Участок для завода по производству грузовиков нашли в Новосибирске

Дата:

Реализация проекта затягивается из-за ограниченного доступа к кредитам

Власти Новосибирской области и инвестор нашли участок для строительства крупного завода грузового транспорта.

— Участок подобран. На текущий момент идет проектирование. Это рядом с «Восточный» ПЛП, на восточном выезде из Новосибирска, — сообщил ТАСС министр экономического развития области Лев Решетников.

Министр отметил, что из-за ограниченной доступности кредитных ресурсов реализация проекта может затянуться. Однако работы по его подготовке уже начались.

Напомним, проект строительства этого завода в регионе был одобрен еще в конце 2023 года, то есть почти 1,5 года назад.  С предложением о создании предприятия на инвестсовет области вышло ООО «Тренд» (дочерняя структура АО «ФинСиб». — Ред.). На тот момент вложения оценивалась в 19,9 миллиарда рублей.

Ранее отмечалось, что завод будет производить грузовой транспорт весом от 2 до 15 тонн. Первая модель, пятитонный грузовик, выйдет на рынок в 2027 году.

На полную мощность завод должен был выйти к 2029 году. При полной загрузке на предприятии будут трудиться 2070 человек. Средняя зарплата составит 80 тысяч рублей. К 2029 году выручка достигнет 23 миллиардов рублей, чистая прибыль — 3 миллиарда, а бюджетная эффективность — 4 миллиарда.

Инвесторы планировали возводить предприятие в два этапа. На первом собирать машины из отечественных и зарубежных деталей. Для этого построить цеха для рам, кабин и сборочный участок. На втором расширить производство и создать новые цеха для собственных компонентов.

АО «ФИНСИБ» — торгово-производственная компания с головным офисом в Новосибирске. Компания работает с 1996 года и имеет склады в 21 городе России, от Москвы до Владивостока. Сбытовые подразделения работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге.

По данным сервиса Контур Фокус, ч 2021 года информация об учредителях компании закрыта. До 2021 года 100% компании принадлежали директору Константину Подшивалову. Уставный капитал составляет 1 млн рублей. В 2024 году выручка компании составила 11,6 млрд рублей, что на 13% меньше, чем в 2023 году. Чистая прибыль составила 144,2 млн рублей (-56%). Компания подписала 1464 контракта на сумму 370 млн рублей в качестве поставщика. Чаще всего контракты заключались с ГУФССП России по Новосибирской области.

Подшивалову принадлежит 100% в ООО «Тренд». По итогам 2024 года выручка компании составила 2,9 млрд ​(- 20%), чистая прибыль 8 млн рублей — (3,4 млн). Компания заключила 844 контракта на 502,4 млн руб.

Ранее редакция сообщала о том, что «Сибэлектротерм» в Новосибирске снова выставили на торги. Требования к покупателю никто смягчать не собирается.

Источник фото: Freepik / Автор — prostooleh

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

2
1

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

В Новосибирске восстановили неоновую вывеску «Весна», на очереди «Бакалея»

В Новосибирске на стене пятиэтажки на углу улиц Советской и Гоголя смонтировали отреставрированную основу известной неоновой вывески «Весна». Сами неоновые трубки прикрепят к основанию конструкции в апреле, когда установится теплая погода.

Вывеска, которая долгие годы украшала фасад дома № 48 на улице Советской, была демонтирована в ноябре 2024 года из-за ветхости конструкции. Ее восстановлением занимались энтузиасты.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности