Услугами самозанятых пользуется половина компаний и предпринимателей

Дата:

Бизнес настаивает на расширении видов деятельности, которыми разрешено заниматься самозанятым и повышении объема их годового дохода.

«ОПОРА РОССИИ» провела опрос предпринимателей и компаний России, чтобы выяснить, как бизнес взаимодействует с самозанятыми. Всего было опрошено около 800 респондентов из самых разных сфер бизнеса — от консалтинга и торговли до обрабатывающей промышленности и производства пищевых товаров.

— Как выяснилось в ходе анализа полученных результатов, услугами самозанятых пользуется половина опрошенных, причем более 40% из них — на регулярной основе, —отмечают в «ОПОРЕ РОССИИ». — Сотрудничеством с самозанятыми полностью довольны 64% из тех, кто пользовался их услугами.

10% от общего числа респондентов ответили, что хотели бы обратиться к самозанятым, но не могут по разным причинам.

В топ-5 отраслей, которые наиболее часто обращаются за услугами к самозанятым, вошли туризм и гостиницы, ИТ, ЖКХ, консалтинг и транспортные услуги. Бизнес в сферах индустрии красоты, строительства (ремонта) и образования относится к сотрудничеству с самозанятыми более настороженно. За их услугами обращались менее 25% компаний отрасли.

—  Более чем в половине случаев самозанятых привлекают к временным проектам, разовой работе или передают им на аутсорсинг отдельные задачи. На удаленную работу или сезонную работу их берут намного реже — 33,4% и 17,1%, — констатируют в «ОПОРЕ РОССИИ».

Интересно, что 16,6% опрошенных предпринимателей и компаний сообщили, что к ним приходили с проверками в связи с тем, что они сотрудничают с самозанятыми. В 90% случаев это были проверки налоговой. При этом только в 17% случаев налоговики выписывали штрафы, доначисляли налоги и требовали от проверяемых переквалифицировать отношения с самозанятыми.

Значительная часть опрошенных «ОПОРОЙ РОССИИ» предлагает расширить виды деятельности, которым разрешено заниматься самозанятым. В списке предложений снижение срока «не взаимодействия с бывшими сотрудниками» двух лет до одного года и повышение объема годового дохода самозанятых. Отдельно респонденты отмечали проблему банковских переводов. В частности, сейчас при оплате услуг самозанятого банком взимается комиссия, предусмотренная для переводов физическим лицам. Многие опрошенные предприниматели отметили этот факт как препятствие для работы с самозанятыми и считают важным сделать комиссию, как для переводов юридическим лицам.

По итогам 6 месяцев 2023 года в  Новосибирской области было зарегистрировано более 164,2 тысяч плательщиков, использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) или 6% от числа жителей. Чаще всего НПД жители Новосибирской области применяют при осуществлении розничной торговли по почте или по сети Интернет (8%), автомобильных грузовых перевозках (4%), разработке компьютерного программного обеспечения (3%) и других видах деятельности, уточняли в пресс-службе УФНС по региону. Согласно опросам. Стать самозанятыми хотят только 20% новосибирцев. Максимально возможный годовой доход для самозанятого гражданина — 2,4 миллиона рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что впервые за 10 лет поднимут налог по патенту в Новосибирской области. 

Фото freepik

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

Сделки по лизингу откладывают на более поздние сроки в Новосибирске

Количество лизинговых договоров с началом летнего сезона сокращается в Новосибирской области. Помимо снижения спроса на спецтехнику и транспортные средства, вызванного повышением ключевой ставки, на этот процесс повлиял топливный кризис. Об этом infopro54 рассказал региональный директор Сибирского филиала группы компаний ООО «Автолига», УАЗ Центр Антон Миронов.

— Многие клиенты откладывают покупку транспорта на более поздние сроки, ждут, когда стабилизируется ситуация на топливном рынке. Пока речь идет о сентябре. На данный момент технику приобретают только по большой срочности. Это касается, как грузового транспорта, так и легкового, — рассказал эксперт.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности