Урожай картофеля в Новосибирской области оказался на 30% выше прошлогоднего

  • 19/09/2025, 10:00
Не весь картофель еще убран с полей, но аграрии уже довольны результатом

В Новосибирской области подходит к концу кампания по уборке картофеля. По предварительным оценкам аграриев, урожайность одной из ключевых сельхозкультур значительно превышает показатели прошлого сезона. Те, кто сажает картофель на личных огородах и дачах, согласны с такими оценками.

В Новосибирск сейчас активно завозится картофель из районов области. Локальная продукция представлена на рынках и в магазинах. Фермеры также доставляют картошку к овощехранилищам возле многоэтажных жилых домов. Все участники рынка говорят, что местного картофеля в этом году существенно больше, чем в прошлом.

— Урожайность неплохая в этом году, качество тоже хорошее. По сравнению с прошлым годом урожайной выше примерно на 30%. И такая картина, в принципе, по всей области. Боялись, что погода испортит показатели: если избыток влаги, картофель плохо хранится. И перед теми кто копал в августе (это в основном на личных участках) такая проблема, скорее всего, возникнет. Но сейчас, в сентябре, погода хорошая. И картофель, выкопанный в эти дни, будет хорошо храниться. В прошлом проливные дожди шли и в августе, и в сентябре, поэтому картофель плохо лежал, было много инфекции. В этому году такого очень мало, — сообщил Infopro54 директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов.

Что касается ценовой ситуации на рынке, то здесь предсказуемое падение. Сейчас на новосибирских рынках средняя цена картофеля составляет 35-38 рублей за 1 кг. Это несколько выше, чем августовские цены (тогда неделю снижение было фактически рекордным). Оптимальной же розничной ценой овощеводы называют 50 рублей за 1 кг.

 — Сейчас цена слишком низкая. Она не выгодна производителям. А от нас требуют еще дешевле. Хотя, как это возможно, мне не понятно. Я думаю, что цены на картофель больше снижаться не будут. В сентябре они простоят на одном уровне, а потом начнут постепенно расти, как это обычно бывает, — говорит Шакир Сулейманов

Региональный Минсельхоз опубликует итоговые данные по всем районам, когда хозяйства уберут все овощи с полей. Даже в случае рекордного урожая Новосибирской области хватит своего картофеля до весны. Затем начнется время привозной продукции.

Ранее редакция рассказывала, как затяжные дожди в конце лета повлияли на качество зерна в Новосибирской области.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять