В 2021 году стоимость электроэнергии в Сибири в целом вырастет на 4,7%

Дата:

Ключевое влияние на тариф оказала гидрогенерация: приточность сибирских рек в 2021 году была очень высока.

Как рассказал во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте директор по работе на энергорынках ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Антон Данилов, в этом году в целом по России зафиксирован существенный рост потребления электроэнергии по сравнению с 2020 годом — +5-6%. Так называемый «ковидный отскок». Это повлияло на цены и на объем реализации электрической энергии по электростанциям СГК.

 — Мы фиксируем достаточно высокий экспорт электроэнергии из России в страны Балтики и Европы. Это связано с тем, что цены на европейских рынках очень высокие, и они выбиваются из статистики, — говорит эксперт.

Для Сибири 2021 год также нельзя назвать типичным. Гидрогенерация показывает рекорды: приточность сибирских рек очень высока. По прогнозам СГК, выработка ГЭС по итогам года составит около 122 млрд кВтч. Для сравнения, среднемноголетняя выработка ГЭС в регионе составляет 106 млрд кВтч. Рост производства ГЭС, по словам Данилова, объясняется высокой водностью в Сибири.

На этом фоне производство электроэнергии на сибирских электростанциях СГК в начавшийся осенне-зимний период может сократиться на 10-12% от обычного уровня.

— Это связанно с большими запасами воды в гидрогенерации. Например, запас воды в Ангаре на 30% выше обычной нормы, — сказал Антон Данилов.

По существующим нормативам в электрогенерации приоритетно загружается именно гидрогенерация, а только после нее идет «очередь» угольных электростанций, в том числе тех, которые входят в СГК.

На фоне снижения загрузки ТЭЦ специалисты ожидают роста себестоимости производства электроэнергии. Причем по прогнозам, которые озвучил Антон Данилов, недостаточная загрузка угольной генерации может продлиться не только до весны 2022 года, но и в последующий период, так как на некоторых реках ГЭС не удастся сработать избыточные запасы воды до нового паводка.

По прогнозам спикера, цены на электроэнергию по итогам 2021 года в России в целом будут выше, чем в 2020-м примерно на 15%.

— Причина тому — рост потребления электроэнергии восстанавливающейся экономики и большой объем экспорта. Летом мы фиксировали высокие температуры и рост потребления электроэнергии на кондиционирование. Кроме того, в ряде регионов РФ была холодная зима. При росте потребления включается более дорогая генерация, которая формирует цены, — говорит Данилов. — Энергорынок — это отражение баланса энергосистемы, здесь все связано. Но в Сибири мы это повышение не ощутим, потому что сетевые ограничения снижают рост, то есть где много дешевой генерации, то там цена на нее ниже. По Сибири рост составит около 4,7%.

Фото: pixabay.com автор: Pexels

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности