В Новосибирске осуждена экс-преподаватель СГУПС за получение взятки

  • 13/05/2025, 19:00
Ее оштрафовали на 2,4 миллиона рублей

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему преподавателю Сибирского государственного университета путей сообщения за взяточничество.

— Установлено, что в период с 2021 по 2022 годы подсудимая через посредника получила свыше 600 тысяч рублей от студентов университета. Эти деньги были предоставлены за выставление положительных оценок по учебным дисциплинам без фактической проверки знаний учащихся, — пояснили в пресс-службе суда.

Суд приговорил виновную к штрафу в 2,4 миллиона рублей и запретил ей преподавать семь лет.

Напомним, информацию о фактах возможной коррупции среди преподавателей руководство вуза получило в 2020 году. Она была передана в управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу для проверки.

Благодаря этим данным, правоохранители смогли остановить преступную деятельность нескольких преподавателей и посредника. Сейчас преподаватели и посредник ждут приговоров суда, а студентам грозит аннулирование дипломов. Речь может идти о 32 выпускниках.

Ранее в ответ на запрос Infopro54 в СГУПС сообщали, что после восстановления студенту нужно будет пройти промежуточную аттестацию по предметам, которые он изучал без должного контроля знаний. Кроме того, ему предстоит изучить и сдать промежуточные экзамены по дисциплинам, которые появились в новой образовательной программе, но отсутствовали в предыдущей. Если студент выполнит весь учебный план, он сможет приступить к государственной итоговой аттестации. Успешное её прохождение даст ему право на получение диплома.

Причем на бюджетные места студент сможет поступить только если они будут в наличии. В остальных случаях ему придтся заплатить за обучение.

Ранее редакция сообщала о том, что педагог в России стал дефицитной и непрестижной профессией. В последние годы в школах стремительно сокращается число учителей по призванию.

Источник фото: Freepik / Автор — fabrikasimf

2
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вячеслав Романов: Запрос на превентивную медицину будет расти

Вячеслав Романов: Запрос на превентивную медицину будет расти

Превентивная медицина сегодня находится на стадии роста, но часть применяемых в ней методик уже переходит в клинические рекомендации для классической медицины

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно