В сентябре и октябре 2026 года жители Новосибирской области в основном планируют отдыхать внутри России — на отечественные направления приходится 73% бронирований отелей и апартаментов. За год доля зарубежных поездок выросла на 4 процентных пункта и достигла 27%. Данные приводит сервис Островок.
В топ‑5 зарубежных направлений вошли Узбекистан, Таиланд, Турция, Абхазия и Беларусь. Наибольший рост интереса — к Узбекистану: число бронирований выросло на 33% за год. Спрос на Беларусь прибавил 5%. Средняя стоимость ночи за рубежом составила 8 400 рублей — на 2% ниже прошлого года.
Как сообщает Om1 Новосибирск, среди российских направлений новосибирцы чаще всего выбирают Санкт‑Петербург, Москву, Сочи, Владивосток и Калининград. Наибольший рост бронирований зафиксирован в Иркутске — в два раза. Во Владивостоке рост составил 31%. Средняя стоимость ночи в России — 5 700 рублей, на уровне прошлого года.
Чаще всего новосибирцы путешествуют по России вдвоём: на пары без детей приходится 53% бронирований, 27% — соло‑туристы, по 10% — семьи с детьми и компании взрослых.
По типу размещения лидируют апартаменты (32%), отели без звёзд (24%) и трёхзвёздочные гостиницы (16%). Четырёхзвёздочные отели — 11%, гостевые дома — 8%. Пятизвёздочные гостиницы и хостелы — по 2%, коттеджи, глэмпинги, виллы и однозвёздочные отели — по 1%.
Ранее редакция сообщала о том, что направления инвестирования в туризм определят в Новосибирске.
