В городском бизнес-инкубаторе появятся площадки для нового вида бизнеса

Дата:

Это позволит предпринимателям легализовать свою деятельность и получить доступ в сетевой ритейл.

— В бизнес-инкубаторе на улице Есенина у нас сейчас есть свободные площади на втором этаже — около 400 кв. м. Мы планируем провести их реконструкцию под требования Роспотребнадзора для производства пищевых продуктов, чтобы расширить функционал и привлечь новую категорию резидентов, — сообщил начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Леоненко.

Он отметил, что сейчас в городе много предпринимателей, которые пекут дома торты, пирожные и т.д. Специализированная площадка, оснащенная необходимым оборудованием (печи, вытяжки, мойки), позволит им легализовать деятельность, организовать официальное производство, что, в свою очередь, расширит рынок сбыта. В частности, позволит выйти в торговые сети. Сейчас для этой категории предпринимателей доступ в сетевой ритейл закрыт.

— В 2020 году вместе с экспертами пищевого рынка планируем провести обследование помещений, а также их реконструкцию в пределах установленных лимитов финансирования. В нынешнем году на эти цели в бюджете заложены 6 млн рублей. Кроме того, мы постепенно начнем закупать необходимое оборудование, —  поясняет Леоненко. — Когда оснастим площадки всем необходимым — объявим конкурс. Думаю, что это произойдет в 2021 году. Цена аренды будет определяться по среднерыночной стоимости на момент торгов. Сейчас в данном районе производственные и офисные помещения сдаются в среднем по цене 300 рублей за кв. м (плю-минус 50 рублей). Напомним, за первый год аренды резиденты бизнес-инкубатора получают скидку на оплату 60%, на второй год — 40%, и только на третий год платят 100% от суммы. Срок аренды помещения составляет три года.

— Рассчитываем разбить помещение на несколько рабочих площадок. В рамках конкурса планируем привлечь не менее 10 резидентов — юрлиц и ИП, — говорит собеседник InfoPro54. — Самозанятых это предложение пока не коснется, так как они еще не включены в реестры получателей господдержки.

Леоненко уверен, что спрос со стороны пищевого малого бизнеса к проекту будет. По его словам, ранее в бизнес-инкубаторе уже работали представители пищевого производства, но им пришлось переделывать помещения за свой счет.

— Сейчас у нас нет проблем с заполняемостью бизнес-инкубатора. На каждое помещение претендуют минимум 2 соискателя. Предварительный интерес резидентов пищевого бизнеса также оценивался, — поясняет Максим Леоненко.

На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе на улице Есенина работают около 20 резидентов. В основном им требуются офисные площадки, но есть и производственные компании. Так, здесь сегодня работают предприниматели, занимающиеся пошивом одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото предоставлено Максимом Леоненко

0
0

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности