Ученые опорного НГТУ получат 51 миллион рублей грантов в рамках НТИ

Дата:

Новосибирский вуз стал лидером среди российских университетов по количеству поддержанных проектов. Подведены итоги конкурса проектов Минобрнауки России для реализации Национальной технологической инициативы. Опорный НГТУ стал лидером среди российских вузов по числу победивших проектов: финансирование получили четыре проекта, сообщили в пресс-службе университета. Отмечается, что всего в число победителей вошел 31 университет. Ученые с факультета мехатроники и […]

Новосибирский вуз стал лидером среди российских университетов по количеству поддержанных проектов.

Подведены итоги конкурса проектов Минобрнауки России для реализации Национальной технологической инициативы. Опорный НГТУ стал лидером среди российских вузов по числу победивших проектов: финансирование получили четыре проекта, сообщили в пресс-службе университета.

Отмечается, что всего в число победителей вошел 31 университет.

Ученые с факультета мехатроники и автоматизации НГТУ под руководством профессора Николая Щурова будут разрабатывать автоматический компенсатор реактивной мощности нового типа, который будет бороться с потерями электроэнергии в сетях. («Разработка эффективного устройства нового поколения для компенсации реактивной мощности и подавления гармонических составляющих токов высших порядков в электроэнергетике»)

На механико-технологическом факультете (МТФ) под руководством доцента Сергея Веселова будут создавать инновационные режущие инструменты из керамики для станков с числовым программным управлением. Его внедрение более чем на порядок увеличит скорость резки металлов и позволит обрабатывать высокотвердые материалы. («Разработка передовых керамических материалов для импортозамещающего производства сменных многогранных режущих пластин»)

Другой проект МТФ – исследования в области проектирования гибридного технологического оборудования: станка, который бы объединил шлифование, резку и закалку детали. Этим проектом руководит доцент Вадим Скиба. («Повышение эффективности проектирования гибридного металлообрабатывающего оборудования, объединяющего механическую и поверхностно-термическую операции»)

Доцент Илья Марченко с факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ со своими коллегами будет создавать методику бесконтактного измерения поверхности сложных объектов. Эта методика позволит контролировать качество деталей в авиационной промышленности: фюзеляжа, крыльев, шасси и др.(«Исследование методов интерферометрии для бесконтактного измерения рельефа поверхности сложных объектов на основе структурированного освещения»)

Всего по этим четырем проектам НГТУ получит 51,2 млн руб. в рамках государственного задания для вуза.

Продолжительность реализации проектов – два года, общий объем ежегодного финансирования – 21,6 млн руб. Деньги будут потрачены на проведение исследований и изготовление опытных образцов разработок.

Фото: пресс-служба НГТУ

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Андрей Травников проверил начало благоустройства нового парка в Новосибирске

Власти Новосибирской области инициировали работы по облагораживанию популярного среди горожан природного рекреационного объекта в левобережной части города. Губернатор Андрей Травников провел осмотр и совещание, посвященное будущему развитию территории «Усть-Тула». В обсуждении приняли участие мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, а также другие представители региональной и городской администрации.

Глава региона подчеркнул важность поэтапного обустройства маршрутов «Усть-Тулы», пользующихся наибольшей популярностью у жителей. Ранее были предприняты меры для пресечения несанкционированного въезда транспорта на территорию, включая установку ограждений и контрольно-пропускного пункта для спецтехники. Также проведена очистка территории от нелегальных свалок в районе улиц Тульская и Тракторная, убраны аварийные деревья и налажена регулярная уборка мусора. В настоящее время на территории «Усть-Тулы» функционирует природный туристический маршрут с элементами гостевой инфраструктуры.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на метро на фоне топливного кризиса

На фоне топливного кризиса и роста стоимости поездок на автомобиле новосибирцы активнее пользуются метро. Результат — заметный прирост пассажиропотока: за первые полгода 2026‑го метрополитен перевёз 40,1 млн человек, что на 441,5 тыс. пассажиров больше, чем годом ранее.

На оперативном совещании правительства Новосибирской области заместитель главы регионального Минтранса Антон Мирошниченко заявил, что горожане всё чаще отказываются от личных авто и тенденция будет нарастать. Статистика это подтверждает: за одну неделю (с 13 по 19 июля) количество машин на магистралях Новосибирска упало почти на 20% — с 367 911 до 297 247 автомобилей. Ещё раньше, на второй неделе июля, суточный трафик был ниже на 6–10% относительно начала месяца.

Читать полностью

Режим повышенной готовности введут в микрорайоне Горский в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подготовила проект постановления о введении режима «Повышенная готовность» в связи с аварийной ситуацией на магистральном коллекторе в районе Горского микрорайона. Напомним, 12 июля там произошел обвал грунта — на месте прорыва трубопровода образовался провал, глубина которого постепенно увеличилась до 18 метров.

Сейчас документ проходит антикоррупционную проверку. Независимая экспертиза продлится до 28 июля 2026 года. После завершения процедуры проект направят на подпись мэру Максиму Кудрявцеву. В случае утверждения режим будет действовать на территории города и распространяться на все органы управления и силы городского звена — в усиленный режим работы перейдут все городские службы. Это позволит оперативно привлекать дополнительные ресурсы и сократить бюрократические процедуры.

Читать полностью

Новосибирские подростки называют первый опыт работы негативным и травмирующим

В Новосибирской области на фоне кадрового голода работодатели все чаще обращают внимание на несовершеннолетних соискателей. Но при этом часть работодателей не соблюдают трудовое законодательство при приеме на работу несовершеннолетних.

Журналист Infopro54 поговорил с подростками, имеющими опыт работы, и провел опрос в чатах старшеклассников. Более половины школьников, у которых есть трудовой опыт, оценили его как негативный. Приведем две довольно типичные истории.

Читать полностью

В центре Новосибирска планируют вырубить десятки лиственниц

Летом 2026 года в Новосибирске начали вырубать взрослые лиственницы, которые долгие годы были украшением городских улиц. Вырубка уже проведена на улице Каменской. На улице Максима Горького деревья подготовлены к сносу — они помечены черными крестами.

Infopro54 получил ответ от мэрии Новосибирска, в котором указаны причины сноса ценных пород деревьев.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности