготного кредитования экспортно-ориентированных производств. Общественное обсуждение проекта продлится до 22 сентября 2026 года.

Главное новшество — график погашения основного долга по льготным инвестиционным кредитам. Сейчас заемщики начинают рассчитываться с банком не позднее чем через два года после заключения договора и делают это ежемесячно. В новой редакции предлагается отодвинуть старт погашения до трех лет, а платежи сделать ежегодными.

Читать полностью

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

Торги на первый этап дороги к Клюквенному отменили в Новосибирской области

В Новосибирской области отменили определение подрядчика, который должен был выполнить строительство первого этапа дороги к микрорайону Клюквенный в Калининском районе. Информация об этом появилась на сайте «Госзакупок».

Приём заявок должен был завершиться 23 сентября, а определение подрядчика — 28 сентября. Однако процедура была остановлена. Перед этим в адрес заказчика поступил запрос на разъяснение положений извещения. Участник рынка обратил внимание на расхождения в сметной документации и проекте: речь шла о коэффициентах уплотнения материалов, объёмах перевозки песка и щебня, а также о сроках гарантии на верхний слой покрытия.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности