В Новосибирске, по поручению губернатора Андрея Травникова, обновят парк вагонов метрополитена

Дата:

Первый состав на пять вагонов должен быть приобретен уже в следующем году с последующими ежегодными поставками так, чтобы полное обновление вагонов завершилось к 2030 году.

Губернатор Андрей Травников напомнил, что при содействии Правительства Новосибирской области активная работа по обновлению общественного транспорта в столице Сибири продолжается.

— В 2024 году закупим еще 80 троллейбусов по договору лизинга. В планах этого года, помимо обновления парка троллейбусов – модернизация 20 трамваев и дальнейшая закупка новых автобусов. Техника оснащена современными системами и максимально комфортна для пассажиров, — отметил глава региона.

Накануне правительство Новосибирской области внесло изменения в региональную госпрограмму «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена, для населения Новосибирской области». Согласно нововведениям, уточнен порядок распределения субсидий местным бюджетам с учетом предельных уровней софинансирования.

При распределении субсидии Новосибирску на развитие городского метрополитена учитывается наличие в собственности объектов метрополитена, а также расходных обязательств на развитие метрополитена. Документ опубликован на сайте Правительства региона.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

1
0

Зарядные станции для электромобилей в России хотят включить в коммунальные услуги

В России рассматривается возможность признания зарядных станций для электромобилей базовыми коммунальными услугами. Это позволит устанавливать такие станции на придомовых парковках без необходимости проведения общего собрания жильцов. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на предложения Ассоциации производителей и операторов электрозарядных станций (АПОЭ), которые были представлены правительству РФ.

Сейчас для установки зарядных станций на парковке многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников. Управляющая компания не обязана предоставлять точку подключения для зарядки, что может привести либо к отказу в установке, либо к навязыванию дорогостоящих услуг. Кроме того, монтаж зарядных станций в уже построенном доме требует значительных затрат на модернизацию системы пожаротушения в соответствии с современными противопожарными правилами.

Читать полностью

Сергей Лацких: «Газпром нефть» фактически прекратила поставки бензина независимым АЗС Новосибирска

Компания «Газпром нефть» «фактически прекратила поставки топлива независимым автозаправочным станциям Новосибирской области — сейчас компания отгружает только дизель». Об этом Infopro54 сообщил руководитель Новосибирского отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

По его словам, ситуация изменялась постепенно: в июне «Газпром нефть» выполняла обязательства частично, в июле положение ухудшилось.

Читать полностью

Требования к архитектурному облику распространят на все районы Новосибирска

В мэрии Новосибирска прорабатывают вопрос о методике распространения практики работы штаба по архитектурному облику на районы города. Об этом сообщил главный архитектор города Иван Штурбабин на аппаратном совещании.

— После 20 сентября мы проведем семинары с главами районов, выберем основные улицы, по которым покажем пример, как в Центральном округе. Постепенно будем переходит к трансляции этой практики на другие районы города, — заявил Штурбабин.

Читать полностью

Сроки начала отопительного сезона назвали в Новосибирске

В мэрии Новосибирска сформирована группа по определению даты начала отопительного сезона. Об этом на аппаратном совещании сообщил глава департамента ЖКХ мэрии города Дмитрий Зайков.

— После того, как среднесуточная температура воздуха будет +8 градусов в течение 5 дней подряд, мы будем запускать систему теплоснабжения, — пояснил чиновник.

Читать полностью

«Со своим — комфортнее»: мэр Новосибирска хочет купить в город второй комплекс для очистки ливневок

В прошлом году с помощью привлеченных подрядчиков в Новосибирске было промыто 10 км сети ливневой канализации. В этом году на 1 сентября — уже 13 км. Об этом на аппаратном совещании сообщил директор МКУ «Гормост» Виктор Слепец.  Он напомнил, что комбинированная каналопромывочная машина была передана «Гормосту» весной 2026 года.

— С 2018 по 2024 годы в городе наблюдалась тенденция снижения промывки ливневой канализации. Сейчас уже можно констатировать, что за 2025-2026 годы будет промыто по протяжённости больше сетей ливневой канализации, чем за последние пять лет, — подчеркнул Слепец.

Читать полностью

Название для четвертого моста определят в Новосибирске

На аппаратном совещании в мэрии глава города Максим Кудрявцев поручил департаменту информационной политики проработать вопрос с названием четвертого моста.

— Какое-то время назад было много обращений от общественности, от Русской православной церкви, о названии четвёртого моста — Новониколаевский. Были обсуждения. Прошу этот вопрос проработать, завершить и пройти необходимые процедуры, — подчеркнул мэр.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности