В Новосибирске началась кампания по подготовке к зимнему содержанию дорог

Дата:

Более 100 компаний закупают противогололедное средство.

В Новосибирске начинается кампания по подготовке к зимнему содержанию дорог.  В городе для обработки улиц в зимний период используют в основном пескосоляную смесь. Кроме того, применяется гравийная крошка и противогололедные реагенты.

По информации «Уральского завода противогололедных материалов» (производитель «Бионорда») в зимний сезон 2023–2024 годов городские службы закупали около 5000 тонн средства.

Применение «Бионорда» вызывает много вопросов у общественников. Напомним, в марте 2024 года вопрос безопасности этого средства рассматривался на комиссии по экологии Новосибирска. Тогда депутаты потребовали от мэрии доказательств безопасности реагента.

Заведующая кафедрой общей и военной гигиены ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (СЗГМУ им. И.И. Мечникова), доктор медицинских наук, профессор Лилия Аликбаева в интервью редакции подчеркивала, что исследования по оценке загрязнения воздуха взвешенными веществами и «дорожного смета» в крупных городах России показали наличие диоксида кремния — то есть песка,  который используют для обработки улиц зимой дорожные службы. На его долю пришлись от 84 до 92% отходов.

— Пескосоляную смесь исторически использовали как противогололедный материал. Она применялась для снижения скользкости на дорогах с XIX века, так как способствовала устойчивости карет (для саней песок не подходит) и предотвращению травматизма пешеходов. В современных реалиях использование песка приводит к образованию мелкодисперсной фракции, то есть пыли. Гравийная крошка требует обязательной последующей уборки уличными пылесосами, иначе система водоотведения города придет в негодность, а это для любого города катастрофа, — отмечала профессор.

По данным «Уральского завода противогололедных материалов», в числе покупателей «Бионорда»  в Новосибирске (через дистрибьютеров) — более 100 компаний, как частных, так и муниципальных. Около половины этих организаций — управляющие компании и ТСЖ. Кроме того, средство используют больницы и торговые центры, строительные и транспортные компании, образовательные организации и учреждения культуры.

— Например, «Бионорд» нельзя рассыпать просто так, разрыхленную массу через час надо обязательно убрать, — говорит директор по развитию ООО «Торговый дом «Стройдинг»» (официальный дистрибьютор реагента в Новосибирске) Елена Багуто.

В компании утверждают, что средство не забивает ливневки и требует меньшего расхода по сравнению с другими средствами. Кроме того, оно работает при температуре ниже –15°C.

— Рост объемов покупок современных противогололёдных материалов частными лицами носит, на мой взгляд, эволюционный характер, — отметил ТД УЗПМ Дмитрий Зайничковский. — Под влиянием экономических, социальных и культурных факторов люди уделяют больше внимания своему вкладу в экологию, комфорт и безопасность пространства вокруг себя.

Ранее редакция сообщала, что в трех районах Новосибирска запустили эксперимент по борьбе с пылью. Подрядчики должны привести в порядок газоны, которые являются одним из источников появления пыли на дорогах города.

Источник фото: freepik.com, автор- dragana-gordic

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

3
0

Шесть новосибирских отелей запустили заселение через Макс

С сентября 2026 года жители и гости Новосибирской области смогут заселяться в гостиницы без бумажного паспорта. В регионе запускается эксперимент по использованию цифрового удостоверения личности через мессенджер «Макс». Шесть местных отелей уже тестируют новый сервис.

Речь идет о возможности предъявить цифровой ID вместо традиционного документа при оформлении в средствах размещения. Система избавляет от необходимости заполнять анкеты от руки и показывать оригинал паспорта сотруднику стойки регистрации.

Читать полностью

Энергетики направят почти 700 млн рублей на экологические проекты в Новосибирске

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит 696 млн рублей в повышение экологичности работы теплоэлектроцентралей Новосибирской области.

По сравнению с предыдущим годом объем финансирования вырастет примерно на 17%, сообщили в АО «СГК – Новосибирск». Средства будут направлены как на реализацию новых инвестиционных проектов, так и на ремонт оборудования, обеспечивающего снижение воздействия энергетических объектов на окружающую среду.

Читать полностью

Смартфоны и ноутбуки подорожают в России на 40–50% к концу года

Кризис на рынке оперативной памяти, вызванный резким ростом спроса со стороны инфраструктуры искусственного интеллекта, начинает заметно менять глобальный и российский рынок электроники. Эксперты ожидают сокращения доли флагманских смартфонов и ноутбуков в продаже и дальнейшего роста цен на устройства.

Аналитики фиксируют стремительный рост цен на DRAM. В Китае оптовая стоимость модуля 16 ГБ DDR5 в июне достигла около $35, прибавив 6% за месяц, сообщает URA.ru со ссылкой на Mydrivers. За полгода рост составил порядка 3,5 раза. Модули DDR4 также резко подорожали — до двукратного роста за квартал.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

На смену кондукторам придут валидаторы: мэрия Новосибирска намерена полностью отказаться от ручной оплаты в транспорте

В Новосибирске планируется полностью заменить кондукторов автоматической системой оплаты. Главная причина такого решения — постоянные конфликты с пассажирами. Пока на муниципальных контрактах с валидаторами работают только два немуниципальных маршрута, но в мэрии намерены стимулировать переход по мере появления бюджетных средств, сообщил во время прямого эфира в программе «Новосибирские новости. Диалог» начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин.

По его словам, на сегодняшний день социальный аспект качества обслуживания из-за наличия кондукторов страдает. Большинство ссор в транспорте возникает именно из-за разногласий по оплате проезда.

Читать полностью

Прямые маршруты общественного транспорта сократят в Новосибирске

В Новосибирске окончательно переходят на пересадочную модель движения общественного транспорта. По словам начальника управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаила Никулина, прямые маршруты «от порога до места назначения» в крупном городе больше не могут развиваться. Пассажирам придётся привыкать к одной-двум пересадкам, но власти обещают сделать их комфортными и финансово незатратными.

Михаил Никулин подчеркнул, что требования к магистральным маршрутам ужесточаются: интервал движения — не более 10 минут в час пик, подвижной состав — большой вместимости.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности