У бывшего худрука НОВАТа Владимира Кехмана прошли обыски

Дата:

Он стал участником дела о растрате

В подмосковном доме бывшего художественного руководителя Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ), а ныне худрука Михайловского театра и гендиректор МХАТ Владимира Кехмана прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о махинациях с бюджетными средствами.

По данным издания «Фонтанка» дело связано с реконструкцией старой сцены театра. При этом источники «Ъ», близкие к следствию, рассказали, что на допрос Кехман был вызван в качестве свидетеля. Официального подтверждения этих данных от силовых органов пока нет. Кроме того, издание сообщает, что выемка документов была произведена и в целом ряде коммерческих структур, проводивших ремонтные работы в театрах, которые он в разное время возглавлял.

Например, в августе 2021 года в Новосибирске были подведены итоги тендера на проведение ремонтно-реставрационных работ чердачно-кровельной системы здания НОВАТ стоимостью 1,17 млрд рублей. Контракт был заключен с ООО «РСК-Ренессанс». Компания уже работала по другим реставрационным проектам театра. В 2019-м она выиграла тендер на выполнение ремонтно-реставрационных работ репетиционного зала (зона «А») и помещений зоны «Д» за 215 млн рублей. Также компания выполняла ремонтно-реставрационные работы на фасадах зон «Е», «Ж», «Д», кровле зоны «Д» и работы по усилению грунтового основания фундамента здания зон «Е», «Д». Стоимость этого контракта была 165,5 млн рублей.

Стоит отметить, что Владимир Кехман уже был фигурантом дела о мошенничестве. В 2012 году компания JFC объявила себя банкротом, после чего ряд банков обвинили менеджеров компании в хищении кредитных денег. Уголовное преследование было прекращено за истечением срока давности. Виновным в мошенничестве его признал Высокий суд Лондона. По данным следствия, Кехман вводил в заблуждение Банк Москвы при получении кредитов путем обмана и фальсификации документов.

Примечательно, что в банке исполнительных производств в отношении Кехмана на сегодняшний день открыто восемь исполнительных производств, шесть из них касаются задолженности по кредитным платежам, за исключением ипотеки, два — задолженность по исполнительному делу. Общая сумма задолженности более 17,8 млрд рублей.

Владимир Кехман назначен генеральным директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в 2015 году. С декабря 2017 года — художественный руководитель театра. Позже он параллельно занимал посты худрука в Михайловском театре и НОВАТе.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске стартуют яркие летние фестивали. 

Фото с сайта Новосибирского государственного театра оперы и балета

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

1
0

Новосибирский историк проследила родословную Василисы Премудрой

Сказочный образ Василисы Премудрой сформировался в результате трансформации мифологического языческого божества, связанного со змеями. По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Татьяны Мжельской, тот факт, что сказочная героиня обладает чудодейственными свойствами и оборачивается «лягушкой, жабой, змеей и прочими гадами», указывает на глубокую древность этого персонажа. В сказках Василиса ведет свое происхождение от хтонических существ: Кощея Бессмертного или Морского царя, представляя собой трехвидное существо: змея, лягушка, человек.

— Родившись от Кощея Бессмертного, Василиса должна быть змеей, родной его дочерью. В мифологии и искусстве разных народов есть образы богинь, так или иначе связанные со змеями: на груди женских трипольских фигурок V–III тысячелетий до н. э. есть изображения змей, богиня-кобра зафиксирована в культуре Древнего Египта, древние богини иногда изображались со змеями в руках (например, минойская богиня плодородия и древнеегипетская Исида), скифская Ехидна представляет собой двойной образ: сверху женщина, снизу – змеи. Это позволяет говорить о глубокой древности образа Василисы Премудрой. Само имя героини показывает ее высокий социальный статус и значительный уровень знаний: Василиса — значит царственная, Премудрая – происходит от слова мудрость, приставка «пре-» означает превосходную степень понятия, — рассказала историк.

Читать полностью

Вступительные испытания стартовали в вузах Новосибирска

Именно в эти дни особенно остро чувствуется, как многое меняется в мире искусства и в самих абитуриентах, констатирует директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов. Он поделился с редакцией Infopro54 своими наблюдениями о внутренних экзаменах по живописи и композиции.

На вступительном испытании по живописи поступающим предлагается нарисовать натюрморт с гипсовой розеткой акварелью или гуашью. При этом комиссия оценивает как конструктивное построение предметов, так и передачу тона, цвета, пространства. На экзамене по композиции ребятам предлагается нарисовать декоративный натюрморт в квадрате или круге, показав умение стилизовать предметы, делать правильную компоновку и работать с цветом и формой.

Читать полностью

Российские студенты прибыли в экспедицию в село Федосиха Новосибирской области

В село Федосиха Коченёвского района прибыла студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России. Им предстоит разработать туристические маршруты по селу, создать аудиогид и подготовить видео-презентацию.

Экспедиция организована на базе усадьбы «Русский двор» и продлится до 23 июля. Участников отбирали из 80 претендентов — это студенты-гуманитарии разных направлений: историки, социологи, журналисты, филологи, а также те, кто умеет работать с видео и фото.

Читать полностью

Новосибирские ученые презентовали новую книгу о кошках и эволюции

В Новосибирске состоялась презентация книги известного новосибирского учёного Павла Бородина и его коллеги Любови Малиновской. О выходе этой книги, которая называется «Кошки, гены и эволюция», Институт цитологии и генетики СО РАН сообщал в начале июня. 12 июля авторы встретились с читателями и поговорили с ними о кошках.

Павел Бородин уже много лет объясняет вопросы генетики на кошках. Первая его книга на эту тему вышла в 90-е годы тиражом 100 тысяч экземпляров. Новая книга, вышедшая в 2026 году, напечатана тиражом 3 тысячи экземпляров. Сейчас для научно-популярной литературы это считается большим тиражом. Однако, учитывая всеобщую любовь к кошкам, не исключено, что издательству придётся выпускать дополнительные тиражи. Сами авторы пока осторожны в прогнозах.

Читать полностью

На проект бывшей больницы власти Новосибирска потратят 3,4 миллиона рублей

Управление контрактной системы региона приступило к поискам подрядчика для разработки научно-проектной документации для ремонта здания бывшей больницы, расположенной по адресу Чаплыгина, 75. Строение причислено к объектам культурного наследия.  Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок.

Потенциальные подрядчики могут подать заявки на участие в конкурсе до 28 июля. Начальная стоимость контракта составляет 3,4 млн рублей.

Читать полностью

Инвестиции в классику: как создается сериал «Война и мир»

Известный режиссер-постановщик Сергей Урсуляк приступил к созданию масштабной сериальной адаптации бессмертного романа Льва Толстого «Война и мир». Это первая отечественная многосерийная интерпретация произведения за последние шесть десятилетий, последовавшая за грандиозной киноэпопеей Сергея Бондарчука. В актерский состав вошли такие звезды, как Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Алексей Серебряков, Михаил Пореченков, Светлана Крючкова и другие известные артисты. Финансовую поддержку проекту оказал банк ВТБ.

«Война и мир» считается одним из основополагающих произведений русской литературы. Как и в предыдущих работах, в этом проекте задействовано немало молодых талантов, которым предстоит работать бок о бок с уже состоявшимися мастерами, поделился Сергей Урсуляк.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности