В Новосибирске появился первый автомат по продаже цветов

Дата:

Инициатор проекта намерен постепенно расширять сеть.

В ТЦ «Версаль» установили фломат, торгующий букетами цветов. Этот проект развивает индивидуальный предприниматель Валерия Ульрих совместно с компанией ООО «ИКСД», которая находится в Санкт-Петербурге и является разработчиком и производителем цветомата FStor. По данным rusprofile.ru, Валерия Ульрих зарегистрировала свой бизнес относительно недавно: 20 мая в селе Дубровка (Маслянинский район Новосибирской области). Основной вид деятельности предпринимательницы — розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах.

В автомате насчитывается 14 позиций букетов. Ассортимент разный: розы, хризантемы, георгины, герберы, орхидеи, есть букеты из конфет и игрушек. Стоимость букетов варьируется от 1000 до 3500 рублей в зависимости от сорта цветов. Автомат к оплате принимает как купюры, так и безналичный расчет. Цветомат видно из самого дальнего угла торгового центра из-за необычной капсульной формы и подсветки, а также аудиосопровождения.

Как утверждает Валерия Ульрих, автомат с цветами пользуется огромной популярностью:

— Композиции в нем долго не задерживаются, каждый день мы обновляем ассортимент, но вообще храниться цветы могут до 7 дней. Температурный режим примерно от +5 до +7 градусов. Я стараюсь не хранить букеты долго, каждому клиенту хочется получать свежие ассортимент.

Объем инвестиций в проект предприниматель назвать отказалась, но на сайте производителя цветоматы базовой комплектации стоят от 320 тысяч рублей.

— Конкуренция на цветочном рынке Новосибирска большая, но ставка в моем проекте сделана на быстроту сделки: пришел, увидел и купил, — рассказывает предприниматель. — Фломаты работают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, они не требуют постоянного персонала и контроля. У меня есть специальное приложение, где отражается, сколько букетов сейчас в автомате, я сама занимаюсь их загрузкой. Кроме того, автомат занимает площадь всего в 1 кв. м, что позволяет его разместить там, где нельзя открыть полноценную цветочную лавку. Важно отметить, что фломат сам ведет бухгалтерию — фиксирует продажи и остатки

Расходы на рекламу проекта у Валерии Ульрих практически отсутствуют, так как фломат привлекает внимание потенциальных покупателей.

— Фломаты — конкуренты всем цветочным магазинам. Кроме скорости покупки, важным преимуществом фломата для покупателя является возможность самостоятельно выбрать готовый букет, — уверена Ульрих. — Это избавляет от необходимости ждать, когда флорист соберет букет, и дает возможность сразу получить представление о том, как будет выглядеть результат. При правильно подобранном местоположении цветомат дает высокий уровень окупаемости.

Однако месячный уровень прибыли автомата Валерия Ульрих корреспонденту Infopro54 также сообщить отказалась. Но, по словам предпринимательницы, бизнес она планирует масштабировать.

— На следующей неделе мы планируем поставить автомат в Marins Park Hotel Novosibirsk. Через 1,5 месяца придут еще фломаты, и их планируем расставить в торговых центрах, гостиницах и метро, — говорит Валерия Ульрих.

По данным 2ГИС, в рубрике «цветы» в Новосибирске зарегистрировано 653 позиции.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирск

Теги : цветы новости

1
0

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

У новосибирских отелей недозагрузка по осенним гостям

Аналитики Hotel Advisors оценили загрузку российских отелей нынешней осенью. Судя по статистике, ни один из ключевых гостиничных рынков в выборке пока не набрал даже 50% загрузки. Один из самых приличных результатов у Новосибирска (41,4%), но он на 7,2% ниже, чем годом ранее. На первом месте Екатеринбург (44,9%) и Сочи на побережье (42,6%). Причем в Сочи бронирования на 34,9% ниже прошлого года.

В октябре просадка пока еще больше. В отелях Новосибирска броней на 33,5% меньше, чем годом ранее — всего 17,3%. В Сочи бронь пока проваливается на 45,8% год к году.

Читать полностью

В Новосибирской области зафиксировано 80 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.

Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.

Читать полностью

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности