Ученые предлагают городу и области подумать о возможностях применения БНЗТ

Дата:

За счет эффективного использования имеющихся ресурсов можно получить первые результаты внедрения революционной технологии лечения онкологии.

—  В «Академгородок 2.0» реализуется проект, который даст возможность бороться с самыми страшными, неизлечимыми болезнями. Речь идет о революционном и очень эффективном лечении онкозаболеваний, считающихся сегодня неизлечимыми — это радиорезистентные случаи. В ближайшие 2-3 года такой проект — бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) — мы осуществим на практике у нас в Новосибирске и в Китае, — отметил директор ИЯФ СО РАН им. Г. И. Будкера, академик Павел Логачев, выступая на дискуссионной площадке «Экономика и инвестиции» форума «Городские приоритеты».

Он предложил городу и области совместно с участниками проекта искать возможности его применения в Новосибирске.

ИЯФ запускает программу внедрения бор-нейтронозахватной терапии рака в клиническую практику

— Для этого не нужны суперинвестиции. Нужно договориться с ключевыми участникам, как максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы получить первые случаи применения технологии, — добавил Логачев.

Глава ИЯФ СО РАН пояснил корреспонденту InfoPro54, что сегодня в мире реализуются пять проектов по созданию специализированных клиник для лечения рака с помощью БНЗТ: три в Японии, одна в Китае и одна в Финляндии. Главная задача ИЯФ СО РАН — создание нейтронного источника для Центра БНЗТ в Новосибирске. Планируется, что первый такой источник (на основе ускорителя ИЯФ СО РАН) будет поставлен в китайскую клинику. Институт ведет совместные работы с компанией Tri Alpha Energy (США) — сейчас ведется сборка этого ускорителя.

— В 2019 году ИЯФ СО РАН получил грант Российского научного фонда (РНФ) на продолжение исследований в области бор-нейтронозахватной терапии. В рамках этого гранта специалисты планируют довести физические параметры ускорительного источника нейтронов до уровня, необходимого для проведения БНЗТ, и подготовить его к проведению предклинических испытаний к концу четвертого года работы в рамках гранта (2022 год), — говорит Логачев.

На доведение существующего ускорительного источника нейтронов ИЯФ СО РАН до предклинических испытаний необходимо 120 млн рублей — эти средства получены институтом в рамках гранта РНФ.

В Новосибирске будет создана клиника для лечения онкологических опухолей при помощи нейтронов

— Назвать точную сумму, которая потребуется для подготовки нейтронного источника клинического класса, сейчас невозможно — она зависит от многих факторов. По оценкам специалистов, примерный объем необходимого финансирования — около 1 млрд рублей, — говорит Павел Логачев. — На реализацию комплексного проекта БНЗТ, подразумевающего создание клиники со всей необходимой инфраструктурой, а также производство и сертификацию препарата доставки бор-10, потребуется существенно больше.

Директор ИЯФ СО РАН также сообщил, что недавно в институте завершился очередной этап модернизации ускорительного нейтронного источника для БНЗТ, который позволил улучшить параметры пучка. Специалисты увеличили ток протонного пучка с 5 до 8,5 мА, достигнув значения, с которым можно проводить терапию за рекомендованное время —  меньше одного часа. Главная цель подобных работ — достижение технических характеристик, требуемых для проведения БНЗТ в клинических условиях.

— Еще одна сложная научно-техническая задача в рамках внедрения методики БНЗТ —разработка подходящего способа доставки атомов бора-10 в поврежденную ткань. В России многие научные группы ведут исследования в области разработки и создания препарата, который с высокой эффективностью будет доставлять бор в клетки опухоли, в том числе и специалисты ИХБФМ СО РАН. В ближайшие три года ученые надеются создать препарат, связывающийся с глиобластомой с гораздо большей эффективностью, чем существующие зарубежные аналоги, — резюмировал Павел Логачев.

НГУ подпишет соглашение с Huawei

Ранее сообщалось, что в рамках этого проекта планируется строительство при НГУ специализированной клиники для внедрения нейтрон-захватной терапии в практику. При достаточном финансировании она должна была принять первых пациентов в 2021-2022 годах. В мае на пресс-конференции ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что Центр протонной терапии при университете все-таки будет построен. Соглашение о его создании было подписано с корпорацией «Ростех» и холдингом «Швабе». Для работы в Центре университет намерен уже в этом году начать подготовку специалистов по ядерной медицине — на уровне магистратуры.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) — это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В раковых клетках накапливают изотоп бора-10, затем опухоль облучают потоком эпитепловых нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, в результате чего больные клетки погибают.

Фото: А. Макарова

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности