В День памяти и скорби новосибирцы вспомнят тех, чьи жизни разметал ураган войны

Дата:

В обществе необходимо проводить системную просветительскую работу по распространению подлинного знания о тех страшных событиях

Помним, скорбим и гордимся

В ночь на 22 июня 1941 года войска нацистской Германии перешли границу Советского Союза, что знаменовало собой начало самой страшной и кровавой войны в истории человечества.

К слову, в 1941, как и в нынешнем году, 22 июня пришлось на воскресенье. Для всех тогдашних жителей нашей страны, да и всех последующих поколений этот день навсегда разделил жизнь на до и после. Более того, можно сказать, что история всего мира разделилась по этому же принципу — столь велик масштаб тех событий, имевших поистине всемирно историческое значение.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней, унесла порядка 27 миллионов человеческих жизней наших дедов и прадедов, сражавшихся за Родину и её будущее. Ведь в той войне на кону действительно в прямом смысле стояло сохранение России как государства. В самом деле, немцы не скрывали своих целей в той войне: не просто победить Советский Союз, но и стереть его с лица Земли. Среди прочего сохранилась фотография солдат вермахта с плакатом, на котором содержится надпись Der Russe muss sterben damit wir leben («русский должен умереть, чтобы жили мы»). Т.е. вопрос стоял ребром: или они, или мы. К счастью, победа оказалась на нашей стороне.

Вспоминая сегодня очередную годовщину начала войны, конечно, нельзя обойти вниманием очень важный вопрос сбережения нашей общей исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения. Стоит отметить, что за последние годы в этом отношении был сделан большой шаг вперёд. Можно вспомнить перестроечные и первые постсоветские годы, когда одна за другой последовательно рушились все ценности, на которых прежде держалось наше общество, и в том числе священная память о войне и преклонение перед её жертвами. В последующие годы ситуация значительно улучшилась, о чём красноречиво говорит тот факт, что День Победы сегодня — самый главный праздник для подавляющего большинства россиян. Это, безусловно, важно, но в то же время это лишь необходимый minimum minimorum. Не меньшее значение имеет последовательная и системная просветительская работа, нацеленная на распространение в нашем обществе подлинного знания о тех страшных событиях, о тех доблестных героях, кто на передовой и в тылу изо дня в день приближали желанную Победу. Это необходимо в том числе и для нейтрализации любых попыток сознательного искажения истории Великой Отечественной войны, которые предпринимаются как за рубежом, так — увы — и внутри страны.

Одной из насущных задач российского исторического просвещения мне видится донести до каждого человека, что история — это не просто страницы из учебника, сухое перечисление дат и событий. Нет, история – это в первую очередь живые люди с их уникальными судьбами. У многих из нас есть в роду люди, которыми мы можем и должны гордиться, которые внесли свой неоценимый вклад в оборону страны, её процветание и развитие. Любовь к своей стране и её истории начинается, на мой взгляд, со знания и уважения истории своей семьи и своей малой Родины — того, что ближе и понятнее каждому человеку. А с этого микроуровня уже можно подняться до более широких обобщений и более чёткого понимания того значения, которое эта война имеет для всей нашей страны.

22 июня — это не праздничная, а скорее грустная дата. Празднуем мы 9 мая, а этот день — повод вспомнить всех тех, чьи жизни были размётаны ураганом войны, преклониться перед их памятью, сказать слова признательности и благодарности. Потому что их бессмертный подвиг не имеет ни цены, ни срока давности. И мы всегда будем помнить, кому обязаны возможностью жить на своей родной земле.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах. По матери происходит из Брестской области Беларуси, которая первой приняла на себя удар немецких войск.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Купаться в водоемах Новосибирской области стало опасно

В выходные в Новосибирске ожидается тёплая погода — температура воздуха поднимется до +20...+27°C. Однако специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города настоятельно рекомендуют новосибирцам воздержаться от купания.

Температура воды в Оби и Новосибирском водохранилище уже опустилась до +16 °C и продолжает снижаться. По данным экспертов, в холодной воде организм теряет тепло в 25 раз быстрее, чем на воздухе. Это грозит серьёзными последствиями: от судорог и аритмии до холодового шока, рефлекторной остановки дыхания и опасного переохлаждения (гипотермии), когда температура тела падает ниже 35 °C — даже у здоровых людей.

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

В Новосибирской области зафиксировано 80 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.

Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.

Читать полностью

Данные о запчастях при ремонте по ОСАГО хотят раскрывать автовладельцам в РФ

Банк России рассматривает инициативу по введению обязательного требования для страховых компаний предоставлять автовладельцам информацию о запчастях, применённых при ремонте автомобилей по ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ регулятора на запрос депутатов.

В письме Центрального банка говорится, что это предложение может быть рассмотрено при очередном пересмотре правил обязательного страхования. Имеется в виду необходимость обязать страховые компании предоставлять водителям сведения о запасных частях и расходных материалах, используемых автосервисами.

Читать полностью

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности