В Маслянинском районе появится ТИЦ

Дата:

Его основной задачей станет позиционирование района как одного из крупнейших туристических центров региона. Решение о создании Маслянинского туристско-информационного центра (ТИЦ) было принято 1 августа, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По словам врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра экономического развития Новосибирской области Ольги Молчановой, ТИЦ Маслянинского района будет третьим в регионе информационным центром развития […]

Его основной задачей станет позиционирование района как одного из крупнейших туристических центров региона.

Решение о создании Маслянинского туристско-информационного центра (ТИЦ) было принято 1 августа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра экономического развития Новосибирской области Ольги Молчановой, ТИЦ Маслянинского района будет третьим в регионе информационным центром развития туризма, два из них действуют в г. Новосибирске и г. Искитиме.

— Район уже является привлекательным для туристов, и районная администрация продолжает работу над расширением линейки предложений, — отметила Ольга Молчанова. — ТИЦ совместно с управлением маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма регионального минэкономразвития будет разрабатывать новые туристические маршруты на территории Маслянинского района.

По ее словам, планируется развивать въездной туризм, в том числе сельский, детский и активный, формировать маршруты выходного дня.

— В Новосибирской области успешно работает система поддержки предпринимателей и инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие наших территорий. Сейчас очень важна инициатива с мест, именно поэтому в сегодняшней презентации участвуют представители крупнейших туроператоров региона, которые подключатся к работе по составлению конкретных туристических продуктов. А каждый из районов области со своей стороны должен найти и показать свои интересные особенности, чтобы заинтересовать потенциальных туристов, — отметила Ольга Молчанова.

Ольга Молчанова подчеркнула, что представители данной территории не только используют природные особенности своего района – р. Бердь, склоны Салаирского кряжа, лесные массивы, золотые прииски, – но и успешно работают над созданием объектов показа, чтобы продемонстрировать свою историю, культуру, производство.

Как подчеркнул глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов, в районе есть условия для развития агротуризма и демонстрации производственных мощностей в сфере АПК.

— У нас действует крупнейшее сельскохозяйственное производство, на котором можно ознакомиться с условиями содержания, ухода за животными, посмотреть все стадии изготовления продукции, — отметил Вячеслав Ярманов. — В настоящее время в районе строится завод по переработке молока и производству сыров с мощностью переработки 1150 тонн молока в сутки, на котором весь производственный процесс будет демонстрироваться туристам через стеклянную стену.

Также привлекательными для туристов в Маслянинском районе являются историко-культурные объекты, посвящённые труду старателей, базы отдыха, инфраструктура для занятий летними и зимними видами спорта – прогулками, в том числе по скалам, катанием на лыжах, сноубордах, сплав по реке, детские лагеря отдыха.

Активное развитие туристического потенциала района обусловлено и созданием комфортной, благоустроенной городской среды. К примеру, в Маслянино сегодня достраивается один из новых парков – спортивно-развлекательный парк для детей и молодёжи при новом Молодёжном центре, здание которого находится в завершающей стадии строительства. Оба объекта – парк и центр – планируется сдать до конца текущего года. На базе Молодёжного центра, в том числе, будет действовать бизнес-инкубатор для подготовки молодых специалистов для сферы туризма.

Также в Маслянинском районе в настоящее время формируется «дорожная карта» действующих и открывающихся инфраструктурных объектов, развитие которых направлено на укрепление туристического потенциала района.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирские школьники разрабатывают туристические маршруты по области

В начале 2026 года в Новосибирской области начала работать общественная организация под названием «Детский совет по туризму». Этот проект, зародившийся в небольшом Краснозёрском районе, при поддержке опытных наставников позволяет школьникам прокладывать собственные туристические тропы в родных местах. Его главная цель — вовлечение подрастающего поколения в проекты по развитию внутреннего туризма.

Большому начинанию всегда предшествует маленькая, но очень амбициозная идея, за которой следуют робкие шаги мечтателя. И сначала в смелый и, на первый взгляд, нереализуемый проект верят лишь единицы, но по мере его становления, а после и масштабирования рядом с мечтателем вырастает надежное плечо единомышленников, которое крепчает с каждым новым шагом. Именно так получилось и с инициативой нынешнего руководителя «Детского совета по туризму» Ирины Морозовой.

Читать полностью

В Новосибирской области нашли 88 точек туристического притяжения

В Новосибирской области в рамках проекта «Земля для туризма» подготовили 67 земельных участков для строительства туристической инфраструктуры и определили 88 объектов туристического интереса. Общий инвестиционный потенциал региона оценивается более чем в 9 тыс. гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.

С такими показателями Новосибирская область вошла в число российских регионов с наилучшими результатами по выявлению свободных территорий и перспективных локаций для путешественников.

Читать полностью

Студенты сделали аудиогид по основанному в 17 веке новосибирскому селу Федосиха

В селе Федосиха Коченёвского района завершилась студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России — за 11 дней разработали пеший аудиомаршрут по селу, основанному в 17 веке.

Теперь гости села и те, кто только планирует поездку, могут отправиться в путешествие продолжительностью около часа — аудиогид доступен в приложении IZI Travel. Студенты записали множество историй из жизни Федосихи.

Читать полностью

Черногория планирует отменить безвиз для новосибирцев с 1 ноября 2026 года

Правительство Черногории продлило безвизовый въезд для граждан России, включая жителей Новосибирска, до 31 октября 2026 года, но одновременно законодательно ограничило возможность дальнейшего продления. Соответствующее постановление опубликовала пресс-служба кабинета министров.

Согласно документу, Россия и Белоруссия исключены из списка стран с постоянным безвизовым режимом. Вместо этого для них введена отдельная норма: граждане обеих стран могут въезжать, транзитом пересекать территорию и находиться в Черногории до 30 дней при наличии действующего загранпаспорта — но только до 31 октября 2026 года.

Читать полностью

Дмитрий Пингасов и Республика Коми: северные маршруты нового поколения

Большинство путешественников ассоциировали этот регион прежде всего с суровым климатом, удаленностью и промышленным освоением северных территорий. Однако сегодня ситуация постепенно меняется. Республика Коми становится одним из самых интересных направлений для тех, кто ищет новые маршруты внутри страны и хочет увидеть настоящую северную природу вдали от массового туризма.

Главное преимущество региона заключается в его масштабах и разнообразии. Здесь путешественник может увидеть бескрайние леса, горные массивы Приполярного Урала, чистейшие реки, национальные парки и небольшие города, сохранившие особый северный характер. Именно сочетание природы и культурной самобытности постепенно привлекает в Коми все больше туристов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности