Яндекс.Метрика

«Умная остановка» будет запущена в серию

Дата:

Профильным департаментам мэрии поручено составить карту обустройства городских остановочных пунктов общественного транспорта. Приступить к системному обустройству городских остановок общественного транспорта – такую задачу поставил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на открытии первой тёплой «умной остановки» на площади Ленина. Проект реализуется в рамках городского конкурса «125 идей для Новосибирска». Сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. — Это […]

Профильным департаментам мэрии поручено составить карту обустройства городских остановочных пунктов общественного транспорта.

Приступить к системному обустройству городских остановок общественного транспорта – такую задачу поставил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на открытии первой тёплой «умной остановки» на площади Ленина. Проект реализуется в рамках городского конкурса «125 идей для Новосибирска». Сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Это пока опытный образец, наша задача — запустить его в серию. Мы должны двигаться от экспериментальных объектов к системной реализации проекта «умная остановка». Для этого необходимо разработать перечень требований – комплекс сервисных услуг, которому должны соответствовать городские остановочные павильоны. Кроме того, остановки общественного транспорта должны быть оформлены в едином стиле, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — Обустраивать остановки нужно не точечно, хаотично в разных районах города, а начать с центра города — Красного проспекта, расширяя диапазон.

Глава города поручил департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, департаменту строительства и архитектуры мэрии составить карту обустройства городских остановочных пунктов общественного транспорта, подготовить перечень требований, которые будут предъявляться для реализации проекта.

«Умная остановка», которая появилась на площади Ленина, — полностью новосибирский продукт. Она изготовлена по заказу департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска при финансовой поддержке Сбербанка.

Отмечается, что над проектом работали новосибирские инновационные компании: НПО «Автоматика», «Модульные Системы Торнадо», «СофтЛаб НСК», 2ГИС, ООО «Зекурион Сибирь», «Сенсорные технологии» и группа компаний «Титан».

Как отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько, при разработке новосибирской «умной остановки» стояла задача изготовить компактный «умный блок», который позволит сделать любую остановку «умной»: в городе много действующих объектов, которые можно оборудовать этим устройством. Компания-интегратор НПО «Автоматика» изготовила устройство в виде моноблока, в котором предусмотрены все необходимые функции: большая панель движения транспорта, голосовой вызов (поиск необходимого места: аптеки, больницы и т. д.), кнопка вызова экстренных служб «112» (первое подобное решение в России), бесплатный интернет, система видеонаблюдения. В остановочном павильоне располагается круглосуточная зона самообслуживания клиентов Сбербанка.

«Умный моноблок» разработан передовыми инновационными компаниями Академгородка при кураторстве управления науки и внедрения научных разработок мэрии Новосибирска. Ориентировочная стоимость устройства — 600 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

Сделай свой ход: шахматная гостиная ждет гостей «Технопрома»

На выставке «Технопром» будет организована шахматная гостиная от Федерации шахмат Новосибирской области. Гости смогут не только наблюдать за поединками опытных шахматистов, ощущая драматизм каждой партии, но и сразу же присоединиться к игре. Для всех желающих будут доступны свободные столы, независимо от уровня подготовки — будь то опытный гроссмейстер или начинающий игрок. Это прекрасная возможность для неформального общения, установления новых знакомств и обретения мотивации для тех, кто только начинает свой шахматный путь.

В первый день мероприятия, 26 августа, состоится уникальное занятие под руководством Антона Кузина, чемпиона России и Европы по быстрым шахматам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности