В 2021 году россияне купили около 625 тысяч шуб

Дата:

Эта сумма на два процента выше показателей 2020 года.

Как сообщает ГЛАС.ru со ссылкой на Центр развития перспективных технологий, суммарно в прошлом году жители России купили около 625 тысяч шуб, потратив таким образом 40,1 млрд руб. Это на 2 % больше, чем годом ранее.

Чаще остальных меховые изделия покупали жители Москвы и Подмосковья. Они закупились на 21,8 млрд рублей. Далее с семикратным отставанием по затратам идут жители Кировской области, затем Ставропольского края, Санкт-Петербурга и Челябинска.

При выборе шуб покупатели отдавали предпочтение изделиям из овчины, чуть реже приобретали норковые. Также популярностью пользовались вещи из песца и лисицы.

По данным интернет-магазина Wildberries, осенью прошлого года повышенным спросом пользовались шубы, бытовая техника и ювелирные украшения. Эксперты связывают эту тенденцию с ростом инфляции. Также аналитики отмечают, что большинство покупателей сейчас приобретает более дешевые товары нежели раньше.

Фото: pixabay.com — dvsmetanina

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : покупка исследование

0
0

Тренд на ЗОЖ изменил спрос на мороженое

Все дети любят мороженое, поэтому перед Международным днем защиты детей специалисты традиционно изучают, что именно и в каких количествах попадает на прилавки. Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка провели исследование рынка мороженого, чтобы понять реальную картину спроса.

Оказалось, что предприятия Сибирского федерального округа выпускают около 17–18% от общероссийского объема лакомства. В 2025 году здесь произвели 91,5 тыс. тонн мороженого, а за первый квартал 2026 года — еще 18,1 тыс. тонн.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Новосибирцы предпочитают дарить гастрономические подарки

Выбор презента часто становится задачей со звездочкой: хочется одновременно удивить, проявить внимание и не ошибиться. Традиционные подходы, когда подарок ассоциировался исключительно с материальным предметом, постепенно уходят в прошлое.

Сегодня все большее значение приобретает эмоциональная составляющая — впечатления, забота о близких, возможность подарить время для себя. Этот тренд особенно заметен в крупных городах, где ритм жизни делает личное время главной ценностью. Об этом редакции рассказали в финтех-компании ЮMoney, которая совместно с маркетплейсом цветов и подарков Flowwow провела исследование предпочтений россиян в период весенних праздников.

Читать полностью

Новосибирский автоэксперт объяснил, почему покупать машины за рубежом выгоднее

Уход из России престижных брендов не заставил граждан пересесть на отечественные автомобили. Приобрести машину можно и в обход западных санкций, например, напрямую из Китая или Кореи, а также на японских аукционах. В Новосибирске есть несколько салонов, где продаются подержанные автомобили. Однако стоят они недешево.

Автоэксперт Иван Листяк рассказал, что поиск автомобиля начинается с рынков Кореи, Китая или Японии. Сначала клиенту показывают фото машины. Если всё устраивает, авто покупают на китайском или корейском рынке. Если нужный автомобиль найден на японском рынке, его приобретают на аукционе. Важно, что при получении счёта клиент должен оплатить его самостоятельно по реквизитам, чтобы избежать коммерческого утилизационного сбора, который может составить 300 тысяч рублей и больше.

Читать полностью

Новосибирцам нужно 13 зарплат, чтобы купить подержанную Lada Vesta

Согласно новому Индексу доступности автомобилей (Индекс ДА) от Авто.ру и hh.ru, покупка как отечественного, так и иностранного подержанного авто требует меньше медианных зарплат, чем в первом полугодии 2025 года.

Индекс ДА отражает, сколько медианных зарплат нужно, чтобы приобрести популярные модели автомобилей. В расчетах участвуют цены на подержанные Hyundai Solaris и Lada Vesta, а также медианные зарплаты, указанные в вакансиях. Одна единица индекса равна одной медианной зарплате в регионе. Чем меньше показатель, тем автомобиль доступнее.

Читать полностью

Спрос на сантехников резко вырос в январе в Новосибирской области

Новосибирская область стала лидером России по числу вызовов сантехникам в январе 2026 года. Востребованность их услуг в регионе подскочила на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост стал максимальным в стране, сообщают аналитики сервиса «Профи.ру».

Вслед за Новосибирской областью в рейтинге увеличения обращений следует Краснодарский край (+24%). Замыкает тройку лидеров Москва и область (+23%). Далее идут Санкт-Петербург и Ленобласть (+22%), Нижегородская область (+21%), Свердловская область (+20%) и Республика Татарстан (+19%). В целом по России спрос на сантехнические услуги увеличился на 25%.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности